379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2561
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2562
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

Los-Nr.2563
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

Los-Nr.2564
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2565
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2566
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2567
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2568
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2569
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2570
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2571
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2572
Ausruf320 €
Zuschlag300 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2573
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2574
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2575
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2576
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2577
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2578
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2579
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2580
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP 

Los-Nr.2581
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2582
Ausruf130 €
Zuschlag110 €

Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2583
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2584
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2585
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2586
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 3.7.1935, im Oberrand winziger brauner Fleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2587
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 30.6.1935, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2588
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), postfrisch, einwandfrei, normal gezähnt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2589
Ausruf250 €
Zuschlag700 €

1936, Daimler 6 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit markantem Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr", sauber mit Stempel "WUPPERTAL 31.12.36" rückseitig auf eingeschriebener Orts-Karte, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2590
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "STADT ROSTOCK 20.4.37", tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2591
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2592
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1938, Probedruck Reichsparteitag Nürnberg 6 Pfg. schwarz statt schwärzlichopalgrün, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.2593
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Probedruck Hitler 6 Pfg. auf hellolivbraunem Papier, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2594
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

1942, Heldengedenktag 12 Pfg., nicht angenommener Entwurf als großformatige Bleistiftzeichnung auf Pergamin-Papier mit Signatur E. Meerwald, einwandfrei

Los-Nr.2595
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Essay 54+96 Pfg. gezähnt mit eingefügtem Kopfbild Hitlers in einer nicht für den Auflagendruck verwendeten Zeichnung (Kopfbild von vorn!) auf Karton geklebt, einwandfrei, äußerst seltenes Essay, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fototattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2596
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1943, Arbeitsdienst 5 Pfg., Probedruck in dunkeloliv ungezähnt auf dünnem, gelblichem Papier im Viererblock und als senkrechtes Zwischensteg mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, Faltung durch den Steg, einwandfrei, Zwischenstegpaar sign. Ludin BPP mit Attest (1982)

Seiten