Lot no.2661

Catalogue no.4II

6 Kr. braun im senkrechten Paar, voll- bis überrandig mit Teilen mehrerer Zwischenlinien und oben 3 mm Bogenrand, mit gMR "173" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i. P. 9 5" (1856) auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2662

Catalogue no.4II

6 Kreuzer braun, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 3 MAR. 1853" auf Faltbrief nach Lyon; Name in der Anschrift unauffällig überschrieben, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Brettl BPP mit Fotoattest
Lot no.2663

Catalogue no.4II, 5d

1850/58, 6 Kr. braun und 9 Kreuzer gelbgrün, beide breit- bis überrandig mit gMR "549" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WACHENHEIM 12/19" (1860) auf kpl. Faltbrief nach Erlenbach bei Thun; 9 Kr. Vereinsporto und 6 Kr. Schweizer Anteil; der Brief am rechten Rand mit Hinterklebung eines Papierbruches, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2664

Catalogue no.4II, 5d

6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, beide voll- bis überrandig, die 6 Kr. mit schmalem oberen Bogenrand, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 23 MAR 1864" auf Briefhülle nach Bern, tadellos, sign. Brettl BPP
Lot no.2665

Catalogue no.4II, 6

Sold for315 €
6 Kreuzer braun und 12 Kreuzer rot, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, jeweils entwertet durch Halbkreisstempel "K.BAYER.BAHNPOST NABBURG 26/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Prag; der rechte Rand des 12 Kreuzer-Wertes klebte ursprünglich unter der 6 Kreuzer braun, aus optischen Gründen gelöst und neu plaziert; eine recht seltene Frankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Sem BPP
Lot no.2666

Catalogue no.5aaII

9 Kr. mattblaugrün, Typ II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit klarem zentrischem gMR "247" und nebengesetztem Halbkreis "OBERNZELL 6/8" (1850) auf kpl. Faltbrief nach Klagenfurt in Österreich; ein attraktiver und recht früher Postvereinsbrief, Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2667

Catalogue no.5bII

9 Kr. blaugrün, Type II, allseits breit- bis überrandig vom Unterrand stammend, mit sauberem gMR "243" NÜRNBERG, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Lot no.2668

Catalogue no.5bIII

Sold for70 €
9 Kr. blaugrün, Type III, allseits sehr breit- bis überrandig mit allen Schnittlinien, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG, Ausnahmestück, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2669

Catalogue no.5bIV, VII

9 Kr. blaugrün, 2 Einzelwerte mit Plattenfehler IV bzw. VII, beide voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, Pracht, je sign. Brettl BPP
Lot no.2670

Catalogue no.5b

9 Kr. blaugrün, 2 Einzelwerte, dabei einer mit Plattenfehler IV, beide voll- bis breitrandig mit nur einem zentrischen gMR "18" auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2671

Catalogue no.5b

9 Kr. blaugrün, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit zentrischem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 9 JUL 1854" auf Faltbrief nach Oldenburg mit Durchgangsstempel von Bremen, Pracht, sign. Brettl BPP mit Befund (1989)
Lot no.2672

Catalogue no.5b

Opening160 €
9 Kreuzer blaugrün, voll- bis meist breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 27 AUG. 1854" auf Briefhülle nach Oldenburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Bremen, signiert Schmitt BPP
Lot no.2673

Catalogue no.5c

9 Kr. maigrün im meist voll- bis breitrandig gechnittenen Vierersteifen in Typfolge III/III/III/II, sauber mit drei gMR "81" und teils zusätzlichem Federzug und Fremdstempel "(ST.P.A.) BREMEN" entwertet, gereinigt, die linke Marke links unten berührt, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Sem BPP (2015)
Lot no.2674

(6)

