379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10449

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1900/1970 (ca.), Doublettenposten mit Tütenposten aus aller Welt, ungebrauchte und postfrische Ausgaben mit u.a. DP Serbien, altes KABE-Vordruckalbum, DP Türkei mit vier Briefen und zwei verschiedene Vordruck-Alben Deutsches Reich 1919-23

Los-Nr.10450

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1900/90 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 499-507 mit FA A. Schlegel BPP,  Danzig mit besseren und kpl. Ausgaben und Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin mit Anfangsausgaben, dazu kleine Sammlung Italien und etwas an Material Baltikum 

Los-Nr.10451

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €

1900/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, Tüten, Umschlägen etc., viel Material in 4 großen Kartons.

Los-Nr.10452

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1900/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC in 6 großen Kartons.

Los-Nr.10453

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1916/1960 (ca.), Bestand meist ungebrauchter und postfrischer und weniger gestempelter Marken, dabei Markenheftchen Bund, Berlin, Großbritannien, sowie Markenheftchenbogen, Rollenmarken, Blocks, Bogenteile, gültige Nominale, sowie ein ungebrauchter Posthornsatz, usw.

Los-Nr.10454

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1930/2014, meist postfrische Sammlungen diverser Länder von Europa bis Übersee, dabei u.a. Liechtenstein bis 2020 inkl. einiger Kleinbogen, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten bis 2014 und Sammlungen Palau Inseln 1983-95, Marschall-Inseln 1984-95 und Mikronesien 1984-95 (je mit MH), zusammen in 19 Steckalben

Los-Nr.10455

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1933/49,  postfrische und ungebrauchte Partie Blocks, dabei Deutsches Reich Bl. 3, Österreich Bl. 1, Syrien Bl. 25, 27, 28 etc. 

Los-Nr.10456

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1945/2021, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. Bund-Sammlung mit Schwerpunkt ab 1960 mit postfrischen Marken bis 2021 und eine umfangreiche, meist postfrische Sammlung UNO bis 2017 inkl. Kleinbogen. Dazu diverse Motiv-Sammlungen, viele MH und Kleinbogen, postfrische Doubletten, FDC, ETB usw., zusammen in 10 Umzugskisten

 

Los-Nr.10457

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlag200 €

1945/94 (ca.), Bestand mit u.a. postfrische Sammlung CEPT 1959-73 kpl. inkl. besseren Vorläufer-Ausgaben und San Marino-Kleinbogen 1961, Teil-Sammlung Österreich bis 1994 und meist postfrische Teilsammlung Israel 1952-77, dazu Doubletten und FDC, zusammen in 8 Alben
 

Los-Nr.10458

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1960/80, postfrischer und gestempelter Bestand mit zigtausenden Bogen und Bogenteilen, viel Übersee, viel Motivmarken in 13 großen Kartons.

Los-Nr.10459

Zustand

0 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1974/79, interessanter Bestand in drei großen Kartons, dabei diverse Minister Bücher Bund/Berlin und CEPT, Geschenksbücher und Präsente fremder Postverwaltungen (viel Brasilien), Sonderbelege, Mappe 'Künstler im Ammerseerland' mit zehn signierten Drucken, drei größerformatige Tuschezeichnungen 'Rennpferde', etc., vieles mit Widmungen an den früheren Bundespräsidenten Walter Scheel

Los-Nr.10460

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1590/1930 (ca.), über 50 Briefe und Karten mit viel interessantem und hochwertigen Material, dabei Corsini-Brief, Forwarding Agents, Schweiz Mischfrankatur Strubel/sitzende Helvetia, Dänemark Mischfrankatur, Osmanische Post Chios, Feldpost Palästina, Semstwo, etc. etc.

Los-Nr.10461

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1772/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutsches Reich, Ansichtskarten, R-Briefe usw., dazu Mappe mit alten Filmprogrammen ab ca. 1950,

Los-Nr.10462

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1780/1960 (ca.), Bestand von über 900 Briefen, Karten und Ganzsachen aus aller Welt im Karton, dabei Drucksachen, R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zensuren, Luftpost, Wertbriefe, Vorphila mit Postscheinenm, viel Deutsches Reich inkl. etwas Nebengebieten, Altdeutschland, Europa und Übersee, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10463
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1788/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphila, dabei einige frühe Frankreich ab Ceres, Spanien, Deutsche Nebengebiete, China, Dänemark, Commonwealth, usw., alles in einem Karton

Los-Nr.10464

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1800/1860 (ca.), interessanter Bestand von über 90 Briefen und Karten ab Vorphilatelie mit viel Frankreich und Großbritannien, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10465

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland im großen Karton.

