19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2234
Ausruf100 €
Zuschlag95 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Los-Nr.2235
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2236
Ausruf220 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2237
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.2238
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Fleck unten am H in SCHEID sowie O in VOR oben offen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2239
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2240
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2241
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2242
Ausruf360 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.2243
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2244
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2245
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2246
Ausruf360 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.2247
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.2248
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1945, Bodenreform 8 Pfg. schwärzlichsiena, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2249
Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2250
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2251
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend) und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2252
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2253
Ausruf360 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2254
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2255
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2256
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2257
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2258
Ausruf100 €
Zuschlag95 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.2259
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, waagerechtes Paar mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Druck zum Teil verwischt und bei der rechten Marke durch Bogenumschlag zum Teil nicht vorhanden, postfrisch, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2260
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Los-Nr.2261
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2262
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2263
Ausruf360 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.2264
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998)

Los-Nr.2265
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2266
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2267
Ausruf360 €
Zuschlag420 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2269
Ausruf100 €
Zuschlag300 €