366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Aerea collections (8) Apply Aerea collections filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- Europe (352) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (28) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (48) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (137) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (37) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (64) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
49 PHOTOS
1945/69, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.), Bizone und Bund (mit Posthorn postfrisch und sign. Schlegel BPP); im Einsteckbuch
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten, Jahrbücher und ETB; 3 große Kartons
1945/51, kleine postfrische Partie besserer Marken, dabei SBZ Mi.-Nr. 97AX ba t und 99AX d p1 sowie Bund Mi.-Nr. 136, einge Atteste bzw. signiert BPP
Lot no.4597
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening100 €
Sold for140 €
1945/52, kleine, vorwiegend postfrische Partie mit besseren Werten, dabei SBZ Block 1x ungebraucht, dazu einige moderne Bogen(teile), gute Erhaltung
1946/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie von Sammlungen und Dubletten, dabei Bund/ Berlin und DDR mit vielen frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz, dazu etliche Lufthansa-Flug-Briefe, meist gute Erhaltung
123 PHOTOS
1948/65, gestempelte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Saarland in zwei Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 und Hochwasser-Blockpaar bei Saar praktisch kpl., einige Stempel fraglich, sonst durchgehend in guter Erhaltung
1948/80 (ca.), 7bändige Sammlung mit Bund, Berlin, Lokalausgaben, DDR etc., nicht komplett, jedoch viele interessante frühe Belege, Berlin H-Bl.5-10, etc.
1949/2004, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. DDR Mi.-Nr. 243-44 (100 in Bogen), 246-47 (50 in Bogen), Euro-Nominale Bund etc.
594 PHOTOS
1945/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung "Der Suchdienst vom Rotem Kreuz" mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. KGF-Vordruckbriefen in 8 Ordnern, Schwerpunkt bis 1960 mit verschiedenen Vordruckbriefen, Faltbriefen und Karten, frankierte Post an den verschiedenen Suchdiensten, Post aus dem Ausland, diverse Antwortschreiben, Briefe an das RK in Genf, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Bed. Deutsche 5 Pfg. auf Luftpost-KGF-Brief. Dazu sehr viele verschiedene 25er-Wortmitteilungen des RK inkl. einiger Versandumschläge mit vielen verschiedenen Vordrucken, Hinweisstempeln, bessere Stücke nach 1945 (u.a. Sinai-Krieg, 6 Tage-Krieg 1967, Pakistanisch-Bangladesch-Krieg und Bosnienkrieg) und vor 1945 mit seltenen Absender-Länder bzw. Destinationen (u.a. Brasilien, Costa Rica, Japan, Iran und Palestina), meist in guter Erhaltung
121 PHOTOS
1945/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1955, dabei viele besseren Frankaturen, Satzbriefe, R-Briefe, Portostufen, Auslandpost, Zonen-Ausgaben mit HAN, Druckdaten und Einheiten, Bund und Berlin mit guten Anfangsfrankaturen und FDC, Luftpost usw., dazu moderne Sammlerbriefe
1945/54, interessante Partie von über 20 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Gebühr bezahlt, Postanweisungen, Paketkarten, KgF-Post sowie Bizone Mi.-Nr. 20Axa im senkrechten Paar auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung
1945/2000, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bizone bis Bund, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Sächsische Schwärzungen auf Postanweisungen interessante Stempel usw., dazu viel moderne Post nach 1960, zusammen ein großer Karton voll mit Material
1945/55, über Briefe und Karten von bzw. nach Deutschland mit Zensuren, dabei viel Auslandspost mit interessanten Frankaturen, R-Briefe usw.
