379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4126

Zustand

0

Katalog-Nr.243-44 DZ,243VII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

Los-Nr.4127

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.7I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.4128

Zustand

0

Katalog-Nr.327-41

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Los-Nr.4129

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.4130

Zustand

0

Katalog-Nr.331zXII

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.4131

Zustand

3

Katalog-Nr.333vaYI

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.4132

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 

Los-Nr.4133

Zustand

0

Katalog-Nr.439bIIXII

Ausruf350 €
Zuschlag440 €

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

Los-Nr.4134

Zustand

0

Katalog-Nr.704AY

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.4135

Zustand

0

Katalog-Nr.4U

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)

Los-Nr.4136

Zustand

0

Katalog-Nr.8Uw

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP

Los-Nr.4137

Zustand

3

Katalog-Nr.2XII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)