379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.213M

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)

Los-Nr.4180

Zustand

0 1

Katalog-Nr.226-38IIfA

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

Los-Nr.4181

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)

Los-Nr.4182

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4183

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4184

Zustand

0

Katalog-Nr.230ZI

Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4185

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4186

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 1-2

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).

Los-Nr.4187

Zustand

3

Katalog-Nr.267-71

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4188

Zustand

3

Katalog-Nr.267-71

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.10861

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag550 €

1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten

Los-Nr.11123

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1947/56, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken bzw. Belegen, dabei Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP) und zwölf Werte aus dem Urdruck-Satz (teils Befund bzw. Fotoattest), sonst vieles signiert

Los-Nr.11124

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1947/59, postfrischer und gestempelter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 7.100,-)

Los-Nr.11125

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.11126

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1947/59, bis auf Urdruck-Satz komplette postfrische Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.11127

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1947/59, zwei kleine Sammlung ohne Spitzen mit postfrischen, kompletten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 (2) und Mi.-Nr. 297-98, sauber in 2 Vordruckalben, dazu Bogen-Alben mit diversen Kleinbogen mit besseren, kpl. Bogensätze und Bogenteile mit Zwischenstegpaaren

Los-Nr.11128

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung

Los-Nr.11129

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck und Blocks komplett mit einigen Plattenfehlern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.100,-)

Los-Nr.11130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1948/56, kleiner, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. vier Kleinbogen Mi.-Nr. 305 postfrisch, 93x Mi.-Nr. 342 postfrisch, 10 Kleinbogen Mi.-Nr. 361 und 390x Mi.-Nr. 362-364 postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken

Los-Nr.11131

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948/52, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 298. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 830,-)

Los-Nr.11132

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.