379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4225
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.4226
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Los-Nr.4227
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4228
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.850 €

8 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4229
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

8 Pfg.  gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "FRANKFURT 30.9.46", Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (1999)

Los-Nr.4230
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "6071), mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der lange Weg 17.10.45" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4231
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 und 6 Pfg. gezähnt L11 mit Stempel "HANNOVER 17.8.45" auf Briefstück, 8 Pfg. unten mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Los-Nr.4232
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im senkrechten Oberrand-Paar von Feld 4 und 14 aus Schalterbogentyp 1 der späteren Endauflage (Feld 4 mit entsprechendem Feldmerkmal) auf Landkarten-Papier ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4233
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwischen Feld 22 und 23 mit kleinem Vortrennschnitt, alle Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4234
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im Viererblock. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4235
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.4236
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

12-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen

Los-Nr.4237
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 22 und 32 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4238
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarer waagerechter Faltung, die beiden oberen Marken sind in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4239
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4240
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Dreierstreifen. Die mittlere Marke mit sauberem Erstfalz, die anderen beiden in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4241
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4242
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und Privatsignatur HEP, beide Marken unsigniert und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit leichten, herstellungsbedingten Gummibügen, Fotoattest Hettler BPP (1993)

Los-Nr.4243
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Los-Nr.4244
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig lilaultramarin gezähnt L 11 : 11 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, beide waagerechten Markenpaare mit Abart "Mitte ungezähnt". Im Oberrand ist eine entfalzte Stelle erkennbar, alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4245
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4246
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4247
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

42 Pfennig grün gezähnt L 11 1/2 : 11 mit komplettem Markenabklatsch in zwei Bogenteilen á 25 Marken aus Bogenecken, dabei Feld 10 mit roter Bogenzählnummer "3651" und Packerkürzel und 2. Bogenteil mit Doppelzähnung im linken Rand. Beide Einheiten mit Randfehler bzw. angetrennt und eine Marke mit vorderseitiger Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative Einheiten

Los-Nr.4248
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, 42 Pfg. gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer "5867", postfrisch, rechts mit leichter Patina, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Wehner BPP (2022) 

Los-Nr.4249
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 8.4.46", minimalste Fleckchen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler (2011)

Los-Nr.4250
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. karminbraun, gez. 11, sauber gestempelt "NORTORF…46", unbedeutende Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler BPP (2006)

Los-Nr.4251
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.4252
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.4253
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.4254
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig karminbraun gezähnt L 11 1/2 im kompletten Bogen mit roter Bogenzählnummer "5827" neben Feld 10. Der Bogen ist zum Teil im Rand angetrennt bzw. oben und rechts mit wenigen Falzresten, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung

Los-Nr.4255
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt 11:11½, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Wehner BPP (2022) 

Los-Nr.4256
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. 11:11 1/2, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine sehr seltene Marke, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.4257
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4258
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

80 Pfg. schwarzblau, gez. 11 1/2: 11, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.4259
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4260
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Seiten