379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3942

Zustand

6

Katalog-Nr.21HX

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Prosit Neujahr", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3943

Zustand

6

Katalog-Nr.21HXI

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Wer das Schwert nimmt....", ungebraucht, rückseitigiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3944

Zustand

6

Katalog-Nr.21HXII

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Fröhliche Weihnachten....", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3945

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Im Hof eines russischen Gefangenenlangers", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte

Los-Nr.3946

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion haben ihre eigene Zeitung 'Das Freie Wort'", ungebraucht, mit Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte

Los-Nr.3947

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

 Karte Kameradschaftsdienst "Im russischen Kriegsgefangenlager", ungebraucht, im Rand gering bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
 

Los-Nr.3948

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Deutsche Soldaten in russischer Kriegsgefangenschaft", ungebraucht, etwas knittrig und zwei Flecken, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte

Los-Nr.3949

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Ottilie Blüselke" - "Nazideutschland ist dem Untergang geweiht", ungebraucht, links unten Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Karte

Los-Nr.3950

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Anny Rosenbauer" - "Zeitpunkte, Ausmasse und Koordinierung neuer, noch wuchtigerer Schläge...", ungebraucht, etwas geknittert und oben ein Einriss geschlossen, sonst tadellos, eine seltene Karte

Los-Nr.3951

Zustand

6

Katalog-Nr.23, Karte 1, Karte 4

Ausruf150 €
Zuschlag211 €

1944, Propagandakarten "Dr. Robert Ley" und "Das deutsche Antlitz, II", je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., eine Karte adressiert die andere beschriftet "Feindespropaganda....", im Rand winzig knittrig, Befund Brunel (für Karte 1)

Los-Nr.3952

Zustand

0

Katalog-Nr.23-26A

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1944, Hitler 3-8 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hosang, Clark FFF sowie Fotoattest Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3953

Zustand

0 4

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1944, Junker dunkelultramarin im kompletten Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3954

Zustand

0

Katalog-Nr.28I

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

Himmler 6 Pfg. violett mit weiten Linien aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3955

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Himmler 6 Pfg. violett mit engen Linien, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3956

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1943, Himmler 6 Pfg., eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, einwandfrei, sign. Hans Zierer

Los-Nr.3957

Zustand

0

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1944, Erich von Witzleben 24 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, sign. Kosack, selten

Los-Nr.3958

Zustand

0

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

General von Witzleben 24 Pfg., postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluß, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3959

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.650 €

Frank 20 Gr. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2009)

Los-Nr.3960

Zustand

1

Katalog-Nr.34

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €

"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, links unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3961

Zustand

0

Katalog-Nr.36-47

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1941, Merkurkopf und Iris 25C. - 1,5 Fr. und Petain 30C.-2Fr., postfrisch, einige Werte etwas oxydiert, die seltene 1,50 Fr. rosakarmin tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3962

Zustand

0

Katalog-Nr.37A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, Merkurkopf 30 C. bräunlichrot, 16 Stück im Kleinbogen, Marken postfrisch, Falzspuren im Rand

Los-Nr.3963

Zustand

0

Katalog-Nr.48A

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, Anhaftung im oberen Bogenrand, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Los-Nr.3964

Zustand

0

Katalog-Nr.48B

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

König Victor Emanuel III. 25 C. geschnitten, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Los-Nr.3965

Zustand

0

Katalog-Nr.49

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1943, Hitler/Mussolini 20 C. grün, postfrisch, Pracht, im Rand signiert und Attest Bolaffi (1997)

Los-Nr.3966

Zustand

0

Katalog-Nr.49

Ausruf600 €
Zuschlag820 €

1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im Seitenrand sign. Colla sowie Fotoattest Pieles BPP (2018)

Los-Nr.3967

Zustand

0

Katalog-Nr.50

Ausruf200 €
Zuschlag185 €

1943, Hitler Mussolini 25C., postfrisch, tadellos

Los-Nr.3968

Zustand

1

Katalog-Nr.51

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1941, Fliegende Taube 1½C., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)

Seiten