19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Alle Welt filter Alle Welt
1900/1970 (ca.), Doublettenposten mit Tütenposten aus aller Welt, ungebrauchte und postfrische Ausgaben mit u.a. DP Serbien, altes KABE-Vordruckalbum, DP Türkei mit vier Briefen und zwei verschiedene Vordruck-Alben Deutsches Reich 1919-23
1900/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, Tüten, Umschlägen etc., viel Material in 4 großen Kartons.
1930/2014, meist postfrische Sammlungen diverser Länder von Europa bis Übersee, dabei u.a. Liechtenstein bis 2020 inkl. einiger Kleinbogen, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten bis 2014 und Sammlungen Palau Inseln 1983-95, Marschall-Inseln 1984-95 und Mikronesien 1984-95 (je mit MH), zusammen in 19 Steckalben
1933/49, postfrische und ungebrauchte Partie Blocks, dabei Deutsches Reich Bl. 3, Österreich Bl. 1, Syrien Bl. 25, 27, 28 etc.
1945/2021, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. Bund-Sammlung mit Schwerpunkt ab 1960 mit postfrischen Marken bis 2021 und eine umfangreiche, meist postfrische Sammlung UNO bis 2017 inkl. Kleinbogen. Dazu diverse Motiv-Sammlungen, viele MH und Kleinbogen, postfrische Doubletten, FDC, ETB usw., zusammen in 10 Umzugskisten
1974/79, interessanter Bestand in drei großen Kartons, dabei diverse Minister Bücher Bund/Berlin und CEPT, Geschenksbücher und Präsente fremder Postverwaltungen (viel Brasilien), Sonderbelege, Mappe 'Künstler im Ammerseerland' mit zehn signierten Drucken, drei größerformatige Tuschezeichnungen 'Rennpferde', etc., vieles mit Widmungen an den früheren Bundespräsidenten Walter Scheel
1590/1930 (ca.), über 50 Briefe und Karten mit viel interessantem und hochwertigen Material, dabei Corsini-Brief, Forwarding Agents, Schweiz Mischfrankatur Strubel/sitzende Helvetia, Dänemark Mischfrankatur, Osmanische Post Chios, Feldpost Palästina, Semstwo, etc. etc.
1772/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutsches Reich, Ansichtskarten, R-Briefe usw., dazu Mappe mit alten Filmprogrammen ab ca. 1950,
1780/1960 (ca.), Bestand von über 900 Briefen, Karten und Ganzsachen aus aller Welt im Karton, dabei Drucksachen, R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zensuren, Luftpost, Wertbriefe, Vorphila mit Postscheinenm, viel Deutsches Reich inkl. etwas Nebengebieten, Altdeutschland, Europa und Übersee, unterschiedliche Erhaltung
6Katalog-Nr.
1788/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphila, dabei einige frühe Frankreich ab Ceres, Spanien, Deutsche Nebengebiete, China, Dänemark, Commonwealth, usw., alles in einem Karton
1800/1860 (ca.), interessanter Bestand von über 90 Briefen und Karten ab Vorphilatelie mit viel Frankreich und Großbritannien, unterschiedliche Erhaltung
1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland im großen Karton.
1830/2003, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc., im großen Karton.
1850/1944 (ca.), interessante Partie von ca. hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Österreich 9Kr. Type IIIb auf Brief nach Belgrad (FA Steiner VÖB), etc.
1850/1950 (ca.), interessante Partie von ca. hundert Belegen, dabei u.a. ein Einschreiben aus Jerusalem, Nachrichtenblätter Österreichischer Lloyd, Deutsche Kolonien, USA, Nordische Länder, usw.
1852/1910 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie wenige Vorderseiten, dabei viel Altdeutsche Staaten, Altitalienische Staaten und etwas Übersee mit interessanten Frankaturen und Stempeln
1852/1910 (ca.), interessanter Bestand von ca. 33 Ganzsachen und aus oder nach Mexico, dabei u.a. Karten aus Genf, den Niederlanden und Rumänien, etc.
1855/1900, interessante Partie von rund 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. GB Mi. 5 auf Brief nach Indien, Spitzbergen-Karte, große Hermesköpfe, Ionische Inseln, portugiesische Kolonien, etc. etc.
1859/1923, fast 70 Briefe und Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Bremerhaven, dabei Post aus NDP, Österreich und Deutsches Reich mit Wertbriefen, Ortsbriefen und interessanten Stempeln, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
1860/1950 (ca.), Sammlung von über 200 fast ausschließlich Ganzsachen, dabei R-Briefe und Streifbänder, mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, Besetzungen I. Weltkrieg, Alliierte Besetzung, außerdem Europa mit Belgien, Italien, Österreich, Russland und der Schweiz aber auch Übersee mit Brasilien, Japan und den USA sowie China mit einem Rotbandbrief, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
6Katalog-Nr.
1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei u.a. Asien mit modernen Aerogrammen, Sammlung Feldpost und KGF-Post I. WK und kleine Sammlung "Fälschungen"
1860/1960 (ca.), Bestand von rund 600 Briefen, Karten und vor allem Ganzsachen verschiedenster Gebiete wie Bayern, Württemberg, deutsche Auslandspost, Österreich, San Marino, Schweden, Schweiz, Tunesien, Kanada, Hawaii, Chile oder USA, dabei Kartenbriefe und Rohrpostkarten, überwiegend saubere Erhaltung
1870/1950(ca.), interessanter Bestand von über 280 Briefen und Karten, dabei guter Teil Deutsches Reich, meist Germania, wenige Privatganzsachen, ein guter Auslandsteil inkl. China, etwas unterschiedliche Erhaltung
1870/1980 (ca.), Partie in zwei großen Kartons mit Dubletten, kleinen Teilsammlungen, Belegen, etc., dabei einiges interessante.
6Katalog-Nr.
1879/1951 (ca.), Bestand von über 190 Ganzsachen-Karten und -umschlägen, aus Australien, Bahamas, Britisch Guyana, Jamaica, Trinidad, Virgin Islands, usw., dabei über 100 mit SPECIMEN-Aufdruck, Erhaltung gut bis einwandfrei
1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland und Thematik mit besseren Stempeln, Verwendungen, R-Briefen, Zensuren, Portostufen, Luftpost, KGF-Post mit Ansichtskarte von Isle of Man, Feldpost usw., fast nur ausgesuchtes Material, dazu noch Großformate und Dokumente sowie Steckalbum mit losen Marken
1883/1954, ca. 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Japan mit R-Briefen und Afrika mit Luftpost, R-Briefen und Zensuren
1890/1960 (ca.) Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch einige Deutsche, alles in einer Holzkiste
1897/1988 (ca.) Partie von über 110 Briefen, Karten "Schiffspost", darunter auch Dokumente, viele verschiedene
1900/90 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modernes Material, aber auch alte Ansichtskarten, Belege Allenstein und V.R. China, in 2 großen Kartons.