1945/51, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema Suchdienst, Schwerpunkt SBZ mit u.a. frankierter Post inkl. R-Briefen an Suchdiensten, gebrauchte Suchdienst-GSK, unterfrankierte Suchdienstkarte nach Leipzig mit hds. Vermerk "35 Pfg. nacherhoben..." und weiteren Besonderheiten
1945/47, über 100 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, dabei bessere Typen, Auslandspost und Teibarfrankaturen
Lot no.4609
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening800 €
Sold for3.000 €
1946/56, sehr interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, ab Lokalausgaben, meist Bund und Berlin mit vielen guten Frankaturen,
dabei Bund Mi.-Nr. 113-15 zweimal auf Briefen in die USA, Mi.-Nr. 116 in MiF mit Französische Zone, Mi.-Nr. 133 und 135 mit OR auf FDC, Mi.-Nr. 137-38 auf FDC, Mi.-Nr. 147 zwei FDC, Berlin Stephan kpl. auf R-Brief in die USA, Mi.-Nr. 72-73 je im Paar auf Brief, DDR Mi.-Nr. 286-88 auf FDC, außerdem Eilboten, Paketkarten, FDC und Maximumkarten, meist gute Erhaltung
1946/48, Sammlung der Sonder-, Propaganda- und Werbestempel aus allen Besatzungszonen auf ca. 320 Blanko-Umschlägen, viele auf Blanko-GSK vom Club "Hallensia" mit seinen alten Listen mit Verkaufspreisen, dabei interessante und bessere Motive
1946/60 (ca.), fast 70 Propaganda- und Werbe- und Ausstellungskarten aus der SBZ, Westzonen, DDR und BRD, dabei bessere farbige Karten, MK, Ganzsachen, bessere SST usw., dazu zwei Folder vom KZ Buchenwald
Lot no.4612
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for8.500 €
185 PHOTOS
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei sehr viele bessere Ausgaben, Barsinghausen mit Typenpaaren, Döbeln Mi.-Nr. 1DD gestempelt, Finsterwalde mit Besonderheiten wie Druck auf Kontrollstreifen, Fredersdorf mit diversen Attesten, Freudenstadt mit Karte aus Loßburg, Glauchau mit Doppeldrucken, Großräschen mit umfangreichen Teil, Hamm Mi.-Nr. 4-6 ungebraucht, Löbau, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 postfrisch, Netzschkau mit Typenpaaren und Doppeldruck, Niesky mit besseren inkl. Zusammendrucken, Spremberg mit vielen Besonderheiten, vieles sign. und etliche Fotoatteste
48 PHOTOS
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Werten, Sätzen und Blocks, teils Altsignaturen
1945/46, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung mit einigen Belegen
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler
1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) und Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone
136 PHOTOS
1945/48, Bogensammlung 1. und 2. Kontrollratsserie Ziffern und Arbeiter (im Anhang noch paar Sondermarken), enthalten sind Platten/Walzendrucke mit teils unterschiedlichen HAN bzw. Druckerzeichen, untergebracht in zwei modernen SAFE-Alben in Klarsichthüllen
1946/47, interessante meist postfrische Sammlung mit diversen Briefen und Ganzsachen, ab einigen Werten Schwarzaufdruck mit Oberrändern, dann spezialisiert nach Oberränder mit besseren Varianten, Druckerzeichen, Plattennummern, HAN, Farben und Plattenfehlern gesammelt, außerdem etliche Bogen in verschiedenen Varianten, des Weiteren einige Zusammendruck mit u.a. Z Zd1-2 auf Sonderkarte, einiges sign.Arge und ein Befund
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Einheiten Paketkartenabschnitte etc. im Steckbuch und in Tüten
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 912Y, 918U, 918Y, 927U, 928U, 929U (Paar), 931Y, 932U, 932Y, 933Y, 934Y (2), 935Y, 941U etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Befunden
1946/48, Ziffernserie, Sammlung mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Februar-Verwendungen, R-Briefe, Paketkarten, Portostufen und wenige lose Marken bzw. Briefstücke
1947/48, Arbeiterserie, kleine interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten sowie wenige Briefstücke (meist Paketkartenteile) mit u.a. Unterrandpaar 2 Pfg. mit HAN), dabei R-Briefe, Zehnfrankaturen, Wertbriefe und Auslandspost mit besseren
1945/48, Ziffern und Arbeiter, 73 Briefe und Karten mit interessanten Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensur, 10fach-Frankaturen etc., dabei Ziffern 42 Pfg. gestempelt BPP-sign.
1946/45, ca. 50 R-Briefe mit diversen Frankaturen, alle mit R-Stempel bzw. R-Zettel mit violettem "L1" bzw. hds. Ortsvermerk, augenscheinlich nur verschiedene, dabei Auslandspost, Poststellen II-Stempe und diverse Zensuren
1946/48, Sammlung "Marken mit Ober- bzw. Unterrand auf Belegen", ca. 80 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Eckränder, R-Briefe, Zehnfachfrankaturen usw.
34 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X (2), 164AXFa, Bl.1X, 2X (2), 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 (3) etc., dazu einige Belege, vieles sign.
68 PHOTOS
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I postfrisch, Block 2t auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung