19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4174

Katalog-Nr.1-10K

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4175

3 4

Katalog-Nr.1-13

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4176

Katalog-Nr.8bx

Ausruf60 €
Zuschlag54 €

Los-Nr.4177

Katalog-Nr.40-43A

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4178

Katalog-Nr.43PKlb.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.11114

0 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,

Los-Nr.11115

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.

Los-Nr.11116

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II.

Los-Nr.11117

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/49, postfrischer Bestand mit guten Ausgaben, dabei u.a. 12 Rotes Kreuz Sätze, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Los-Nr.11118

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945/49, komplette postfrische Sammlung mit sämtlichen Blockausgaben und Konstanz 2. Auflage auf Vordruckblättern in sauberer Erhaltung

Los-Nr.11119

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag290 €

1945/49, postfrischer Bestand, überwiegend Randstücke, dazu gestempelte Dubletten mit einigen signierten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Los-Nr.11120

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 yZW, 10 ayFZW, 8 bx, 9 bx etc., genannte signiert Straub oder Schlegel BPP bzw. 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Los-Nr.11121

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1947, postfrische Bogenpartie der 1. Freimarken-Ausgabe aller drei Gebiete inkl. einiger Bogenteile, unterschiedliche Mengen

Los-Nr.11122

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1949, postfrische und gestempelte Partie, einige signiert, auf 5 Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)