379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2550

Zustand

3

Katalog-Nr.446-49

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. kpl. mit Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2551

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

IPOSTA-Block, postfrisch, minimal fleckig, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2552

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2553

Zustand

0

Katalog-Nr.456-57I,456-57

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.2554

Zustand

0

Katalog-Nr.457

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1931, Polarfahrt 2 M., postfrisch, bildseitig mit winzigem Fleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2555

Zustand

0

Katalog-Nr.458

Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1931, Polarfahrt 4M. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2556

Zustand

0

Katalog-Nr.458

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1931, Polarfahrt 4 M., postfrisch, tadellos, unsigniert, mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2557

Zustand

0 4

Katalog-Nr.482-95

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Bogenrändern, meist aus einer Bogenecke, postfrisch, ein 10 Pfg.-Wert mit Zahnfehler, Marken sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2558

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2559

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., 2und 4 M. je mit Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, zwei Fotobefunde und ein Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) 

Los-Nr.2560

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1933, Chicagofahrt 1-4M. in waagerechten Eckrandpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2561

Zustand

3

Katalog-Nr.496-98

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2562

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

Los-Nr.2563

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

Los-Nr.2564

Zustand

6

Katalog-Nr.498u.a.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2565

Zustand

0

Katalog-Nr.505A

Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2566

Zustand

0

Katalog-Nr.507A

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2567

Zustand

0

Katalog-Nr.507A

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2568

Zustand

0

Katalog-Nr.505B

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2569

Zustand

0

Katalog-Nr.505B

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2570

Zustand

0

Katalog-Nr.506-7B

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2571

Zustand

0

Katalog-Nr.508-11

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2572

Zustand

3

Katalog-Nr.508-11

Ausruf320 €
Zuschlag300 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2573

Zustand

5

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2574

Zustand

0

Katalog-Nr.508-11

Ausruf250 €
Zuschlag230 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2575

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2576

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2577

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2578

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2579

Zustand

0

Katalog-Nr.529-38y,539y

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2580

Zustand

0

Katalog-Nr.538y

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP 

Los-Nr.2581

Zustand

0

Katalog-Nr.540yb

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2582

Zustand

1

Katalog-Nr.540yb

Ausruf130 €
Zuschlag110 €

Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2583

Zustand

3

Katalog-Nr.540yb

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2584

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2585

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Seiten