19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3479

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3480

Katalog-Nr.U9A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3481

Katalog-Nr.17a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3482

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3483

Katalog-Nr.U26

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3484

Katalog-Nr.25,17,18

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung und 2 Gr. blau und 5 Gr. blau mit Ra2 "SCHMALLENINGKEN 2 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. als Wertbrief nach Königsberg, 5 Gr. kleine Zahnfehler, rückseitig kleine Fehlstelle, winzig fleckig, sonst tadellos, ein attraktiver und nicht häufiger Brief

Los-Nr.3485

Katalog-Nr.4,6

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14 6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)

Los-Nr.3486

Katalog-Nr.6

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3487

Katalog-Nr.22,20

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, 9 Einzelwerte zusammen mit 2 Gr. blau mit EKr. "MEMEL 8 11 73" rückseitig auf Wertbrief über 1795 Thaler nach Berlin, 1 Wert mit Bug, 1 Wert kleiner Zahnfehler, sonst verwendungsbedingt leicht geknittert, der Umschlag vorderseitig an zwei Stellen etwas berieben, eine attraktive Großfrankatur

Los-Nr.3488

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 30 3 21" Einkreisstempel auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "F.M", von einem Besatzungsmitglied des 21. Bataillons, 3. Kompanie, Sector Postale 190, nach Paris mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP

Los-Nr.3489

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Briefkuvert mit vorgegedruckter Absenderangabe "Territoire de Memel Le Prefet commissaire Administratif" nach Marmande mit Ankunftsstempel, winzig fleckig/knittrig, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3490

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Bildpostkarte mit handschriftlichem vermerk "F.M" nach Lyon, tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1997)

Los-Nr.3491

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"MISSION MILITAIRE FRANCAISE EN LITUANIE FRANCHISE POSTALE Le Vaguemestre", violetter Ra4 auf Dienstbrief nach Paris, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3492

Katalog-Nr.V86,90, Memel 23a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Germania 10 Pfg., zwei Einzelwerte und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit 50pfg. auf 35c. mit Stempel "MEMEL 13.7.20" auf R-Brief nach Berlin, Klappe fehlt, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3493

Katalog-Nr.V104

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

75 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL * * c -9.7.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Michelsakuten, 1 Wert Randklebung/Zahnfehler, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3494

Katalog-Nr.V115

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

2,50M. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL -9.7.20" auf Paketkarte nach Coadjuthen, ein Wert gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

Los-Nr.3495

Katalog-Nr.VP90

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3496

Katalog-Nr.VP90, Memel 20a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. in Mischfrankatur mit 20pfg. auf 25c. ab "MEMEL 22.7.20" mit Zensur nach Erfurt, tadellos

Los-Nr.3497

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3498

Katalog-Nr.40Iy

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1921, Flugpost 60c. auf 40 pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand mit Stempel "MEMEL 3-10.21" auf Luftpost-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sign. Ing. Becker

Los-Nr.3499

Katalog-Nr.41y, 43Iy

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1921, Flugpost 60 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 19.8.21" auf R-Brief nach Kuopio, Finnland, tadellos

Los-Nr.3500

Katalog-Nr.60,62,64,67

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1922, 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -3.8.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit nebengesetztem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST -5.8.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3501

Katalog-Nr.67,52,61b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit rückseitigem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST 12.7.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, im Rand etwas geknittiert, sonst tadellos

Los-Nr.3502

Katalog-Nr.67,52,61b,63,64

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -7.9.22" auf R-Eil-Luftpostdrucksache mit L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Hannover mit Ankunftsstempel, links gering verkürzt, sonst tadellos

Los-Nr.3503

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1923, Steuermarke 100 M. mit Stempel "MATZWÖHLEN MEMELGEBIET -9.3.23" auf Firmenvordruckbrief "Ostdeutsche Schokoladen-Fabrik" nach Memel, die Absenderangabe gestrichen, der Umschlag stärkere Öffnunfsspuren, senkrecht gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener, unbeanstandetet beförderter Brief, es sind nur zwei weitere derartige Briefe, beide aus Matzwöhlen, registriert, sign. Ing. Becker mit Attest (1966)

