19.-24. September 2022 in Wiesbaden
6Katalog-Nr.P2d
Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in hellgrün, gebraucht mit Feldpost-Normstempel "c 08.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "L23491" und viel Text nach Bremen, dazu Brief aus derselben Korrespondenz mit vollem Inhalt, hier mit Text "....in der letzten Nach zur Nehrung übergsetzt, morgen ins Samland", gute Erhaltung
1943, Tunis-Päckenmarke auf dickem Papier mit gezähntem Rand links, postrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Gabisch BPP (2011)
1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "b 8.11.44" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke bis auf minimale Knitterspuren in guter Erhaltung und Umschlag mit Öffnungsspuren oben, gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)
Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit nur kleiner Anhaftung und minimaler herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoatteste Müller BPP (1999) und Petry BPP (2021)
Rhodos Zulassungsmarke gezähnt, mit Feldpoststempel "h" "6.12.44", sehr gute Erhaltung, signiert "Rungas", Fotoattest Petry BPP (2011) (Mi. 4.000,--).
Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück; bis auf minimale transportbedingte Knitterspuren tadellos. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (1998)
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. H.Stuckert Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)
Agramer Aufdruck durchstochen, blauschwarzer Aufdruck, Platte I/1, postfrisch, einwandfrei, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, je doppelt sign. Pickenpack und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2021)
1944, Agram durchstochen, Platte I/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, linke untere Marke mit zwei kleine Anhaftungen, sonst tadellos, dekorative Einheit, ein Wert mit Bleistiftsignatur Wallner und Eigentümer-Zeichen und Fotobefund Petry BPP (2017)
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck blau, Platte I, mit Normstempel "b ...1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, leichte Spuren, in guter Gesamterhaltung, sign. Petry BPP
6Katalog-Nr.10BbI
1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, mit Stempel "PILLAU 11.1.45" auf Brief an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer "68012" auf Kreta, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Einriss mit Tesa verklebt sowie Marke mit Bug, nicht häufige Verwendung aus Ostpreußen
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke im Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit Feldpostnorm-Stempel "b" "13.1.45" auf Briefstück, (Marke war gelöst), sehr selten, Fotoattest Müller BPP (2001) (Mi. 2.400,--).
Kuban Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, teils getönt, sign. Fotoattest Pickenpack (1981), (Mi. 6.300,--)
1943, Kuban-Brückenkopf, Zulassungsmarke in Type I mit Zufrankatur Hitler 20 Pfennig, beide übergehend entwertet mit Normstempel "FELDPOST b 419/25.5.43" auf vollständiger Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpost Nr. 18063 mit entsprechendem Dienstsiegel nach Stuttgart; der Adreßausschnitt übliche, winzige Bedarfsspuren, die Frankatur in sehr guter und frischer Erhaltung. Die Kuban-Zulassungsmarke gehört auf Ganzstücken zu den großen Feldpost-Seltenheiten; ausführliche Fotoatteste Sauer BPP (1988) und Zirath BPP (2021)
1943, Kuban-Päckchenmarke in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, die Zulassungsmarke in Type II ist außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP
Krim-Zulassungsmarke, Type I, zusammen mit Hitler 20 Pfg. mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpostnummer 35343 (=Batterie der Heeresküsten) nach Leverkusen, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Sauer BPP (1984) und Zirath BPP (2021)
Krim Zulassungsmarke, Type II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Pickenpack, Mi. 1.650,--.
1945, Kurland-Halbierung, linke Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Feldpostkarte mit Normstempel "FELDPOST g 7.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "09262" (2. Battr. Art.-Abt. 624" nach Raguhn bei Dessau, postlagernd. Die Marke herstellungsbedingt links ohne Zähne, insgesamt in einwandfreier Gesamterhaltung, Kurland-Halbierungen auf Postkarten sind sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2022)
1944, Funknachrichtenkarte "F/0592" von "WILHELMSHAVEN 11.12.44" mit Grußtext und Datierung "Kanalinseln 10.12.44" an Hertha Schäfer in Klein-Eichholzheim, bekannte Korrespondenz von Heinrich Schäfer mit Feldpostnummer "45879B" (= Stab, 1. Marine-Artillerie-Abteilung 605 und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) GAST Alderney", gute Erhaltung, sehr seltene Funknachrichtenkarte aus Alderney
1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.
1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten
1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur
1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (3), 7 B (Neugummi), 9 (4), 10 Ab (2), 11 Aa, 11 B, 11 B, 11 B auf Brief, 13 (3) etc., vieles signiert mit 8 Fotoattesten/Befunden.
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.
1943/45, kleine ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5b, 6, 13 und 15
Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz
6Katalog-Nr.
LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung