379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10260

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10261

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1848/63, interessante Sammlung von 14 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10262

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10263

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10264

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10265

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert

Los-Nr.10266

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10267

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen

Los-Nr.10268

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.

Los-Nr.10269

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1857/1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Federzug), 3 x Fotoattest Mikulski, 4 y Fotoattest Mikulski, 39, 185 I Bund, 185 II p je signiert Ebnet BPP, 214 c signiert Ebnet BPP, 390 - 91 C signiert Kessler, 427 - 28, 527 russ. Signatur, Bl. 11 A 1527 - 34 etc., in 8 Alben.

Los-Nr.10270

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1923/1967 (ca.), reichhaltiger Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Dublettenalben, viele komplette Sätze, dabei u.a. bessere Flugpostmarken, geschnittene Marken, lokale Aufdrucke sowie Blocks, u.a. Block 13(2) gestempelt, außerdem etwas anderes Material

Los-Nr.10271

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1923/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397 - 401 C (2), 453 - 55, 457 - 61, 476 - 79, 480 - 82 (2), 488 - 93, 1527 - 34 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Briefe, FDC etc., in 54 Alben.

Los-Nr.10272

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1943/96, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1527 - 34, Bl. 11 A etc., in 7 Alben.

Los-Nr.10273

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1958/91, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10274

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

GUS-Staaten: 1992/96, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Kleinbogen, Briefe, Ganzsachen, FDC etc., dabei teils ältere Ausgaben, Fantasieausgaben, in 16 Alben.

Los-Nr.10288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1939/45, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Porto.

Los-Nr.10289

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.

Los-Nr.10290

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Los-Nr.10291

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie

Los-Nr.10292

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1871/1952, 10 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist nach Skandinavien 

Los-Nr.10293

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10294

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)

Los-Nr.10295

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.

Los-Nr.10296

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10297

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.

Los-Nr.10298

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben

Los-Nr.10299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.

Los-Nr.10300

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln 

Los-Nr.10301

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10302

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10303

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)

Los-Nr.10304

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)

Los-Nr.10305

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.

Los-Nr.10306

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10307

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Seiten