366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98, meist auf Vordruckblättern
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons
1924/32, SCADTA-Flugpost, 45 Briefe inkl. weniger Vorderseiten bzw. Briefteile, dabei interessante Mischfrankaturen, diverse Briefe mit Konsularmarken für Spanien, England, Deutschland und USA, verschiedene Werbe- und Flugpoststempel und weiteren Besonderheiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
51 PHOTOS
1931 /47, ca. 115 Luftpostbriefe aus aller Welt, Schwerpunkt während des II. WK. mit u.a. Post aus Palestina, Frz. Kolonien, Neuseeland, Indien, Niederlande usw., dabei viele Zensuren und bessere Destination mit u.a. Kolumbien, Niederländisch Indien und Frz. Indochina, meist aus dem Bedarf
1946/49, interessante Sammlung "B.S.A.A." (British South American Airways) mit über 70 Luftpostbriefen inkl. einigen R-Briefen nach Europa, alle mit entsprechendem Leitvermerk, Leitstempel bzw. drei Briefe mit grünblauem Aufkleber "Via. B.S.A.A.", nur Bedarfspost aus Argentinien und Uruguay, dazu Handbuch von Richard Beith
77 PHOTOS
1904/1996, Sammlung mit ca. 185 Zeppelin- und Flugpostbelegen inkl. alten Ansichtskarten mit u.a. zwei Riesenkarten, dabei Zeppelin mit besseren Frankaturen (u.a. zweimal SAF 4 M. und GSK mit Polarfahrt 1 M.), drei Katapultpost-Belege und Flugpost mit interessanten Frankaturen und Destination nach 1945, dazu etwas Ausland
1910/39, 30 Briefe und Karten inkl. einer frühen Ansichtskarte, dabei viel Post aus Amerika, Brief zur Magdeburg-Fahrt mit niederl. Frankatur und bessere Frankatur, zum Teil auf Albenseiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
38 PHOTOS
1911/28, interessante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten mit Schwerpunkt bei der Pionierpost mit besseren Fahrten, Postkarten und Ganzsachen, dazu Flugpost mit Rhein/Main-Belegen und Post der Los Angeles mit besseren Varianten, dabei u.a. Sieger Nr. IIIa (zweimal auf Postkarten), 2I, mehrfach 4-4 xa, 5 A, 6 IX, 6 IXa und drei Belege 19 A-C, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos
1913/1938, 22 Briefe inkl. etwas Flugpost nach bzw. über Havanna mit Schwerpunkt Südamerikafahrt 1930 mit guten Frankaturen und Etappen, Flugpost mit u.a. Karte Luftpost Düsseldorf 1913 (Marke fehlerhaft) und R-Brief Prag 1936 mit dt. Flugpost, zum Teil etwas fleckig
47 PHOTOS
1929, interessante Sammlung mit über 100 Briefen und Karten mit viel Abwurfpost und einigen Vertragsstaatenpost-Belegen, dabei u.a. Sieger Nr. 022VIIa, 25b, 25d, 30f, 30g, 33b, 33c, 33d, 34c, 34k, 35e, 35f, 35o, 38a, 38d, 39a (2), 42b, 42d, 42g, 43g und 50 B, meist in guter Erhaltung
57 PHOTOS
1930, Sammlung mit ca. 145 Briefen und Karten inkl. einiger Zuleitungen, besseren Frankaturen inkl. USA Sondermarken Südamerikafahrt kpl. auf drei Belegen und Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 57 MM, 57 M mit Zuleitung Österreich, 59 G+H (je 2x), 89 B und 92 Bb, meist gute Erhaltung
94 PHOTOS
1930, umfangreiche Sammlung "Südamerikaflug 1930" mit fast 150
Briefen und Karten, dabei viele gute Frankaturen inkl. amerikanische Post und hochwertige Mehrfachfrankaturen, bessere Fahrten, Zuleitungspost nach verschiedenen Etappenzielen aus Danzig, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Saarland und Schweiz, Destinationen und Besonderheiten bei der Bordpost, Stempeln und Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
46 PHOTOS
1931, interessante Sammlung mit ca. 135 Briefen und Karten inkl. diversen Zuleitungen, besseren Frankaturen und Fahrten, dabei u.a Sieger Nr. 104 I, 105 Ec, 108 Ca Passagierpost, 114 D mit kpl. Satz, 119 Lb, 120 Ca (2x), 126, 132I und 133 o, meist gute Erhaltung
47 PHOTOS
1932, Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, dabei interessante und bessere Frankaturen, Zuleitungspost u.a. aus Finnland, Großbritannien, Italien, Ital. Kolonien und Niederlande, viel Post aus Südamerika und bessere Fahrten bzw. Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 139 B, 170 I und 189 B mit Zuleitung Jugoslawien, fast durchgehend in guter Erhaltung
51 PHOTOS
1933, hochwertige Sammlung mit ca. 110 Briefen und Karten mit vielen besseren Frankaturen zur Italien- und Chigagofahrt, Zuleitungspost mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 0206I, 207 B mit Zuleitung Schweiz, 208 N, 209 IIIA, 210y, 211 E, 212 A-F, 0216 I, 0222, 238 D und 283 E Zuleitung aus Port Gdansk (rückseitig ergänzte Vorderseite, FA Mohrmann), meist gute Erhaltung
52 PHOTOS
1934/35, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, viel Post aus Südamerika, Vertragsstaaten-Post und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 254 Ca mit Zuleitungspost Luxemburg, 0259 II, 308 Ab mit fehlerhaftem Block 3, 311 A mit Blockmarken aus Block 2 (etwas fleckig) und 330 B, meist gute Erhaltung
36 PHOTOS
1936, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten inkl. Zuleitungspost, dabei bessere Fahrten und Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 418 A, 428 D und 435, meist gute Erhaltung
1934, WHW-Raketenflug Thale, Vignetten 1/2-3 M. geschnitten und gezähnt, je 2 kpl. Serien auf 4 Briefen bzw. Sonderkarten, dazu gezähnte Tête bêche-Paare 1/2- 3 M. auf 3 Briefstücken sowie 4 Zucker-Briefe "Durch Nacht zum Licht" mit je 1 M. und 3 M.-Vignetten, Pracht
1897/1957, Partie meist deutsche Schiffspostbelege, dabei Bodenseeschiffspost
Deutschland nach 1945: 1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, FDC, Markenheftchen, ETB, Jahrbücher etc., dabei viel postfrische Euro-Nominale; in 5 großen Kartons
1949/2008, enorm umfangreicher Korrespondenz-Bestand mit zig-tausen Briefen, dabei Einschreiben, interessante Frankturen usw.
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Zusammendrucke und Rollenmarken sowie etwas Ausland; im großen Karton