19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman
- Altdeutsche Staaten (41) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (1) Apply Autographen filter
- Deutsche Schiffspost (3) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (7) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (5) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (1) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Malta (1) Apply Malta filter
6Katalog-Nr.GAA5
6Katalog-Nr.U9A
6Katalog-Nr.17a
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.U26
6Katalog-Nr.25,17,18
1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung und 2 Gr. blau und 5 Gr. blau mit Ra2 "SCHMALLENINGKEN 2 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. als Wertbrief nach Königsberg, 5 Gr. kleine Zahnfehler, rückseitig kleine Fehlstelle, winzig fleckig, sonst tadellos, ein attraktiver und nicht häufiger Brief
6Katalog-Nr.4,6
1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14 6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)
6Katalog-Nr.6
6Katalog-Nr.22,20
Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, 9 Einzelwerte zusammen mit 2 Gr. blau mit EKr. "MEMEL 8 11 73" rückseitig auf Wertbrief über 1795 Thaler nach Berlin, 1 Wert mit Bug, 1 Wert kleiner Zahnfehler, sonst verwendungsbedingt leicht geknittert, der Umschlag vorderseitig an zwei Stellen etwas berieben, eine attraktive Großfrankatur
6Katalog-Nr.
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 30 3 21" Einkreisstempel auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "F.M", von einem Besatzungsmitglied des 21. Bataillons, 3. Kompanie, Sector Postale 190, nach Paris mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP
6Katalog-Nr.
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Briefkuvert mit vorgegedruckter Absenderangabe "Territoire de Memel Le Prefet commissaire Administratif" nach Marmande mit Ankunftsstempel, winzig fleckig/knittrig, sonst tadellos, sehr selten
6Katalog-Nr.
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Bildpostkarte mit handschriftlichem vermerk "F.M" nach Lyon, tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1997)
6Katalog-Nr.
"MISSION MILITAIRE FRANCAISE EN LITUANIE FRANCHISE POSTALE Le Vaguemestre", violetter Ra4 auf Dienstbrief nach Paris, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos
6Katalog-Nr.V86,90, Memel 23a
Germania 10 Pfg., zwei Einzelwerte und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit 50pfg. auf 35c. mit Stempel "MEMEL 13.7.20" auf R-Brief nach Berlin, Klappe fehlt, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos
6Katalog-Nr.V104
75 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL * * c -9.7.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Michelsakuten, 1 Wert Randklebung/Zahnfehler, sonst gute Erhaltung
6Katalog-Nr.V115
2,50M. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL -9.7.20" auf Paketkarte nach Coadjuthen, ein Wert gering verkürzte Zähne, sonst tadellos
6Katalog-Nr.VP90
6Katalog-Nr.VP90, Memel 20a
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. in Mischfrankatur mit 20pfg. auf 25c. ab "MEMEL 22.7.20" mit Zensur nach Erfurt, tadellos
6Katalog-Nr.35
6Katalog-Nr.40Iy
1921, Flugpost 60c. auf 40 pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand mit Stempel "MEMEL 3-10.21" auf Luftpost-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sign. Ing. Becker
6Katalog-Nr.41y, 43Iy
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 19.8.21" auf R-Brief nach Kuopio, Finnland, tadellos
6Katalog-Nr.60,62,64,67
1922, 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -3.8.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit nebengesetztem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST -5.8.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos
6Katalog-Nr.67,52,61b
1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit rückseitigem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST 12.7.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, im Rand etwas geknittiert, sonst tadellos
6Katalog-Nr.67,52,61b,63,64
1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -7.9.22" auf R-Eil-Luftpostdrucksache mit L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Hannover mit Ankunftsstempel, links gering verkürzt, sonst tadellos
6Katalog-Nr.
1923, Steuermarke 100 M. mit Stempel "MATZWÖHLEN MEMELGEBIET -9.3.23" auf Firmenvordruckbrief "Ostdeutsche Schokoladen-Fabrik" nach Memel, die Absenderangabe gestrichen, der Umschlag stärkere Öffnunfsspuren, senkrecht gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener, unbeanstandetet beförderter Brief, es sind nur zwei weitere derartige Briefe, beide aus Matzwöhlen, registriert, sign. Ing. Becker mit Attest (1966)
6Katalog-Nr.125,131,169AI,179
1923, Sichelausgabe 25M. zwei Einzelwerte und Strichausgabe 50M. im Paar und Einzelwert zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 11.V.23" auf Postkarte nach Allenstein, teils winzig fleckig bzw. durch Randklebung bestoßen, sonst tadellos. Eine seltene Karte, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 11.5 waren es 40,48USD)
6Katalog-Nr.125,131,170AI
1923, Sichelausgabe 25M., 13 Werte, teils in Einheiten, ein Wert mit interessanter Druckfalte, und Strichausgabe 50M. zwei Paare zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG -2.5.23" auf Brief nach Bargteheide, teils winzig fleckig bzw. einige kurze Zähne, sonst tadellos. Eine seltener Brief, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 2.5 waren es 31,70USD)
6Katalog-Nr.149
1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 28.3.23" auf Wertbrief nach Berlin, wie üblich dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
6Katalog-Nr.173,174,170
1923, 50C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 20.VI.23" auf Wertbrief über 30 Litas nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben gering knittrig, sonst tadellos
6Katalog-Nr.175I,II
1923, 30 C. auf 500M. im waagerechten 5er-Streifen, Typen III-III-I-II-II, sauber mit Stempel "KLAIPEDA -3.VII.24" auf Wertbrief über 190 Litas nach Flensburg, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos, selten, sign. Tröndle
6Katalog-Nr.182
1923, 1 L. auf 1000M., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA -6.IX.24" auf R-Luftpostbrief mit nebengesetztem Ra2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Königsberg, dort nicht zustellbar mit rückseitigem Vermerk "Nicht angetroffen...." und via Tilsit zurück nach Memel, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung
6Katalog-Nr.182W5
1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-IV mit Zwischenstegansatz rechts, sauber mit Stempel "SILUTE 27.VIII.25" auf ursprünglich für die Flugpostbeförderung vorgesehenen R-Brief nach Heilbronn mit Bahnpost-Transit und Ankunftststempel, tadellos, lediglich im Zwischenstegansatz winzig fleckig, einmal gefaltet, ein sehr seltene Typenpaar
6Katalog-Nr.182W7
1 L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber mit Stempel "KAMSCIAI 21.IV.25" auf Paketkarte mit deutschem Paketzettel nach Kaunas, Frankatur etwas bestoßen, oben kleine Fehlstelle, seltene Paketkarte aus dem kleinen Postort
6Katalog-Nr.202I,191,Lit.195
1L. auf 800 M. im senkrechten Paar mit Aufdruckfehler "abweichendes I", mit Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 8.II.24" auf großformatigem Wertbrief nach Königsberg, tadellos
6Katalog-Nr.203, Lit. 213
1923, 1L. auf 1000M. mit Zufrankatur Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA -9.IX.24" auf Wertbrief über 14,77 USD nach Berlin, tadellos, selten
6Katalog-Nr.237
1923, Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.24" auf R-Brief nach Scheveningen, Niederlande, links unten minimal stockig, die linke Marke stärkere, die rechte leichte Aufklebeknitter, Klappe rückseitig teils eingerissen, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, es sind insgesamt nur sehr wenige Bedarfsbriefe mit Werten des "Grünaufdrucks" registriert, die kleinen Einschränkungen deshalb ohne große Bedeutung, sign. Becker mit Attest sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Provenienz: 335. Heinrich Köhler-Auktion (2009)