379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4223

Zustand

6

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Los-Nr.4224

Zustand

3

Katalog-Nr.20AxaXX,20Axa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkeltrötlichgelb auf x-Papier (sogen. Etikettenpapier) gezähnt L 11 mit Plattenfehler "zweites D in DEUTSCHLAND einmal waagerecht gebrochen) (Feld 96) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feld 95 mit Feldmerkmalen), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP und Fotoattest Wehner BPP (2022) (Mi. 1.350,-)

Los-Nr.4225

Zustand

6

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.4226

Zustand

3

Katalog-Nr.20AxXX

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Los-Nr.4227

Zustand

0

Katalog-Nr.20Cr4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4228

Zustand

2 4

Katalog-Nr.21PIU

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.850 €

8 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4229

Zustand

3

Katalog-Nr.21C

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

8 Pfg.  gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "FRANKFURT 30.9.46", Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (1999)

Los-Nr.4230

Zustand

5

Katalog-Nr.21Dzr4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "6071), mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der lange Weg 17.10.45" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4231

Zustand

5

Katalog-Nr.21c,20Az

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 und 6 Pfg. gezähnt L11 mit Stempel "HANNOVER 17.8.45" auf Briefstück, 8 Pfg. unten mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Los-Nr.4232

Zustand

2 4

Katalog-Nr.22P

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im senkrechten Oberrand-Paar von Feld 4 und 14 aus Schalterbogentyp 1 der späteren Endauflage (Feld 4 mit entsprechendem Feldmerkmal) auf Landkarten-Papier ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4233

Zustand

2 4

Katalog-Nr.22PIU

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwischen Feld 22 und 23 mit kleinem Vortrennschnitt, alle Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4234

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.22PIUav

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im Viererblock. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4235

Zustand

0

Katalog-Nr.22D

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.4236

Zustand

0 1

Katalog-Nr.23-29PIIIA,20PIIIU,23PIIIU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

12-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen

Los-Nr.4237

Zustand

2 4

Katalog-Nr.23PIU

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 22 und 32 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4238

Zustand

2

Katalog-Nr.23PIUaw

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarer waagerechter Faltung, die beiden oberen Marken sind in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4239

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIUbv

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4240

Zustand

0 1

Katalog-Nr.23PIIIUs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Dreierstreifen. Die mittlere Marke mit sauberem Erstfalz, die anderen beiden in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4241

Zustand

0

Katalog-Nr.23BF

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4242

Zustand

0

Katalog-Nr.24PIVU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und Privatsignatur HEP, beide Marken unsigniert und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit leichten, herstellungsbedingten Gummibügen, Fotoattest Hettler BPP (1993)

Los-Nr.4243

Zustand

0

Katalog-Nr.26-27PIIIA,29PIIIA

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Los-Nr.4244

Zustand

0 4

Katalog-Nr.28BzUMs

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig lilaultramarin gezähnt L 11 : 11 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, beide waagerechten Markenpaare mit Abart "Mitte ungezähnt". Im Oberrand ist eine entfalzte Stelle erkennbar, alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4245

Zustand

0

Katalog-Nr.30dA

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4246

Zustand

0

Katalog-Nr.30AF

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4247

Zustand

0 4

Katalog-Nr.31Cz

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

42 Pfennig grün gezähnt L 11 1/2 : 11 mit komplettem Markenabklatsch in zwei Bogenteilen á 25 Marken aus Bogenecken, dabei Feld 10 mit roter Bogenzählnummer "3651" und Packerkürzel und 2. Bogenteil mit Doppelzähnung im linken Rand. Beide Einheiten mit Randfehler bzw. angetrennt und eine Marke mit vorderseitiger Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative Einheiten

Los-Nr.4248

Zustand

0

Katalog-Nr.31Dzr4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, 42 Pfg. gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer "5867", postfrisch, rechts mit leichter Patina, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Wehner BPP (2022) 

Los-Nr.4249

Zustand

3

Katalog-Nr.32aC

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 8.4.46", minimalste Fleckchen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler (2011)

Los-Nr.4250

Zustand

3

Katalog-Nr.33aA

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. karminbraun, gez. 11, sauber gestempelt "NORTORF…46", unbedeutende Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler BPP (2006)

Los-Nr.4251

Zustand

5

Katalog-Nr.33aAz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.4252

Zustand

5

Katalog-Nr.33aAz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.4253

Zustand

6

Katalog-Nr.33aA, 925

Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.4254

Zustand

0 4

Katalog-Nr.33aDz

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig karminbraun gezähnt L 11 1/2 im kompletten Bogen mit roter Bogenzählnummer "5827" neben Feld 10. Der Bogen ist zum Teil im Rand angetrennt bzw. oben und rechts mit wenigen Falzresten, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung

Los-Nr.4255

Zustand

3

Katalog-Nr.34aB

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt 11:11½, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Wehner BPP (2022) 

Los-Nr.4256

Zustand

3

Katalog-Nr.34aBz

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. 11:11 1/2, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine sehr seltene Marke, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.4257

Zustand

6

Katalog-Nr.34aCu.a.

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4258

Zustand

5

Katalog-Nr.34bC

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

80 Pfg. schwarzblau, gez. 11 1/2: 11, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Seiten