366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4117

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
Lot no.4118

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Lot no.4119

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for70 €
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons
Lot no.4120

Condition

6M

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1955/76, reichhaltiger Posten Lufthansa-Erstflugbriefe in 3 Kartons

Lot no.4121

Condition

6M

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €
1924/32, SCADTA-Flugpost, 45 Briefe inkl. weniger Vorderseiten bzw. Briefteile, dabei interessante Mischfrankaturen, diverse Briefe mit Konsularmarken für Spanien, England, Deutschland und USA, verschiedene Werbe- und Flugpoststempel und weiteren Besonderheiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.4123

Condition

6M

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1946/49, interessante Sammlung "B.S.A.A." (British South American Airways) mit über 70 Luftpostbriefen inkl. einigen R-Briefen nach Europa, alle mit entsprechendem Leitvermerk, Leitstempel bzw. drei Briefe mit grünblauem Aufkleber "Via. B.S.A.A.", nur Bedarfspost aus Argentinien und Uruguay, dazu Handbuch von Richard Beith
Lot no.4124

Condition

6M

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.700 €
1904/1996, Sammlung mit ca. 185 Zeppelin- und Flugpostbelegen inkl. alten Ansichtskarten mit u.a. zwei Riesenkarten, dabei Zeppelin mit besseren Frankaturen (u.a. zweimal SAF 4 M. und GSK mit Polarfahrt 1 M.), drei Katapultpost-Belege und Flugpost mit interessanten Frankaturen und Destination nach 1945, dazu etwas Ausland
Lot no.4125

Condition

6M

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1910/39, 30 Briefe und Karten inkl. einer frühen Ansichtskarte, dabei viel Post aus Amerika, Brief zur Magdeburg-Fahrt mit niederl. Frankatur und bessere Frankatur, zum Teil auf Albenseiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.4127

Condition

6M

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.200 €
1913/1938, 22 Briefe inkl. etwas Flugpost nach bzw. über Havanna mit Schwerpunkt Südamerikafahrt 1930 mit guten Frankaturen und Etappen, Flugpost mit u.a. Karte Luftpost Düsseldorf 1913 (Marke fehlerhaft) und R-Brief Prag 1936 mit dt. Flugpost, zum Teil etwas fleckig
Lot no.4130

Condition

6M

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for14.000 €
1930, umfangreiche Sammlung "Südamerikaflug 1930" mit fast 150 Briefen und Karten, dabei viele gute Frankaturen inkl. amerikanische Post und hochwertige Mehrfachfrankaturen, bessere Fahrten, Zuleitungspost nach verschiedenen Etappenzielen aus Danzig, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Saarland und Schweiz, Destinationen und Besonderheiten bei der Bordpost, Stempeln und Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4136

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1934, WHW-Raketenflug Thale, Vignetten 1/2-3 M. geschnitten und gezähnt, je 2 kpl. Serien auf 4 Briefen bzw. Sonderkarten, dazu gezähnte Tête bêche-Paare 1/2- 3 M. auf 3 Briefstücken sowie 4 Zucker-Briefe "Durch Nacht  zum Licht" mit je 1 M. und 3 M.-Vignetten, Pracht
Lot no.4138

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for550 €
Deutschland nach 1945: 1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, FDC, Markenheftchen, ETB, Jahrbücher etc., dabei viel postfrische Euro-Nominale; in 5 großen Kartons
Lot no.4139

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for140 €
1949/2008, enorm umfangreicher Korrespondenz-Bestand mit zig-tausen Briefen, dabei Einschreiben, interessante Frankturen usw.
Lot no.4140

Condition

0 1 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for80 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Zusammendrucke und Rollenmarken sowie etwas Ausland; im großen Karton
Lot no.4141

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for220 €
1950/2015 (ca.), Posten Briefe und Karten, überwiegend als Sammler-Korrespondenz, dabei viele Wert- und R-Briefe, dazu etliche moderne Ansichtskarten, auch Ausland; 4 große Kartons
Lot no.4142

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
BUND: 1950/2005, meist postfrische Sammlung ohne Spitzen in drei Vordruckalben, dazu die entsprechenden ETB's und Jahrbücher von 1976 bis 1994 kpl. sowie einige Doubletten-Alben und eine unvollständige Berlin-Sammlung 1953 bis 1990 im Vordruckalbum, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.4143

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
BUND/BERLIN: 1956/2008 (ca.), Posten mit rund 60 Jahrbüchern ex 1974/2002, dabei Ministerjarhbücher, dazu 9 Jahrbücher DDR, ETB's, Ministerkarten und viele Briefe; in 4 Kartons
Lot no.4144

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for460 €
ALLE WELT: 1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei auch Briefe und alte Ansichtskarten; in 2 großen Kartons
Lot no.4145

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.200 €
ALLE WELT: 1851/2012, umfangreicher Doublettenposten mit vielen Steckalben, Tüten und Schachteln, dabei u.a. viel postfrisches Material nach 1945 (u.a. mit vielen Motivmarken und Vignetten Rotes Kreuz), selbstgefertigte Auswahlhefte mit Material ab Altdeutsche Staaten, Teil-Sammlung Bund und Posten Rotes Kreuz-MH je mit Nominale, Sammlung Österreich nach 1945 und vieles mehr, zusammen in elf großen Kartons
Lot no.4146

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for750 €
ALLE WELT: 1860/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen und Karten in 4 Kartons
Lot no.4147

Condition

0 1 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for240 €
ALLE WELT: 1872/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Lot no.4148

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for460 €
ALLE WELT: 1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen und Karten in 2 Kartons
Lot no.4149

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for120 €
ZUBEHÖR: 5 große Kartons mit Zubehör, fast ausschließlich Einsteckbücher, überwiegend neuwertig, teils noch verschweißt
Lot no.4150

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for14.000 €
Baden-Würtemberg, sehr schöne alte Sammlung mit spezialisierten Teilen Baden und Mecklenburg-Schwerin, dabei Baden 1b im 3er-Streifen (2), Nr. 21 (mehrfach) und 22a, sowie diverse Farbfrankaturen auf Briefstücken und Uhrrad-Stempelsammlung auf 40 Einzelwerten, Bayern Nr. 1 und 26X, Hannover mit 3 Bogenecken und Unterrandstück mit Jahreszahl, Schwerin mit diversen Einheiten, Strelitz Nr. 3 auf Briefstück, Schleswig-Holstein Nr. 7H auf Brief und lose Nr. 12, etc. etc. etwas unterschiedliche, aber insgesamt saubere Erhaltung, diverse Befunde und ein Fotoattest; sehr schönes Objekt
Lot no.4151

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for8.000 €
Baden bis Würrtemberg reichhaltige Sammlung mit Farben, Typen, dabei viel besseres Material, dabei Baden Mi.-Nr. 21a gestempelt, Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, gute Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Hannover mit vielen guten Ausgaben, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 11a gestempelt, Mi.-Nr. 10a ungebraucht, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Württemberg mit vielen 18 Kreuzer Werten, außerdem Mi.-Nr. 42a ohne Gummi, teils signiert Pfenninger, Brettl usw., bzw. einige aktuelle Befunde und Fotoatteste BPP
Lot no.4152

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.800 €
Baden bis Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Hannover Mi.-Nr. 18, 20, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 5-6 gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 7, 8,, 13, 15B, 19B, Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45, 46, 49, Württemberg  viele 18 Kr.-Werte, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, Erhaltungen von mangelhaft bis Kabinett

Pages