366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
Lot no.4609
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening800 €
Sold for3.000 €
1946/56, sehr interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, ab Lokalausgaben, meist Bund und Berlin mit vielen guten Frankaturen,
dabei Bund Mi.-Nr. 113-15 zweimal auf Briefen in die USA, Mi.-Nr. 116 in MiF mit Französische Zone, Mi.-Nr. 133 und 135 mit OR auf FDC, Mi.-Nr. 137-38 auf FDC, Mi.-Nr. 147 zwei FDC, Berlin Stephan kpl. auf R-Brief in die USA, Mi.-Nr. 72-73 je im Paar auf Brief, DDR Mi.-Nr. 286-88 auf FDC, außerdem Eilboten, Paketkarten, FDC und Maximumkarten, meist gute Erhaltung
1946/48, Sammlung der Sonder-, Propaganda- und Werbestempel aus allen Besatzungszonen auf ca. 320 Blanko-Umschlägen, viele auf Blanko-GSK vom Club "Hallensia" mit seinen alten Listen mit Verkaufspreisen, dabei interessante und bessere Motive
1946/60 (ca.), fast 70 Propaganda- und Werbe- und Ausstellungskarten aus der SBZ, Westzonen, DDR und BRD, dabei bessere farbige Karten, MK, Ganzsachen, bessere SST usw., dazu zwei Folder vom KZ Buchenwald
Lot no.4612
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for8.500 €
185 PHOTOS
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei sehr viele bessere Ausgaben, Barsinghausen mit Typenpaaren, Döbeln Mi.-Nr. 1DD gestempelt, Finsterwalde mit Besonderheiten wie Druck auf Kontrollstreifen, Fredersdorf mit diversen Attesten, Freudenstadt mit Karte aus Loßburg, Glauchau mit Doppeldrucken, Großräschen mit umfangreichen Teil, Hamm Mi.-Nr. 4-6 ungebraucht, Löbau, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 postfrisch, Netzschkau mit Typenpaaren und Doppeldruck, Niesky mit besseren inkl. Zusammendrucken, Spremberg mit vielen Besonderheiten, vieles sign. und etliche Fotoatteste
48 PHOTOS
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Werten, Sätzen und Blocks, teils Altsignaturen
1945/46, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung mit einigen Belegen
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler
1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) und Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone
136 PHOTOS
1945/48, Bogensammlung 1. und 2. Kontrollratsserie Ziffern und Arbeiter (im Anhang noch paar Sondermarken), enthalten sind Platten/Walzendrucke mit teils unterschiedlichen HAN bzw. Druckerzeichen, untergebracht in zwei modernen SAFE-Alben in Klarsichthüllen
1946/47, interessante meist postfrische Sammlung mit diversen Briefen und Ganzsachen, ab einigen Werten Schwarzaufdruck mit Oberrändern, dann spezialisiert nach Oberränder mit besseren Varianten, Druckerzeichen, Plattennummern, HAN, Farben und Plattenfehlern gesammelt, außerdem etliche Bogen in verschiedenen Varianten, des Weiteren einige Zusammendruck mit u.a. Z Zd1-2 auf Sonderkarte, einiges sign.Arge und ein Befund
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Einheiten Paketkartenabschnitte etc. im Steckbuch und in Tüten
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 912Y, 918U, 918Y, 927U, 928U, 929U (Paar), 931Y, 932U, 932Y, 933Y, 934Y (2), 935Y, 941U etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Befunden
1946/48, Ziffernserie, Sammlung mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Februar-Verwendungen, R-Briefe, Paketkarten, Portostufen und wenige lose Marken bzw. Briefstücke
1947/48, Arbeiterserie, kleine interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten sowie wenige Briefstücke (meist Paketkartenteile) mit u.a. Unterrandpaar 2 Pfg. mit HAN), dabei R-Briefe, Zehnfrankaturen, Wertbriefe und Auslandspost mit besseren
1945/48, Ziffern und Arbeiter, 73 Briefe und Karten mit interessanten Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensur, 10fach-Frankaturen etc., dabei Ziffern 42 Pfg. gestempelt BPP-sign.
1946/45, ca. 50 R-Briefe mit diversen Frankaturen, alle mit R-Stempel bzw. R-Zettel mit violettem "L1" bzw. hds. Ortsvermerk, augenscheinlich nur verschiedene, dabei Auslandspost, Poststellen II-Stempe und diverse Zensuren
1946/48, Sammlung "Marken mit Ober- bzw. Unterrand auf Belegen", ca. 80 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Eckränder, R-Briefe, Zehnfachfrankaturen usw.
34 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X (2), 164AXFa, Bl.1X, 2X (2), 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 (3) etc., dazu einige Belege, vieles sign.
68 PHOTOS
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I postfrisch, Block 2t auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
27 PHOTOS
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t (leichte Gummifehler), 4, 5Y, 6 etc.
241 PHOTOS
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Lot no.4644
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening500 €
Sold for3.000 €
67 PHOTOS
1948, Bezirk 3-41, interessante Sammlung mit über 80 Briefen/Karten und Ganzsachen sowie ungebraucht/postfrischen und gestempelte Werten, vieles sign. Ballschmidt BPP, Böheim BPP etc., alles sauber aufgezogen im Albu,