Los-Nr.10072

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1853/1979 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, einige Doubletten und Viererblocks, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10073

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10074

0 1 3 6 8 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1862/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 13 Alben, mit Andorra, Monaco und Französische Antarktisgebiete, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Heftchen, Markenheftchen, FDCs, viele Briefe, einige Luftpostleichtbriefe und eine Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10075

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1870/1945 (ca.), kleine Partie ungebraucht und gest. zusammen mit 6 Briefen, u.a. französische Dienststellen im Ausland, meist Klassik, einige interessante Stücke wie 1870 Ballon monté, Mi.-Nr. 36 Siebener-Streifen auf Ganzbrief, 37 (x2), 80 Doppelstück und Einzelstück auf Einschreibebrief nach Finnland, zusammen mit etwas Post aus Konstantinopel oder Indochina, Erhaltung von schlecht bis tadellos

Los-Nr.10077

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1937/2001 (ca.), scheinbar komplette postfrische Sammlung in guter Erhaltung, dabei ca. 50 ungebrauchte Markenheftchen und eine große Menge noch gültiges Porto

Los-Nr.10078

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/2001, fast ausschliesslich postfrische Sammlung in drei Lighthouse-Falzlos-Alben, offenbar komplett.

Los-Nr.10079

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1784/1877, 86 vorphilatelistische oder unfrankierte Briefe, dabei ein frühes Missionsschreiben von Paris nach Versailles, einige Korrespondenzen aus der Revolutionszeit oder ins Ausland wie Belgien, Deutschland, Österreich, Schweiz oder das Vereinigte Königreich und ungewöhnliche Stempel wie rotes "P.PAYÉ PARIS" auf bezahltem Brief von 1826 in die Schweiz, gerahmtes "P.P.P.P" entlang "P.32.P/BORDEAUX" auf Briefen nach Breslau (D) oder London, "L.P.B.4.R." auf Brief von Rotterdam über Paris in die Schweiz oder eine Abart von Steuervermerken ("chiffres-taxe") auf späteren unbezahlten Briefen. Eine interessante Auswahl in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.10080

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1852/1931, Sammlung von ca. 120 Briefen und einigen frühen Ganzsachen, wobei das Hauptaugenmerk auf den beiden "Kaiserreichen" mit vielen hervorragend sauber gestempelten Entwertungen und einigen Mehrfachfrankaturen wie zwei Doppelstücken 10c blau liegt, während einige interessantere Abschläge und Entwertungen, darunter ein "étoile évidée", für zusätzliches Interesse sorgen. Unter den letztgenannten Ausgaben sind verschiedene unterbezahlte Post sowie mehrere gebrauchte Rohrpostkarten dabei eine Rose von 1880 (Yvert 98-CPP) oder eine Fünfarbenfrankatur auf einem Kartenbrief von 1896 nach Bonn (D) zu erwähnen. Abwechslungsreich, interessant und meist in guter Erhaltung.

Los-Nr.10081

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1858/75, Auswahl von 21 Briefen nach ausländischen Destinationen, dabei "Kaiserreich" 80c karminrot ungezähnt auf Faltbriefhülle nach Buenos Aires (Argentinien) sowie ein weiterer Brief nach dem gleichen Ziel und Post nach Großbritannien, Preußen, Sachsen, Hessen, Schweiz und Spanien. Eher gemischte Erhaltung.

Los-Nr.10082

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1866/75 (ca.), interessante Partie mit 16 Briefen und zwei Briefvorderseiten mit interessanten Frankaturen und Entwertungen, u.a. Briefe aus Konstantinopel, Beirut, Alexandria, Smyme, Salonique, Mischfrankatur von zwei 20 C. gleichen Herrschaftsmarken, etc.

Los-Nr.10083

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1874/1915, Destination Norwegen, Partie von 14 Briefen u.a. aus Madagaskar, verschiedene Frankaturen mit Destinationen wie Kristiania und Throndhejm, meist tadellos, ungewöhnliche norwegische Eingangspost

Los-Nr.10084

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlag200 €

PARIS POSTAL PARCEL STAMPS: 1878/1926 (ca.), besondere Partie mit besseren Stücken wie 1878 25c. und 50c. "Transport Parisien par Omnibus" gebraucht, meist eine tadellose, tadellose und sehr seltene Zusammenstellung für den Spezialisten (ex Maury Nr. 1-116)

Los-Nr.10085

Katalog-Nr.34-42

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, Pétain 60 c.-4,50 Fr., Poitiers Aufdruck Type IV, kpl. Satz in vollen Bögen von 100, zusammen mit kpl. Satz in großen Blöcken von 49 oder 50, postfrisch, tadellos und sehr selten (Mayer-Nr. 39-49, Maury 1-11)

Los-Nr.10086

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1889/1904, Sammlung von 14 Briefen und Karten, inkl. Britisch Sansibar, einige bessere Stücke wie indische Schleife gebraucht mit Stempel. "ZANZIBAR 22 AP. 96", französische Linien Transitstempel (Salles 2.308/2), Eingangspost, bessere Destinationen wie Deutsch-Ostafrika und Japan, etc.; meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10087

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.800 €

1870/1970 (ca.), Französische Kolonien/Gebiet, überwiegend postfrische Sammlung von mehr als 30 verschiedenen Ländern, geordnet auf Albumblättern, u.a. Reunion, Madagaskar, Guyana, Neukaledonien, Somaliküste, Guinea, Senegal, etc.