Catalogue no.5c

9 Kr. gelblichgrün, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 30 NOV. 1853" auf Teil einer Briefhülle (Vorderseite und obere Klappe) nach Rom; der Brief ist vollständig bezahlt, 8 Kr. Weiterfranko bar entrichtet und rückseitig notiert; durch die Marke unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei; ein seltenes Stück mit geteilter Franko-Abgeltung, Kurzbefund M. Brettl und Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot no.2675

Catalogue no.5c

1850/58, 9 Kreuzer maigrün, voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 MAR. 1852" auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Livorno mit nebengesetztem Ra. "PD"; der Brief war mit 15 Kreuzern vollständig bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto verklebt, 6 Kreuzer vorderseitig als Weiterfranko vermerkt; die Briefhülle vorderseitig kleine Fehlstelle und in den Faltungen etwas schwach bzw. angetrennt; nach Toskana nur ganz wenige Briefe mit 'geteiltem Franko' bekannt, Fotoattest Brettl BPP (2009)
Lot no.2676

Catalogue no.5cII/III

9 Kreuzer maigrün, 2 Einzelstücke, beide breit- bis überrandig, ein Wert aus der linken oberen Bogenecke, oben mit 2,5 mm Bogenrand, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "419" und nebengesetztem "GÖGGINGEN 29 12" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Rueil bei Paris, der Normalwert natürliche leichte Alterspatina, sonst tadellos, schöner Brief, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2677

Catalogue no.5c+2II; 4II

9 Kr. maigrün und 3 Kr. blau, Platte 2, beide meist breit- bis überrandig, lediglich die 3 Kr. rechts voll-, mit jeweils zentrischem gMR "205" und nebengesetztem Halbkreis "MEMMINGEN 23/12" auf kpl. Faltbrief mit Leitvermerk "über Bregenz" nach Chiavenna mit Ankunftsstempel, dazu Brief aus derselben Korrespondenz frankiert mit Paar 6 Kr. braun (leicht berührt)
Lot no.2678

Catalogue no.5d

9 Kr. gelbgrün, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke, rechts mit schmalem, oben mit ca. 2 mm Bogenrand, mit Umtausch-DKr. "NÜRNBERG 2.. NOV. 1856" auf Briefstück, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2679

Catalogue no.5d

9 Kr. gelblichgrün, voll- bis meist breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Schreibschrift-L1 "Char(gé)" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP mit Fotobefund (1999)
Lot no.2680

Catalogue no.5d

9 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 1 MAI 1855" auf kpl. Faltbrief nach Kreuzlingen in der Schweiz mit Durchgangsstempel von Romanshorn, 3 Kr. Weiterfranko rückseitig ausgewiesen, Pracht
Lot no.2681

Catalogue no.5d

Opening70 €
9 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "57" DINKELSBÜHL auf kpl. Chargé-Brief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel über Innsbruck nach Verona
Lot no.2682

Catalogue no.5dIII+II

Opening130 €
FRANKREICH: 9 Kreuzer gelbgrün, waagerechtes Paar der Typen III+II, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "356" und übergehendem roten Transitstempel auf Briefhülle von "NÜRNBERG 10 FEB. 1859" nach Paris; kleiner Einriß in der Hülle vorderseitig mit Falzen hinterlegt, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2683

Catalogue no.5d

Opening8.000 €
Sold for19.000 €
9 Kr. gelbgrün, Marken teils leicht berührt aber meist voll- bis breitrandig mit jeweils glasklar aufgesetztem gMR "243" und ein Wert mit übergehendem Transitstempel, auf kleinem Briefkuvert mit DKr. "NÜRNBERG 17 FEB. 1853" mit Leitvermerken "p Landmail" und "via Marseille" nach Batavia in Niederländisch Indien mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Marseille und des französischen Postamtes in Alexandria sowie kleinem Teil des britischen Stempels (ein größerer Teil Querverschlussklappe fehlend). Der Brief ist korrekt bis Marseille bezahlt und frankiert mit 18 Kr., den Rest der Strecke lief der Brief als Portobrief und wurde in Niederländisch Indien mit "160" Duiten Koper belastet, die vom Empfänger eingezahlt wurden. Die "Landmail" nach Niederländisch Indien konnte nach den Regularien von 1846/7 von Europa aus entweder über South Hampton oder Marseille befördert werden; war die Beförderung über Southampton bezahlt und unbezahlt möglich, so konnten Briefe über Marseille nur als Portobriefe verschickt werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, nicht nur aufgrund der außerordentlich seltenen Destination, sondern insbesondere aufgrund des außerordentlich seltenen Laufweges und des in dieser Form geteilten Portos, in der Köhler-Kartei ist kein vergleichbares Stück registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2684

