379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2514

Zustand

0

Katalog-Nr.260KII

Ausruf160 €
Zuschlag150 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Los-Nr.2515

Zustand

6

Katalog-Nr.267

Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)

Los-Nr.2516

Zustand

3

Katalog-Nr.278Y

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.2517

Zustand

6

Katalog-Nr.282K u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Los-Nr.2518

Zustand

0 4

Katalog-Nr.283I, 283

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (1996)

Los-Nr.2519

Zustand

0

Katalog-Nr.289F

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.2520

Zustand

6

Katalog-Nr.305 OPD I c W OR, 310 OPD I c W OR

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration 1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006)

Los-Nr.2521

Zustand

5

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla

Los-Nr.2522

Zustand

6

Katalog-Nr.315AWb, 316,320

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.2523

Zustand

3

Katalog-Nr.319Ab

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, 20 Mio. M. schwarzblau gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin Z und Düntsch und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2524

Zustand

6

Katalog-Nr.330A,325B

Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur

Los-Nr.2525

Zustand

6

Katalog-Nr.330B,332a,333

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

Durchstochen: 50 Mrd. M. Im Unterrand-Viererblock, tadellos durchstochen, zusammen mit 5 Mrd. a. 2Mio. und 5Mrd. a. 4Mio. auf unterfrankiertem Orts-R-Brief von "BERLIN SCHÖNEBERG 14.12.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Links auf dem Kuvert kleine Falzreste, sonst einwandfrei (rückseitig etwas rau geöffnet). Signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2526

Zustand

3

Katalog-Nr.331a

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium", sauber gestempelt "LANDAU 14 NOV", tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2527

Zustand

3

Katalog-Nr.331a

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Hitler Provisorium 1 Mrd. auf 100 Mark purpur, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)

 
Los-Nr.2528

Zustand

3 4

Katalog-Nr.331b OPD H g

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1923, 1 Mrd. auf 100M. grauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruck der OPD München, oben links Walzenkonfiguration 2'9'2 sowie rechts 1'11'1, sauber und zentrisch gestempelt "AUGSBURG 27.11.23", im Oberrand winzig geknittert und etwas altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Los-Nr.2529

Zustand

6

Katalog-Nr.332a, 339,340,342

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1923, Korbdeckelmuster 5 Mrd. auf 2 Mio., 10er-Block mit Unterrand mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN LICHTENBERG 5.12.23" vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Jugoslawien, der Umschlag etwas fleckig, Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Ritter/Infla sowie Fotoattest Tworek BPP (1998)

Los-Nr.2530

Zustand

3

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf350 €
Zuschlag440 €

10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1986)

Los-Nr.2531

Zustand

5

Katalog-Nr.339aU

Ausruf100 €
der Stempel wird nicht mehr geprüft lt. Hans-Dieter Schlegel 17.10.2022

1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2532

Zustand

6

Katalog-Nr.346Y,345,372

Ausruf160 €
Zuschlag170 €

1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25" auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2533

Zustand

0 4

Katalog-Nr.350

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2534

Zustand

3

Katalog-Nr.351I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2535

Zustand

3

Katalog-Nr.356-357Xx

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2536

Zustand

0

Katalog-Nr.395-97

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2537

Zustand

3

Katalog-Nr.399X

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2538

Zustand

6

Katalog-Nr.401Y

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2539

Zustand

0

Katalog-Nr.410-22

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2540

Zustand

0

Katalog-Nr.410-22

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2541

Zustand

6

Katalog-Nr.412Y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2542

Zustand

0

Katalog-Nr.412z

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1928, Friedrich Ebert 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2543

Zustand

0 4

Katalog-Nr.412z

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2544

Zustand

0

Katalog-Nr.434I,434

Ausruf140 €
Zuschlag170 €

1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2545

Zustand

0

Katalog-Nr.438-39X

Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2546

Zustand

6M

Katalog-Nr.438-39

Ausruf200 €
Zuschlag310 €

1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N)

Los-Nr.2547

Zustand

6

Katalog-Nr.439YI,438Y

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2548

Zustand

6

Katalog-Nr.438IY

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2549

Zustand

3

Katalog-Nr.439XI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Seiten