19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
244 PHOTOS
1850/2915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 7 Kartons
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich, Danzig, Memel, Saar, etwas Kolonien und Besetzung I
1850/1980, Partie von (Teil)Sammlungen und Dubletten ab etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, außerdem Sammlung Bund/Berlin und DDR mit einigen besseren Werten
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 großen Kartons
1850/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Sammlung Dt. Reich, dazu China Jahrbuch 1991
679 PHOTOS
1851/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit besseren u.a. Mi.-Nr. 438-39 gestempelt, 456-58 ungebraucht, Block 1 und 3 ungebraucht, Landesbotenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 auf Karte, Saar mit u.a. Hochwasser-Hilfe Blockpaar, SBZ/DDR sowie Bund und Berlin mit besseren frühen Ausgaben, teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung
1851/1980 (ca.), drei Steckbücher und eine Mappe mit Doubletten sowie modernen Belegen und Ansichtskarten, Schwerpunkt Sachsen, u.a. mit schönen Briefstücken, nachverwendeten Stempeln und zwei kpl. Bogen der Mi.-Nr. 15 und 18
1858/1933, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Preußen Mi.-Nr. 11b im Paar gestempelt, ein verfälschter Brief, sowie Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 ungebraucht (Mgl) und Block 2 auf Brief, mit kleinen Mängeln, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
23 PHOTOS
1860/1950, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben auf alten Köhler-Loskarten
1862/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Bayern, mit u.a. Nr. 21c gestempelt mit Fotoattest Brettl BPP, außerdem ein Teil Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 66 gestempelt, Infla mit besseren Farben, einigen Zeppelinen, Saar mit u.a. Ludwig 5-10M. gestempelt und ein kleiner Teil Danzig, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1953 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte alte Lagerpartie mit einer Vielzahl von besseren und guten Ausgaben und Einzelwerten, oft in größeren Stückzahlen, dabei u.a. rund 80 Zeppelin-Werte, dabei auch 465 I und 457 I je im Paar mit Normalmarke, Feldpost 5a gestempelt (2), jeweils Fotoattest Garbisch BPP, viele Wohlfahrtsausgaben Dt. Reich und Bund und 50 Sätze Marienkirche, etc. etc.; ein interessantes und uriges Objekt
1872/2000, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Marken aus Bl.2-3 gestempelt, Bizone Band und Netz mit besseren gestempelten Werten sign. Schlegel BPP (heute nicht mehr prüfbar) sowie DDR einige bessere, meist gute Erhaltung
181 PHOTOS
1875/1966, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 II (sign. Jäschke BPP), Chicagofahrt (1 M. auf Briefstück sign. A. Schlegel BPP) und D 86 (2) und D 87 (je sign. Infla Berlin). Nach 1945 mit etwas Kontrollrat, Bizone und DDR, einige Farben und bessere Werte sind signiert, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1875/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, dazu etwas Ausland; in 2 Kartons
1881/1945 (ca.), kleine Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 66 auf Brief, Bl.1 und 3 sowie SBZ Bl.4c postfrisch (Fotoattest Dr. Jasch BPP)
1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Bes. I. WK und Abstimmungsgebiete ohne Saar mit einigen kpl. Ausgaben, Zähnungen, Aufdrucktypen und einigen Doubletten, dazu ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig inkl. Porto- und Dienstmarken sowie ungebrauchte Sammlung Memel, alles auf Vordruckblättern
1930/49, kleine Lagerpartie Blocks, dabei DR Bl.1 (3) und 3, SBZ Bl. 1 (3) und 2, Berlin Bl. 1 (5), etc.
1939/73 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Dt. Besetzung II, DDR etc.
47 PHOTOS
1717/1924, ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. interessanten und besseren Frankaturen ab Altdeutschland, viel Auslandspost mit Destinationen, Brustschild-Frankaturen mit Auslandspost, guter Teil Kololien mit Vorläuferpost aus Kamerun, frankierter Brief aus Berlin 1899 an das dt. Konsulat in Zanzibar, zwei ungebrauchte Helgoland-Vorläuferkarten (einmal mit FB Schulz BPP) und wenigen losen Marken
1800/1945 (ca.), umfangreiche Sammlung "Portofreiheiten" mit geschätzt weit über 1000 Briefen und Karten, Schwerpunkt Deutsches Reich mit sehr vielen Frei lt. Avers-Briefen mit Klebezetteln, Frankaturen und sehr vielen Besonderheiten mit u.a. frankiertem R-Brief 1876 von "BERLIN-CABINETS-POSTAMT" nach Warschau und frankierte Eilboten-Belege, vieles auf Albenseiten mit Beschriftung, zum Teil noch auf alten Loskarten bzw. vorsortiert im Karton
1840/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin und etwas Ausland; im großen Karton
1844/1990, interessante Sammlung "Deutsche Postgeschichte" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1945 mit interessanten Stempeln, Frankaturen, viel Feld- und KGF-Post, Belege zum Thema Rotes Kreuz, Post der Allierten und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblätter in fünf Alben
1850/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit R-Briefen, Paketkarten, interessanten Frankaturen und Stempeln, Auslandspost usw.
1850/1874, interessante Partie von über 60 Briefen und Karten ab Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, leicht unterschiedliche Erhaltung
1852/93, kleine Partie Briefe und Briefteile, meist Altdeutschland
1860/1945, ca. 270 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Bahnpoststempeln, R-Briefe, viel Inlfa mit Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw.
1867/1947, fast 140 Bahnpost- und Bahnhofstempel auf Briefen, Karten und Ganzsachen, meist Deutsches Reich mit besseren, fast nur klare Abschläge
1868/2005, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Wiesbaden, in Briefalben im großen Karton
1872/1960 (ca.), über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Portostufen, Stadpost, Auslandspost, bessere FDC, interessante Stempel und Verwendungen, sauber in zwei dicken Steckalben
1888/1945, 17 Postanweisungen frankiert bzw. gebrauchte Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, zwei Belege Stadtpost und SBZ, dazu unfrankiere Postanweisung "Marine-Dienst" 1892 und wenige ungebrauchte Formulare