19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7181

Katalog-Nr.49aU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "BRUECKENAU 18 AUG. 88" auf kleinem Briefkuvert nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Von dieser Abart wurde vermutlich nur ein einziger Bogen unerkannt in Würzburg am Schalter verkauft; einige wenige Stücke sind mit Stempeln von Brückenau und Hoechberg bekannt. Nur ein weiterer Brief aus Brückenau ist registriert. Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.7182

Katalog-Nr.50H

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
20 Pfennig ultramarin diagonal halbiert mit sauberem EKr. "WÜRZBURG 21 5" (1883) auf Briefkuvert nach Creglingen in Württemberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unbeanstandet befördert. Ein interessanter, wenn auch wohl philatelistisch beeinflußter Brief. Fotobefund Sem BPP (2013)
Los-Nr.7183

Katalog-Nr.50U

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
1881, 20 Pfennig ultramarin ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.7184

Katalog-Nr.51U

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
25 Pfennig gelbbraun ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.7185

Katalog-Nr.52+U

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
1881, 50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, portogerecht von "REGENSBURG 18 JAN. 88" nach Launceston in Tasmanien, Australien mit Ankunftsstempel vom 28. Februar. Das Kuvert rechts verklebter Einriß und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in - insbesondere für diese Destination - gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Los-Nr.7186

Katalog-Nr.52U

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
50 Pfennig braun ungezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.7187

Katalog-Nr.53xb, 49a, 52

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7188

Katalog-Nr.53xbU

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.500 €
1 Mark violett auf mattorangeweißem Papier (erste Auflage) voll- bis breitrandiges ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben und in der b-Farbe der Erstauflage im Michel nicht gelistet, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.7189

Katalog-Nr.53ya

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Mark rotlila auf gelblichweißem Papier als Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark von "MÜNCHEN 30 JAN. 11" nach Orselina in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Los-Nr.7190

Katalog-Nr.53yaU

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1 Mark rotlila auf weißem Papier, breitrandig ungezähntes linkes Randstück, postfrisch, unsigniert
Los-Nr.7191

Katalog-Nr.58-59Bx

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, 25 Pfennig minimale senkrechte Bugspur durch das rechte Paar verlaufend, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7192

Katalog-Nr.59Bx Pl.-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag800 €
50 Pfennig, große Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "16", ungebraucht, Marke postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7193

Katalog-Nr.ex 56-68yU

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
Weißes Papier: Vollständiger Satz von 10 Werten der Wertstufen 2-80 Pfennig ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, die 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst einwandfrei, alle signiert Bay.St.Min.d.Fin. (teils leicht durchschlagend), Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Los-Nr.7194

Katalog-Nr.60xb

Ausruf90 €
Zuschlag600 €
1890, 3 Pfennig gelbbraun auf Papier x, 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "18", postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7195

Katalog-Nr.61xU

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
5 Pfennig auf rötlichem Papier, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, im Rand signiert Pfenninger und Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7196

Katalog-Nr.64x

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
2 Mark orange auf rötlichem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "20", postfrisch, im unteren Seitenrand kleiner Einriß, sonst einwandfrei; signiert Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.7197

Katalog-Nr.64x+53xa, 63x

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €
2 Mark orange, 2 Einzelstücke zusammen mit 1881, 1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier und Einzelwert 1890, 50 Pfennig lilabraun auf Wertbriefhülle (Inhalt Depositenschein über 36.400 Mark) von "FURTH I. WALD 4 MÄR 99" nach München mit Ankunftsstempel, bis auf kleine Beförderungsspuren einwandfrei. Eine seltene vorderseitige Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2003) bis dato die höchste registrierte Brieffrankatur der Portoperiode bis 1906
Los-Nr.7198

Katalog-Nr.64x+53ya, 63y, 67y

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier, 1890, 50 Pfennig lilabraun und 1900, 40 Pfennig dunkelorangegelb, mit klarem EKr. "ZENTING 27 OCT. 04" auf Inspektionsbericht der OPD Regensburg bei der Post
Los-Nr.7199

Katalog-Nr.64x u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 4 NOV. 02" nach Italien, außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, wenige leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei
Los-Nr.7200

Katalog-Nr.64x u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7201

Katalog-Nr.I

Ausruf130 €
Zuschlag180 €
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7202

Katalog-Nr.67y

Ausruf80 €
Zuschlag320 €
40 Pfennig dunkelorangegelb mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 03" auf kleinem R-Brief nach Dar es Salaam, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel vom 6.2., gering unfrisch, eine recht seltene Destination
Los-Nr.7203

Katalog-Nr.69x, 64x, 56xBa, 63x

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1900, Wappen 3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier, 3 Einzelstücke mit senkrechtem Paar 2 Mark orange mit Zufrankatur, alle vorderseitig geklebt auf kompletter Paketkarte von "MUSSBACH 21 APR. 00" nach New York, die 10 Pfennig eckrund und einige leichte Zahnunregelmäßigkeiten, die Karte an den Rändern etwas fehlerhaft; eine selten hohe Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7204

Katalog-Nr.69-70y

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, beide vom Unterrand, postfrisch, Pracht, jeweils Fotobefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7205

Katalog-Nr.70x, 53yb, 57ya, 64ya

Ausruf200 €
Zuschlag580 €
5 Mark gelbgrün auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "ASCHAFFENBURG 3 NOV 06" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Durchgangsstempel von Bremen. 1 und 5 Mark mit amtlicher Lochung, 2 Mark leicht über den Rand geklebt, aber noch einwandfrei. Eine hohe Frankatur und ungewöhnliche Destination, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7206

Katalog-Nr.70y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7207

Katalog-Nr.70z Pl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
5 Mark auf weißem Papier, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", ungebraucht, die Marke postfrisch
Los-Nr.7208

Katalog-Nr.70zU

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 Mark breitrandig ungezähnt, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7209

Katalog-Nr.87I

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
2 Mark als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Coupon von "NÜRNBERG 22 APR. 13" nach Braila in Rumänien mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie vorderseitiger rumänischer Fiskalmarke
Los-Nr.7210

Katalog-Nr.90I, 91I, 77II, 83II

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
10 Mark und 20 Mark mit rückseitiger Zufrankatur 50 Pfennig und 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit 180.653 Mark von "LANDSTUHL 24 JUN 13" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Los-Nr.7211

Katalog-Nr.78IIK

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
10 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar als Zufrankatur auf Doppelkarte 2+3 Pfennig als R-Karte von "NÜRNBERG 24 JUN 12" nach Shanghai, China mit Ankunftsstempeln der deutschen und der chinesischen Post
Los-Nr.7212

Katalog-Nr.80IIU

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
25 Pfennig breitrandig ungezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 14", Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
Los-Nr.7213

Katalog-Nr.83II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
50 Pfennig als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "NIEDERLAUTERBACH 21 MÄR. 13" nach München, nachgesandt nach Oberndorf am Neckar und wieder nach München
Los-Nr.7214

(6)

Katalog-Nr.95IU, 97Ia

Ausruf120 €
Zuschlag320 €
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig, breitrandig ungezähntes Unterrandstück zusammen mit 20 Pfennig ultramarin auf Orts-R-Brief-Vorderseite von "REGENSBURG 28.7.15", senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Los-Nr.7215

Katalog-Nr.96I

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
10 Pfennig mit Stempel "AUGSBURG 2 B.P. 12 JAN. 17" auf Tauchboot-Karte nach New York mit "Zurück"-Stempel
Los-Nr.7216

Katalog-Nr.97Ic

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig milchigblau, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP