379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
Seiten
1941, 20 K. geschnitten, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal (sign. leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.2AI
30 K. mit rechtem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ -1VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz und Krischke BPP
30 K. nachträglich, wohl auf Veranlassung deutscher Besatzungsstellen, nachträglich mit L10 3/4 gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)
30 K. gezähnt, Type I, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)
30 K. geschnitten, Type I, linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)
1941, 50K. postfrisch, tadellos, Aufdruckfeld 89, eine seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)
1945, 10 C. blau im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "29.6.43", ungebraucht mit größeren Papierresten, sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Roumet (2020)
1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 LIT., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)
mit aufgehelltem Hintergrund: 15 Rpf. dunkelblau, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
mit aufgehelltem Hintergrund: 50 Rpf. schwärzlichrotbraun, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
1945, 6-12 Pfg., postfrisch, tadellos, teils sign. Pickenpack und Kurzbefund Brunel (2021)
6 Pfg. in waagerechten Paaren, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
6 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
12 Pfg. durchstochen mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. MBrandes sowie Kurzbefund Brunel (2022)
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1945, Ganzsachenkarte 6 Rpf (Type a ohne Punkt) mit DV "Fbl. 5.43", ungebraucht, einwandfrei
1944, Aufdruckausagbe 5C. -50 L. inkl. Eilmarke, die Werte zu 1,75 und 50 L. in beiden Gummivarianten, postfrisch, tadellos 1,75L. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2020)
5C., vier Einzelwerte mit Stempel "LAIBACH 21.VIII.40" auf Italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Zagreb mit diversen Zensurstempeln, die Karte und Marken mit stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)
25 C. Unterrandstück mit italienischer Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 7.2.44" auf eingeschriebener italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Krusevac, vorderseitig diverse Zensurstempel, Karte und Marke teils mit stärkeren Alters- und Transportspuren, Footattest Brunel (2020)
Eilmarke 1,25L. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 21.2.44" auf eingeschriebenem Express Auslandsbrief nach Klagenfurt, diverse Zesurstempel und Verschlußstreifen links, der Umschlag mittig gefaltet, die Marken mit teils stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)
1944, Flugpost 25C. -10 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
1944, Jahrgang 1944 ab Flugpostausgabe kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte sign. Krischke BPP
1944, Rotes Kreuz 1,25-2,5L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Waisen 25C.- 5L., postfrisch, tadellos, meist sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2017)
1944, 5C.- 2L., einheitlich in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
1944, 5 und 50 C. und 1 L. je mit Probeaufdruck, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
1941, 5 K. im waagerechten Paar mit horizontal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "2-3-1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
50K. im waagerechten Paar, die linke Marke mit schräg verlaufendem Aufdruck, die rechte ohne Aufdruck, die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, nur wenige derartige Stücke sind bekannt, Fotoattest Krischke (2001)
60 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig Altersfleckig, sonst tadellos, sign. Klein BPP
60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)
80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke
5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)
10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)
50 K. mit Aufdruckfehler "fehlende V in Montasangabe", postfrisch, tadellos, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)
Nordpol 80K. im Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype II, die linke untere in Aufdrucktype IIIa sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Teisiai", sauber und zentrisch gestempelt "TELSIAI -7.VII.4", tadellos, u.a. sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)
1941, Sondermarken, 2. Auflage: Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, zusätzlich sind drei weitere Aufdrucke in Type I erkennbar, die Gummierung rückseitig weitesgehend durch die Aufdruckfarbe geschwärzt, einwandfrei. Eine sehr seltene Marke von der nur 5 Stück bekannt sind, sign. u.a. sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1986)