19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (26) Apply British Commonwealth filter
- Europe (794) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (90) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (376) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (249) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (755) Apply German States filter
- Germany after 1945 (200) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (65) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (136) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (297) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1864, 1¼ S. dunkelviolett, farbfrisch und allseits breitrandig mit Plattenfehler "Kolbenansatz", sauber mit Nr. "2" entwertet, Kabinett, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (2002)
Umschlag 3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 1 Sch. braun mit Strichstempel und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 29 9 67" als portogerechte Frankatur nach Groningen in der gleichnamigen Grenzprovinz der Niederlande; die Marke winziges Sandkornloch, die Klappe oben gering angetrennt, sonst tadellose und attraktive Erhaltung; der 3 Sch.-Umschlag ist mit Zufrankatur außerordenlich selten. Ein attraktiver Auslandsbrief, Fotoattest Jakubek BPP (1994)
1866, Postanweisung 3 Sch. blau mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 8 1867" nach Bergedorft mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, ganz schwache senkrechte Bugspur, sonst sehr schöne Erhaltung, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Jakubek BPP (1993)
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem stummen Ringstempel und nebengesetztem L1 "SOEGEL" mit handschriftlichem Datum "19/9" auf Briefhülle nach Lathen mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "2" Pfg.; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in einwandfreier Erhaltung; es sind nur ganz wenige Briefe mit dem stummen Stempel von Soegel bekannt, in der Köhler-Kartei ist mit der Nr. 1 haben kein weiterer registriert, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)