366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4417
Opening150 €
Sold for170 €
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung 
Lot no.4418
Opening120 €
Sold for160 €
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK
Lot no.4421
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
Lot no.4423
Opening100 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Lot no.4425
Opening250 €
Sold for225 €
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
Lot no.4426
Opening500 €
Sold for1.300 €
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
Lot no.4427
Opening150 €
Sold for160 €
1914/18, ca. 55 Briefe und Karten inkl. etwas Post vor- bzw. nach dem I. WK, dabei viel Post aus bzw. nach Konstantinopel mit interessanten Stempeln und Absendervermerken
Lot no.4428
Opening150 €
Sold forUnsold
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4429
Opening120 €
Sold for190 €
1917/18, 25 Briefe und Ganzsachen mit diversen Frankaturen bzw. Stempeln, dabei verschiedene Zensuren, Briefstempel, Marken mit Rändern, Farben usw., meist Bedarfspost, dazu zehn Briefstücke
Lot no.4430
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Lot no.4431
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4432
Opening100 €
Sold for180 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung 
Lot no.4433
Opening200 €
Sold for280 €
Lot no.4434
Opening100 €
Sold for120 €
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
Lot no.4436
Opening180 €
Sold for160 €
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
Lot no.4438
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.4439
Opening150 €
Sold for120 €
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4440
Opening5.000 €
Sold for6.000 €
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4441
Opening4.000 €
Sold for7.000 €
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
Lot no.4443
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Lot no.4444
Opening800 €
Sold for1.600 €
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4448
Opening300 €
Sold for1.700 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
Lot no.4449
Opening250 €
Sold for400 €
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
Lot no.4452
Opening400 €
Sold for600 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt

Pages