19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten
1947/56, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken bzw. Belegen, dabei Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP) und zwölf Werte aus dem Urdruck-Satz (teils Befund bzw. Fotoattest), sonst vieles signiert
1947/59, postfrischer und gestempelter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 7.100,-)
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung
1947/59, bis auf Urdruck-Satz komplette postfrische Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, sauber auf Vordruckblättern
1947/59, zwei kleine Sammlung ohne Spitzen mit postfrischen, kompletten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 (2) und Mi.-Nr. 297-98, sauber in 2 Vordruckalben, dazu Bogen-Alben mit diversen Kleinbogen mit besseren, kpl. Bogensätze und Bogenteile mit Zwischenstegpaaren
1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck und Blocks komplett mit einigen Plattenfehlern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.100,-)
0 3 4Katalog-Nr.
1948/56, kleiner, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. vier Kleinbogen Mi.-Nr. 305 postfrisch, 93x Mi.-Nr. 342 postfrisch, 10 Kleinbogen Mi.-Nr. 361 und 390x Mi.-Nr. 362-364 postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken
1948/52, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 298. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 830,-)
1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.