19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3706
Ausruf600 €
Zuschlag2.100 €

1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3707
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.3708
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3709
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3710
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)

Los-Nr.3711
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)

Los-Nr.3712
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3713
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3714
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3715
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3716
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3717
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun, Oberrandstück mit klarem und stark verschobenem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 11 3 42" auf portogerechten, nicht frankiertem, R-Brief, tadellos, sehr selten nur wenige Stücke bekannt, sign. mit Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.3718
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14 3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007)

Los-Nr.3719
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3720
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3721
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3722
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3723
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3724
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3725
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3726
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.3727
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

20 auf 5 Kop. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos mit leichten Gummiknittern, eine der großen Seltenheiten, nur zwei Stücke bekannt, Fotoattest Zirath BPP