Catalogue no.5d

9 Kr. gelbgrün im waagerechten 4er-Streifen, oben teils berührt bzw. angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit oMR "325" und leicht übergehendem L2 "MÜNCHEN 31 MAI 1858" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris, noch frankiert nach dem alten Tarif mit 18 Kreuzern pro ½ Lot; Umschlag etwas bügig
Lot no.2685

Catalogue no.6, 2II, 3Ia

12 Kr. rot, 3 Kr. blau und 1 Kr. rosa, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" AUGSBURG auf Briefstück, sehr schöne Farbfrankatur, Kabinett, sign. Brettl BPP und Schmitt BPP
Lot no.2686

Catalogue no.6, 4II

12 Kr. rot, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kr. braun, mit klar aufgesetztem gMR "301" auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP mit Befund (1983)
Lot no.2687

Catalogue no.6

12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem gMR "28" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 27 APT. 1862" nach Regensburg, Pracht, sign. Schmitt BPP mit Fotoattest
Lot no.2688

Catalogue no.6

12 Kr. rot, allseits breitrandige kleine linke untere Bogenecke mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 7 JUN 1861" auf Faltbrief nach Paris, sign. Brettl BPP
Lot no.2689

Catalogue no.6

Sold for3.800 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig (kleine Eck-Auffaserung) mit oMR "493" und nebengesetztem Aufgabestempel "SPEYER 7 5" (1862) auf kleinem Briefkuvert via Marseille nach Algier; ein schöner und sonst einwandfreier Brief nach Nordafrika mit 3 Kreuzern Vereinsporto + 9 Kreuzer Weiterfranko; Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2690

Catalogue no.6

12 Kr. rot, breit- bis überrandig und farbfrisch mit gMR "240" und nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 4/9" (1858) auf Faltbrief nach Mailand, frankiert für den Transport über die Schweiz; sehr schönes Stück, sign. A. Diena und Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2691

Catalogue no.6

12 Kr. rot, allseits breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien und oben kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 6 AUG. 1858" sowie zusätzlichem Blanko-Abschlag des Nummernstempels auf Briefkuvert nach Frankreich, rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot no.2692

Catalogue no.7

18 Kr. gelborange, unten voll- sonst breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325", Kabinett, sign. Pfenninger
Lot no.2693

Catalogue no.7

18 Kr. gelborange, rechts unten gut voll- sonst breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit schmalem Bogenrand links und unten, mit zentrisch aufgesetztem Umtauschstempel "HOF 26/11"; rückseitig leicht hell, sonst einwandfrei, selten, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2694

Catalogue no.7

18 Kr. gelblichorange im farbfrischen und allseits voll- bis breitrandigen 3er-Streifen, mit gMR "145" entwertet, die linke Marke mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung, sign. Brettl BPP
Lot no.2695

Catalogue no.7, 5d

18 Kr. gelborange und 9 Kr. gelbgrün, beide gut voll- bis meist breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "VORSTADTAU 7/9" auf großem Briefteil, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2696

Catalogue no.7

Sold for450 €
18 Kreuzer gelborange, allseits überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten und Teil der linken Nachbarmarke, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 6 OCT: 1857" auf kleinem Briefkuvert nach Frankreich; das Kuvert etwas unfrisch, die Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2004)