379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3653
Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €

1,20 auf 1 K. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1993)

Los-Nr.3654
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3655
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1941, Barfrankatur mit rotem L2 "Postimaks Kop tasutud." mit handschriftlicher Eintragung "60" und Namenskürzel "JKS" auf Brief mit nebengesetztem Stempel "MOISAKÜLA -1.X.41" nach Tartu, der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Löbbering BPP

Los-Nr.3656
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1941, 20 K. geschnitten, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal (sign. leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3657
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

30 K. mit rechtem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ -1VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz und Krischke BPP

Los-Nr.3658
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

30 K. nachträglich, wohl auf Veranlassung deutscher Besatzungsstellen, nachträglich mit L10 3/4 gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3659
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

30 K. gezähnt, Type I, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3660
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

30 K. geschnitten, Type I, linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3661
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1941, 50K. postfrisch, tadellos, Aufdruckfeld 89, eine seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3662
Ausruf320 €
Zuschlag320 €

1945, 10 C. blau im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "29.6.43", ungebraucht mit größeren Papierresten, sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Roumet (2020)

Los-Nr.3663
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 LIT., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3664
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15 Rpf. dunkelblau, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3665
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

mit aufgehelltem Hintergrund: 50 Rpf. schwärzlichrotbraun, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3666
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1945, 6-12 Pfg., postfrisch, tadellos, teils sign. Pickenpack und Kurzbefund Brunel (2021)

Los-Nr.3667
Ausruf90 €
Zuschlag75 €

6 Pfg. in waagerechten Paaren, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3668
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

6 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3669
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

12 Pfg. durchstochen mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. MBrandes sowie Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3670
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Nicht zur Ausgabe gelangt: 1945, Ganzsachenkarte 6 Rpf (Type a ohne Punkt) mit DV "Fbl. 5.43", ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.3671
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1944, Aufdruckausagbe 5C. -50 L. inkl. Eilmarke, die Werte zu 1,75 und 50 L. in beiden Gummivarianten, postfrisch, tadellos 1,75L. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2020)

Los-Nr.3672
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

5C., vier Einzelwerte mit Stempel "LAIBACH 21.VIII.40" auf Italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Zagreb mit diversen Zensurstempeln, die Karte und Marken mit stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3673
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

25 C. Unterrandstück mit italienischer Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 7.2.44" auf eingeschriebener italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Krusevac, vorderseitig diverse Zensurstempel, Karte und Marke teils mit stärkeren Alters- und Transportspuren, Footattest Brunel (2020)

Los-Nr.3674
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Eilmarke 1,25L. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 21.2.44" auf eingeschriebenem Express Auslandsbrief nach Klagenfurt, diverse Zesurstempel und Verschlußstreifen links, der Umschlag mittig gefaltet, die Marken mit teils stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3675
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.3676
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, Jahrgang 1944 ab Flugpostausgabe kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte sign. Krischke BPP 

Los-Nr.3677
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.3678
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.3679
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

Waisen 25C.- 5L., postfrisch, tadellos, meist sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2017)

 
Los-Nr.3680
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1944, 5C.- 2L., einheitlich in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3681
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

 1944, 5 und 50 C. und 1 L. je mit Probeaufdruck, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3682
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 5 K. im waagerechten Paar mit horizontal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "2-3-1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3683
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

50K. im waagerechten Paar, die linke Marke mit schräg verlaufendem Aufdruck, die rechte ohne Aufdruck, die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, nur wenige derartige Stücke sind bekannt, Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3684
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

60 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig Altersfleckig, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.3685
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.500 €

60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3686
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke

 

Los-Nr.3687
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)

Los-Nr.3688
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Seiten