19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem EKr. "DAMPSK:POST-SPeD: No.2/30/3 1867" auf Briefhülle nach Aalborg, Marke im Durchstich ganz leicht gestoßen wo oben an den Rand der Briefhülle geklebt sowie leichte waagerechte Briefbugspur; ein attraktiver Brief mit seltener Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Moeller BPP (2017)
3 Kr. karminrot, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet durch klare Nr. "134" MAINZ, gutes Ausnahmestück, Luxus, sign. A. Diena und Fotobefund Sem BPP
1851, 18 Kr. bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen "STUTTGART 12 NOV. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich; ganz leichte Patina, sonst einwandfrei, eine selten Einzelfrankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)