376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2373
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.2374
Ausruf180 €
Zuschlag165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2375
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2376
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2377
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2378
Ausruf600 €
Zuschlag570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2379
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2380
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2381
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2382
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Los-Nr.2383
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Los-Nr.2384
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2385
Ausruf440 €
Zuschlag440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2386
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten auf der Gummiseite, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt

Los-Nr.2387
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2388
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Los-Nr.2389
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2390
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.2391
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Los-Nr.2392
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2393
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2394
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2395
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2396
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2 herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2397
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2398
Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2399
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2400
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2401
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2402
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)  
Los-Nr.2403
Ausruf260 €
Zuschlag510 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2404
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.700 €
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2405
Ausruf3.600 €
Zuschlag7.500 €

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-)

Los-Nr.2406
Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2407
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.700 €
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) 
Los-Nr.2408
Ausruf1.100 €
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-)

Seiten