Los-Nr.10466

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1830/2003, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc., im großen Karton.

Los-Nr.10467

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1850/1944 (ca.), interessante Partie von ca. hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Österreich 9Kr. Type IIIb auf Brief nach Belgrad (FA Steiner VÖB), etc.

Los-Nr.10468

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1850/1950 (ca.),  interessante Partie von ca. hundert Belegen, dabei u.a. ein Einschreiben aus Jerusalem, Nachrichtenblätter Österreichischer Lloyd, Deutsche Kolonien, USA, Nordische Länder, usw.

Los-Nr.10469

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1852/1910 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie wenige Vorderseiten, dabei viel Altdeutsche Staaten, Altitalienische Staaten und etwas Übersee mit interessanten Frankaturen und Stempeln

Los-Nr.10470

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1852/1910 (ca.), interessanter Bestand von ca. 33 Ganzsachen und aus oder nach Mexico, dabei u.a. Karten aus Genf, den Niederlanden und Rumänien, etc.

Los-Nr.10471

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1855/1900, interessante Partie von rund 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. GB Mi. 5 auf Brief nach Indien, Spitzbergen-Karte, große Hermesköpfe, Ionische Inseln, portugiesische Kolonien, etc. etc.

Los-Nr.10472

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1859/1923, fast 70 Briefe und Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Bremerhaven, dabei Post aus NDP, Österreich und Deutsches Reich mit Wertbriefen, Ortsbriefen und interessanten Stempeln, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Los-Nr.10473

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1860/1950 (ca.), Sammlung von über 200 fast ausschließlich Ganzsachen, dabei R-Briefe und Streifbänder, mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, Besetzungen I. Weltkrieg, Alliierte Besetzung, außerdem Europa mit Belgien, Italien, Österreich, Russland und der Schweiz aber auch Übersee mit Brasilien, Japan und den USA sowie China mit einem Rotbandbrief, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10474
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei u.a. Asien mit modernen Aerogrammen, Sammlung Feldpost und KGF-Post I. WK und kleine Sammlung "Fälschungen"

Los-Nr.10475

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1860/1960 (ca.), Bestand von rund 600 Briefen, Karten und vor allem Ganzsachen verschiedenster Gebiete wie Bayern, Württemberg, deutsche Auslandspost, Österreich, San Marino, Schweden, Schweiz, Tunesien, Kanada, Hawaii, Chile oder USA, dabei Kartenbriefe und Rohrpostkarten, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10476

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1870/1950(ca.),  interessanter Bestand von über 280 Briefen und Karten, dabei guter Teil Deutsches Reich, meist Germania, wenige Privatganzsachen, ein guter Auslandsteil inkl. China, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10477

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1870/1980 (ca.), Partie in zwei großen Kartons mit Dubletten, kleinen Teilsammlungen, Belegen, etc., dabei einiges interessante.

Los-Nr.10478
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1879/1951 (ca.), Bestand von über 190 Ganzsachen-Karten und -umschlägen, aus Australien, Bahamas, Britisch Guyana, Jamaica, Trinidad, Virgin Islands, usw., dabei über 100 mit SPECIMEN-Aufdruck, Erhaltung gut bis einwandfrei

Los-Nr.10479

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland und Thematik mit besseren Stempeln, Verwendungen, R-Briefen, Zensuren, Portostufen, Luftpost, KGF-Post mit Ansichtskarte von Isle of Man, Feldpost usw., fast nur ausgesuchtes Material, dazu noch Großformate und Dokumente sowie Steckalbum mit losen Marken

Los-Nr.10480

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1883/1954, ca. 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Japan mit R-Briefen und Afrika mit Luftpost, R-Briefen und Zensuren

Los-Nr.10481

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1890/1960 (ca.) Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch einige Deutsche, alles in einer Holzkiste

Los-Nr.10482

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1891/1945, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen und Luftpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10483

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1897/1988 (ca.) Partie von über 110 Briefen, Karten "Schiffspost", darunter auch Dokumente, viele verschiedene

Los-Nr.10484

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1900/90 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modernes Material, aber auch alte Ansichtskarten, Belege Allenstein und V.R. China, in 2 großen Kartons.

Seiten