19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2531
Ausruf100 €
der Stempel wird nicht mehr geprüft lt. Hans-Dieter Schlegel 17.10.2022

1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2532
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2533
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2534
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2535
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2536
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2537
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.2538
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2539
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2540
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2541
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2542
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2543
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2544
Ausruf140 €
Zuschlag170 €

1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2545
Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2546
Ausruf200 €
Zuschlag310 €

Los-Nr.2547
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2548
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2549
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2550
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. kpl. mit Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2551
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2552
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2553
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2554
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2555
Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1931, Polarfahrt 4M. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2556
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1931, Polarfahrt 4 M., postfrisch, tadellos, unsigniert, mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)