Los-Nr.3504

Katalog-Nr.125,131,169AI,179

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1923, Sichelausgabe 25M. zwei Einzelwerte und Strichausgabe 50M. im Paar und Einzelwert zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 11.V.23" auf Postkarte nach Allenstein, teils winzig fleckig bzw. durch Randklebung bestoßen, sonst tadellos. Eine seltene Karte, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 11.5 waren es 40,48USD)

Los-Nr.3505

Katalog-Nr.125,131,170AI

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1923, Sichelausgabe 25M., 13 Werte, teils in Einheiten, ein Wert mit interessanter Druckfalte, und Strichausgabe 50M. zwei Paare zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG -2.5.23" auf Brief nach Bargteheide, teils winzig fleckig bzw. einige kurze Zähne, sonst tadellos. Eine seltener Brief, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 2.5 waren es 31,70USD)

Los-Nr.3506

Katalog-Nr.149

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 28.3.23" auf Wertbrief nach Berlin, wie üblich dreiseitig geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.3507

Katalog-Nr.173,174,170

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1923, 50C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 20.VI.23" auf Wertbrief über 30 Litas nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben gering knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3508

Katalog-Nr.175I,II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, 30 C. auf 500M. im waagerechten 5er-Streifen, Typen III-III-I-II-II, sauber mit Stempel "KLAIPEDA -3.VII.24" auf Wertbrief über 190 Litas nach Flensburg, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos, selten, sign. Tröndle

Los-Nr.3509

Katalog-Nr.182

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1923, 1 L. auf 1000M., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA -6.IX.24" auf R-Luftpostbrief mit nebengesetztem Ra2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Königsberg, dort nicht zustellbar mit rückseitigem Vermerk "Nicht angetroffen...." und via Tilsit zurück nach Memel, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3510

Katalog-Nr.182W5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-IV mit Zwischenstegansatz rechts, sauber mit Stempel "SILUTE 27.VIII.25" auf ursprünglich für die Flugpostbeförderung vorgesehenen R-Brief nach Heilbronn mit Bahnpost-Transit und Ankunftststempel, tadellos, lediglich im Zwischenstegansatz winzig fleckig, einmal gefaltet, ein sehr seltene Typenpaar

Los-Nr.3511

Katalog-Nr.182W7

Ausruf120 €
Zuschlag360 €

1 L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber mit Stempel "KAMSCIAI 21.IV.25" auf Paketkarte mit deutschem Paketzettel nach Kaunas, Frankatur etwas bestoßen, oben kleine Fehlstelle, seltene Paketkarte aus dem kleinen Postort

Los-Nr.3512

Katalog-Nr.202I,191,Lit.195

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1L. auf 800 M. im senkrechten Paar mit Aufdruckfehler "abweichendes I", mit Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 8.II.24" auf großformatigem Wertbrief nach Königsberg, tadellos

Los-Nr.3513

Katalog-Nr.203, Lit. 213

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1923, 1L. auf 1000M. mit Zufrankatur Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA -9.IX.24" auf Wertbrief über 14,77 USD nach Berlin, tadellos, selten

Los-Nr.3514

Katalog-Nr.237

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1923, Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.24" auf R-Brief nach Scheveningen, Niederlande, links unten minimal stockig, die linke Marke stärkere, die rechte leichte Aufklebeknitter, Klappe rückseitig teils eingerissen, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, es sind insgesamt nur sehr wenige Bedarfsbriefe mit Werten des "Grünaufdrucks" registriert, die kleinen Einschränkungen deshalb ohne große Bedeutung, sign. Becker mit Attest sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 335. Heinrich Köhler-Auktion (2009)