379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2557
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Bogenrändern, meist aus einer Bogenecke, postfrisch, ein 10 Pfg.-Wert mit Zahnfehler, Marken sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2558
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2559
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., 2und 4 M. je mit Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, zwei Fotobefunde und ein Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) 

Los-Nr.2560
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1933, Chicagofahrt 1-4M. in waagerechten Eckrandpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2561
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2562
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

Los-Nr.2563
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

Los-Nr.2564
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2565
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2566
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2567
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2568
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2569
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2570
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2571
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2572
Ausruf320 €
Zuschlag300 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2573
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2574
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2575
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2576
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2577
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2578
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2579
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2580
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP 

Los-Nr.2581
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2582
Ausruf130 €
Zuschlag110 €

Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2583
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2584
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2585
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2586
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 3.7.1935, im Oberrand winziger brauner Fleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2587
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 30.6.1935, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2588
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), postfrisch, einwandfrei, normal gezähnt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2589
Ausruf250 €
Zuschlag700 €

1936, Daimler 6 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit markantem Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr", sauber mit Stempel "WUPPERTAL 31.12.36" rückseitig auf eingeschriebener Orts-Karte, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2590
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "STADT ROSTOCK 20.4.37", tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2591
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2592
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1938, Probedruck Reichsparteitag Nürnberg 6 Pfg. schwarz statt schwärzlichopalgrün, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Seiten