Los-Nr.10088

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlag480 €

1892/1906, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Grande Comore, Moheli und Mayotte, mit vielen besseren wie Grand Comore Mi.-Nr. 1-13 und 14-19 und Moheli Mi.-Nr. 1-16, dazu einige Abarten, Zwischenstegpaare usw., in guter Erhaltung

Los-Nr.10089

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1865/1919, Sammlung von 25 Briefen und Karten, inkl. Allgemeine Ausgaben und Vorläufer, viele interessante Frankaturen mit besseren Stücken wie z.B. Réunion 1866 Brief frankiert zum 50 centimes Tarif mit Eagle 10 c. und 40 c. nach Paris, 1865 Briefbogen von Oran, Algerien nach Saigon, Französisch Indien 1892 Allegorie 30 c. als Zufrankatur, Neukaledonien 1877 Nothandstempel "AFFRANCHISSEMENT NUMÉRAIRE FAUTE DE TIMBRES" auf Ortsbrief, "LA CANÉE CRETE" auf Militärpost von 1905, dazu einige bunte Frankaturen aus Obock, Elfenbeinküste usw.; meist tadellos bis sehr tadellos, eine reizvolle Spezialpartie

Los-Nr.10091

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10092

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10093

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10095

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10096

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1914/1920, eine interessante Sammlung mit mehr als 150 Briefen, die verschiedene Entwertungen, bessere Stücke, Zensurstempel, Einschreiben, dazu einige Fälschungen enthält, alles sauber entwertet auf Ganzbriefen

Los-Nr.10097

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.10098

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1840/1980, in den früheren Ausgaben gebrauchte und spätere, ungebrauchte und postfrische Falz-Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei Mi. 5 und 6 jeweils auf Briefstück, Mi. 7 (ausgebessert), 14/15, 18-20, 22, 32, 39 (2) (einer signiert Pröschold BPP), 42, 48, 81, usw., meist tadellos

Los-Nr.10099

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1840/70 (ca.), gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, dabei u. A. Mi. 35,49/50,85, 99,115-118,141-144,174, MH0-54 Za I und 0-55 Z, etc., dabei auch noch Regionalmarken und etwas Irland (teilweise postfrisch)

Los-Nr.10100

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1841/1975 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung fein säuberlich in einem Album montiert, beginnend mit Penny Reds inkl. einer Auswahl verschiedener Druckformen, meist sehr tadellos

Los-Nr.10101

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1841/2000, Großbritannien/Commonwealth, reichhaltige postfrische und gebrauchte Sammlung in 13 Alben, bestehend aus Großbritannien, Kanalinseln, Irland, Malta, Gibraltar, sowie einige Einsteckkarten.

Los-Nr.10102

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1929, UPU 1 £ schwarz, 4 Einzelstücke und 4er Block, ungebraucht, meist mnh

Los-Nr.10103

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.800 €

1974/2017, postfrische Sammlung in fünf Bänden, größtenteils komplett, dabei die Olympiasieger und Paralympics-Sieger 2012 in Folienbögen, in 5 Alben

Los-Nr.10104

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag1.700 €

1991/2021, scheinbar komplette postfrische Sammlung, dabei Markenheftchen sowie einige Heftchen und komplette Bögen. In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.

Los-Nr.10106

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.050 €

1855/63, 24 mehrfache Frankaturen aus einer Handelskorrespondenz nach Paris (F) oder Turin (I), dabei viele bessere Verwendungen wie eine sechs 1854 1d rot-braun auf Ganzbrief nach Turin, vier 2d blau auf unterfrankiertem Brief nach Paris mit dem roten Vermerk "INSUFFICIENTLY/STAMPED" und etliche Mischfrankaturen wie 1856 aufgedruckte 1s grün und 2d fliederfarben zusammen mit 1854 Liniengravur 2d blau und 1d rotbraun oder geprägte 6d lila (geschnittene Ecken) mit 1854 2d blau und 1d rotbraun. Eine interessante Auswahl in guter Erhaltung.

Los-Nr.10107

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1868/76, Bestimmungsort Dänisch Westindien, Partie von 10 Briefen von London oder Liverpool nach St. Croix, alle frankiert zum 1 Shilling Tarif, verschiedene ms-Vermerke, Erhaltung tadellos bis schlecht