376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2548) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion (324) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion filter
- Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) (247) Apply Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) filter
- Brustschilde · Die Sammlung Troubadour (341) Apply Brustschilde · Die Sammlung Troubadour filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (101) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Färöer 1756-1945 · Die Sammlung Albert Schröder (253) Apply Färöer 1756-1945 · Die Sammlung Albert Schröder filter
- Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm (131) Apply Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) (199) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (980) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (209) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (83) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (75) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (188) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (494) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (828) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1046) Apply Europa filter
- Luftpost (64) Apply Luftpost filter
- Numismatik (45) Apply Numismatik filter
- Übersee (107) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Fleck unten am H in SCHEID sowie O in VOR oben offen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 800,- +)
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.300,- +)
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
Vorlagedrucke 6 - 12 Pfg. schwarz auf Chromopapier ohne Gummi, je im Viererblock, tadellos (Mi. 3.360,-)
8 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier, Oberrandstück, ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
1945, Bodenreform 8 Pfg. schwärzlichsiena, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit kaum sichtbarer gelblicher Verfärbung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009)
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend) und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-)
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-)
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Kehrdruckpaar II (Fuß and Fuß zusammenhängend), postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2006)
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Bügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier mit Abart oben ungezähnt, Oberrandstück mit rauer Zähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004)
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, waagerechtes Paar mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Druck zum Teil verwischt und bei der rechten Marke durch Bogenumschlag zum Teil nicht vorhanden, postfrisch, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 600,-)
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Randstück vom Feld 50 mit Plattenfehler "Einfassung unten rechts fehlt", postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 2.500,-)
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998)
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 3.900,-)
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-)
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 2.500,-)
1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
