19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.66

Katalog-Nr.2DD

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

5 Grote auf karmingrau, Type II, Bogenposition 56 mit leichtem Doppeldruck im unteren Bereich der Marke, leicht entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 21 9". Rechts oben unmerklicher Kratzer und kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.67

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.68

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.69

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.500 €

1864, 5 Silbergroschen grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN 27 7" auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke links oben Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.70

Katalog-Nr.10b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 2" (1867) auf Briefhülle nach Bremerhaven. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 21. Grobe-Auktion (1927) John Boker jr. (1988)

Los-Nr.71

Katalog-Nr.10a,12

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

Los-Nr.72

Katalog-Nr.15a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)

 Provenienz: 33. Ernst Stock-Auktion (1928) Sammlung Traber (157. E. Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.73

Katalog-Nr.14

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.5120

Katalog-Nr.1x

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5121

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP

Los-Nr.5122

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P. A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2013)

Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981)

Los-Nr.5123

Katalog-Nr.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke aus der bekannten Damborg-Korrespondenz. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2016)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Alfred Caspary (H. R. Harmer 1956), 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989),

Los-Nr.5124

Katalog-Nr.9a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)

Los-Nr.5125

Katalog-Nr.10a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5126

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8"   auf komplettem Faltbrief nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009)

Los-Nr.5127

Katalog-Nr.15a

Ausruf900 €
Zuschlag1.650 €

1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013)

 Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion,1997)

Los-Nr.5128

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer" nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung

Los-Nr.5132

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"