379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3832

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 2½d. schwärzlichultramarin rechts mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos
 

Los-Nr.3833

Zustand

2

Katalog-Nr.13If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3834

Zustand

2

Katalog-Nr.14Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 3d. dunkelbraunviolett, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3835

Zustand

2

Katalog-Nr.14Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 3d. dunkelbraunviolett als Herzstück mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos
 

Los-Nr.3836

Zustand

2

Katalog-Nr.14If

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 3d. dunkelbraunviolett, ohne Gummi, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos

 
Los-Nr.3837

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-BOLSHEVISM" ½-3d., ohne Gummi, bis auf 1d. alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, 2½d. sign. Hosang

Los-Nr.3838

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-CAPITALISM" ½-3d., ohne Gummi, alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Los-Nr.3839

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-JUDAISM" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Los-Nr.3840

Zustand

2 4

Katalog-Nr.9-14IIe

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" ½-3d., ohne Gummi, fast alles Randstücke, 2d. ein gering verkürzter Zahn, vollkommen bedeutungslos, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Los-Nr.3841

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIf

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

"WORLD-SALVERY" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, ½d. senkrechter Bug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, teils sign. Hosang

Los-Nr.3842

Zustand

2

Katalog-Nr.9IId

Ausruf160 €
Zuschlag180 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, winzig verkürzte Zähne rechts, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3843

Zustand

2

Katalog-Nr.10IId

Ausruf160 €
Zuschlag320 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 1d. rot, ohne Gummi, Rand links und unten, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3844

Zustand

2

Katalog-Nr.10IIe

Ausruf150 €
Zuschlag330 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" 1½d. mittelrotbraun, ohne Gummi, Rand links und unten, tadellos, sehr selten, sign. Hosang

Los-Nr.3845

Zustand

2

Katalog-Nr.11IId

Ausruf160 €
Zuschlag320 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 1½d. mittelrotbraun, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3847

Zustand

2

Katalog-Nr.12IId

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, links und rechts mit Seitenrand, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3848

Zustand

2

Katalog-Nr.13IId

Ausruf160 €
Zuschlag330 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, Rand links und rechts, tadellos, sehr selten, sign. Hosang

Los-Nr.3849

Zustand

2

Katalog-Nr.9IIIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1944,  "AAAO - ENGLAND BLEEDS ON THE ORDER OF MOSCOW" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, kleine Aufrauhung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3850

Zustand

2

Katalog-Nr.9IIId

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU!" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, kleine Schürfstelle sowie Anhaftung völlig ohne Belang und sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3851

Zustand

2

Katalog-Nr.10IIId

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 1d. rot, ohne Gummi, tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3852

Zustand

2

Katalog-Nr.11IIId

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 1½d. mittelrotbraun, mit oberem Bogenrand und Zwischenstagansatz rechts, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3853

Zustand

2

Katalog-Nr.12IIIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1944,  "AAAO - BUT WHO WILL RETURN?" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3854

Zustand

2

Katalog-Nr.13IIId

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 2½d. schwärzlichultramarin mit Oberrand bzw. Zwischenstegansatz links, ohne Gummi, kleiner Eckzahnfehler wohl aufgrund der Linienzähnung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3855

Zustand

2

Katalog-Nr.14IIIe

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1944,  "AAAO - ENGLAND HAS LOST THE WAR" 3d. dunkelbraunviolett mit Oberrand bzw. Zwischenstegansatz links, ohne Gummi, leichte Aufrauhung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3856

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVa

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

 "SINGAPORE" ½ d. -3 d., teils Randstück, ohne Gummi, tadellos, teils sign. Hosang

Los-Nr.3857

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVa

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

"SINGAPORE" ½ d. -3 d., je mit Zwischensteg unten sowie rechts oder links, 1½d. mit Farbcodierung im Bogenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3858

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVb

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

"ST LUCIA" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3859

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVc

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"BARBADOS" ½ d. -3 d., meist mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, ½-1d. kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Los-Nr.3860

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVc

Ausruf250 €
Zuschlag310 €

"BARBADOS" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen bzw. Bogenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3861

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVd

Ausruf250 €
Zuschlag310 €

"JAMAICA" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3862

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVe

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"TRINIDAD" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3863

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVf

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"BAHAMAis" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3864

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVg

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"BERMUDAis" ½ d. -3 d., alles Randstücke, 3d. mit Farbstreifen im Rand, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3865

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IVh

Ausruf250 €
Zuschlag310 €

"HONGKONG" ½ d. -3 d., bis auf 2d. mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3866

Zustand

2

Katalog-Nr.10IVa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten

Los-Nr.3867

Zustand

2

Katalog-Nr.9IVh,IVg

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Liquidation of Empire ½d. "HONG KONG" und "BERMUDA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3868

Zustand

2

Katalog-Nr.10IVe,IVd

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Liquidation of Empire 1d. "TRINIDAD" und "JAMAICA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Seiten