19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3529

Katalog-Nr.P2d

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in hellgrün, gebraucht mit Feldpost-Normstempel "c 08.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "L23491" und viel Text nach Bremen, dazu Brief aus derselben Korrespondenz mit vollem Inhalt, hier mit Text "....in der letzten Nach zur Nehrung übergsetzt, morgen ins Samland", gute Erhaltung

Los-Nr.3776

Katalog-Nr.5a

Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1943, Tunis-Päckenmarke auf dickem Papier mit gezähntem Rand links, postrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Los-Nr.3777

Katalog-Nr.7A

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "b 8.11.44" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke bis auf minimale Knitterspuren in guter Erhaltung und Umschlag mit Öffnungsspuren oben, gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)

Los-Nr.3778

Katalog-Nr.8A

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit nur kleiner Anhaftung und minimaler herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoatteste Müller BPP (1999) und Petry BPP (2021)

Los-Nr.3779

Katalog-Nr.8A

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Rhodos Zulassungsmarke gezähnt, mit Feldpoststempel "h" "6.12.44", sehr gute Erhaltung, signiert "Rungas", Fotoattest Petry BPP (2011) (Mi. 4.000,--).

Los-Nr.3780

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück; bis auf minimale transportbedingte Knitterspuren tadellos. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (1998)

Los-Nr.3781

Katalog-Nr.10Ab

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3782

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. H.Stuckert Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)

Los-Nr.3783

Katalog-Nr.10Ba

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

Agramer Aufdruck durchstochen, blauschwarzer Aufdruck, Platte I/1, postfrisch, einwandfrei, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, je doppelt sign. Pickenpack und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2021)

Los-Nr.3784

0 1 4

Katalog-Nr.10BbI

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1944, Agram durchstochen, Platte I/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, linke untere Marke mit zwei kleine Anhaftungen, sonst tadellos, dekorative Einheit, ein Wert mit Bleistiftsignatur Wallner und Eigentümer-Zeichen und Fotobefund Petry BPP (2017)

Los-Nr.3785

Katalog-Nr.10BIb

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck blau, Platte I, mit Normstempel "b ...1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, leichte Spuren, in guter Gesamterhaltung, sign. Petry BPP

Los-Nr.3786

Katalog-Nr.10BbI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, mit Stempel "PILLAU 11.1.45" auf Brief an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer "68012" auf Kreta, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Einriss mit Tesa verklebt sowie Marke mit Bug, nicht häufige Verwendung aus Ostpreußen

Los-Nr.3787

Katalog-Nr.12 IV

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke im Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit Feldpostnorm-Stempel "b" "13.1.45" auf Briefstück, (Marke war gelöst), sehr selten, Fotoattest Müller BPP (2001) (Mi. 2.400,--).

Los-Nr.3788

Katalog-Nr.14 I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

Kuban Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, teils getönt, sign. Fotoattest Pickenpack (1981), (Mi. 6.300,--)

Los-Nr.3789

Katalog-Nr.14I, DR791

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.500 €

1943, Kuban-Brückenkopf, Zulassungsmarke in Type I mit Zufrankatur Hitler 20 Pfennig, beide übergehend entwertet mit Normstempel "FELDPOST b 419/25.5.43" auf vollständiger Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpost Nr. 18063 mit entsprechendem Dienstsiegel nach Stuttgart; der Adreßausschnitt übliche, winzige Bedarfsspuren, die Frankatur in sehr guter und frischer Erhaltung. Die Kuban-Zulassungsmarke gehört auf Ganzstücken zu den großen Feldpost-Seltenheiten; ausführliche Fotoatteste Sauer BPP (1988) und Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3790

Katalog-Nr.14II

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.600 €

1943, Kuban-Päckchenmarke in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, die Zulassungsmarke in Type II ist außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP

Los-Nr.3791

Katalog-Nr.15I

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Krim-Zulassungsmarke, Type I, zusammen mit Hitler 20 Pfg. mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpostnummer 35343 (=Batterie der Heeresküsten) nach Leverkusen, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Sauer BPP (1984) und Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3792

Katalog-Nr.15 II

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Krim Zulassungsmarke, Type II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Pickenpack, Mi. 1.650,--.

Los-Nr.3793

Katalog-Nr.16b

Ausruf800 €
Zuschlag1.775 €

1945, Kurland-Halbierung, linke Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Feldpostkarte mit Normstempel "FELDPOST g 7.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "09262" (2. Battr. Art.-Abt. 624" nach Raguhn bei Dessau, postlagernd. Die Marke herstellungsbedingt links ohne Zähne, insgesamt in einwandfreier Gesamterhaltung, Kurland-Halbierungen auf Postkarten sind sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2022)

Los-Nr.3794

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1944, Funknachrichtenkarte "F/0592" von "WILHELMSHAVEN 11.12.44" mit Grußtext und Datierung "Kanalinseln 10.12.44" an Hertha Schäfer in Klein-Eichholzheim, bekannte Korrespondenz von Heinrich Schäfer mit Feldpostnummer "45879B" (= Stab, 1. Marine-Artillerie-Abteilung 605 und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) GAST Alderney", gute Erhaltung, sehr seltene Funknachrichtenkarte aus Alderney

Los-Nr.3795

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.

Los-Nr.3796

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3797

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3798

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur

Los-Nr.3799

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts

Los-Nr.10909

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (3), 7 B (Neugummi), 9 (4), 10 Ab (2), 11 Aa, 11 B, 11 B, 11 B auf Brief, 13 (3) etc., vieles signiert mit 8 Fotoattesten/Befunden.

Los-Nr.10910

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.

Los-Nr.10911

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1943/45, kleine ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5b, 6, 13 und 15

Los-Nr.10912

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz

Los-Nr.10913

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung