366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2769

Condition

6

Catalogue no.15

Opening130 €
Sold for120 €
3 Kr. rosa, voll- bis meist breitrandig, mit klarem "OBERAMMERGAU 5/7" auf amtlicher Correspondenzkarte nach Rosenheim mit Ankunftsstempel,  schönes Stück, signiert Brettl BPP und Stegmüller BPP
Lot no.2770

Condition

6

Catalogue no.15

Opening80 €
Sold for160 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit sehr schwachem oMR "741" und zusätzlicher blauer Gitterentwertung auf Briefhülle von "ETTERZHAUSEN 9/3" auf Briefhülle nach Regen; als Brief der 2. Gewichtsstufe mit "8" Kreuzern nachtaxiert, handschriftlicher Vermerk "wird mit Porto nicht angenommen .." und Retour nach Etterzhausen
Lot no.2771

Condition

6

Catalogue no.15

Opening300 €
Sold forUnsold
3 Kr. rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit L2 "LINDAU 21 AUG. 1867" auf kpl. Auslandsdrucksache über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln; lagerungsbedingte geringe Tönung, sonst einwandfrei; eine seltene Auslandsdrucksache, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.2772

Condition

6

Catalogue no.15

Opening150 €
Sold for140 €
3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 29/6" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Marseille, bis auf einige unauffällige leichte Knitterungen tadellos, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2773

Condition

6

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for100 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, teils angeschnitten bis breitrandig mit L2 "HOF B.E. / 6 SEP" auf Briefhülle über Österreich nach Neapel, um 2 Kr. überfrankiert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2774

Condition

6

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for260 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig mit 'Duplex'-Entwertung durch oMR "325" bzw. L2 "MÜNCHEN 26 JAN 1868" auf kleiner Briefhülle nach Padua, Frankatur teils kleine Beanstandungen, sign. Brettl BPP
Lot no.2775

Condition

6

Catalogue no.15

Opening150 €
Sold for380 €
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" auf Briefhülle von "AUGSBURG 21 JUN 1868" über die Schweiz nach Chiavenna, Italien; der Brief um 3 Kr. unterfrankiert und mit "2" Decimen nachtaxiert; die rechte Marke des Streifens unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei; aus der Doerfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (2017)
Lot no.2776

Condition

6

Catalogue no.15

Opening300 €
Sold for550 €
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im L-förmigen Viererblock und waagerechtem Paar, alle voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "NÖRDLINGEN 5 NOV. 1869" auf kleinem Briefkuvert nach London; ein Wert des Blocks im Oberrand winzige Aufklebefalte, sonst einwandfrei; eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur
Lot no.2777

Condition

6

Catalogue no.15, 21a

Opening100 €
Sold for130 €
3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 17 JUN 1870" auf kleiner Briefhülle nach Mailand, Pracht, mehrfach sign., u.a. Schmitt BPP
Lot no.2778

Condition

5

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for80 €
6 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit klarem oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück, Luxus, sign. Pfenninger
Lot no.2779

Condition

3

Catalogue no.18

Opening80 €
Sold forUnsold
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit klarem gMR "585", Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2780

Condition

5

Catalogue no.18, 14a

Opening70 €
Sold for90 €
12 Kr. violett und 2 Stück 1 Kr. gelblichgrün, alle voll- bis sehr breitrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 9 APR. 1869" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2781

Condition

6

Catalogue no.18

Opening300 €
Sold forUnsold
12 Kr. lila, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 20 APR 1868" auf Faltbrief über Tirol nach Rom mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko für Italien und notierten "25" Centesimi Kirchenstaatsporto, das vom Empfänger eingezogen wurde; Fotobefund Schmitt BPP (2005)
Lot no.2782

Condition

5

Catalogue no.19

Opening80 €
Sold for120 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit sauberem Zeitungsstempel von Augsburg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.2783

Condition

5

Catalogue no.19

Opening300 €
Sold forUnsold
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und breitrandig mit klarem großen DKr. "NÜRNBERG 20 MAI 1869" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2784

Condition

5

Catalogue no.20

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide voll- bis breitrandig mit violettblauem EKr. "TRAUNSTEIN 19 JAN." auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2785

Condition

6

Catalogue no.20

Opening180 €
Sold for144 €
1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 16 MAR 70" auf kpl. Faltbrief nach Marseille
Lot no.2786

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening200 €
Sold for200 €
7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, einer links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 2/9" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Petersburg; durch den Oberrand der beiden Werte leichte Briefbugspur, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, sign. Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2787

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening200 €
Sold for460 €
7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 21 JUN 1870", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", einwandfrei, sign. Brettl BPP
Lot no.2788

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening1.400 €
Sold for2.000 €

KANADA: Wappen geschnitten 7 Kr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Halbkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 6/4" (1869) auf Faltbrief der niederländischen Dampfschiffreederei über Liverpool mit dem Postdampfer 'Russia' via New York nach Hamilton in Westkanada mit Ankunftsstempel vom 22.4.; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern für Bayern + 18 Kreuzer Weiterfranko; die Marken je einseitig berührt, dennoch ein attraktiver und besonders mit der geschnittenen Ausgabe sehr seltener Brief aus der "Goering"-Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP Provenienz: Dr. Karl Zangerle (2011)

Lot no.2789

Condition

6

Catalogue no.21d+15

Opening650 €
Sold forUnsold
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit oben leicht berührter 3 Kreuzer rosa, mit auf- und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 18 JUN. 1869" auf Briefhülle nach Bari; ein schöner Auslandsbrief mit der seltenen Marke, Befund Brettl BPP (1989)
Lot no.2790

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening300 €
Sold for420 €

7 Kreuzer ultramarin, 3 Einzelwerte, einer rechts leicht berührt, sonst breitrandig mit Halbkreisstempel "FREYUNG 26/2" (1870) auf Faltbrief über Frankreich nach Rom. Ab 1866 betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 g, davon 6 Kreuzer für Bayern und 25 Centesimi für den Kirchenstaat, entsprechender vorderseitiger Verrechnungsstempel; eine recht seltene Frankatur

Lot no.2791

Condition

3

Catalogue no.26X

Opening300 €
Sold for280 €
12 Kr. lila mit EKr. "MÜNCHEN", Kabinett, sign. Brun, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.2792

Condition

3

Catalogue no.26Y

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
12 Kr. lila, Wz. 1Y, mit EKr. "ZWEIBRÜCKEN 25 APR", vollzähnig und in frischer Farbe, ein tadelloses und sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Brun und Pfenninger mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2793

Condition

0

Catalogue no.33

Opening100 €
Sold for260 €
1875, Wappenausgabe mit Wz. Wellenlinien: 3 Kr. rosa im Schalterbogen von 30 Marken mit starker Verzähnung, postfrisch, im Rand leichte Haftspuren
Lot no.2794

Condition

3

Catalogue no.38c

Opening200 €
Sold for160 €
1876, 5 Pfg. grauolivgrün, gestempelt "SCHWABACH 27/8", tadellos, seltene Farbnuance, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotobefund (Mi. 900,-)
Lot no.2795

Condition

6

Catalogue no.41,38

Opening200 €
Sold forUnsold

1876/81, 25 Pfg. braunocker mit Zufrankatur mit Stempel "ROSENHEIM 18 MAR" auf Einschreiben nach München, tadellos, sign. Helbig BPP

Lot no.2796

Condition

3

Catalogue no.47IV

Opening200 €
Sold forUnsold
1881, 3 Pfg. smaragdgrün mit Doppelprägung "20 unter jeder 3", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1992) (Mi. 900,-)
Lot no.2797

Condition

0

Catalogue no.56-57, 60-63, 65-68yU

Opening250 €
Sold forUnsold
1888/1900, Staatswappen 2-80 Pfennig, alle breitrandig ungezähnt, postfrisch, 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2006)
Lot no.2798

Condition

6

Catalogue no.56B

Opening80 €
Sold forUnsold
1888/1900, 10 Pfg. rosa auf Brief von "HERSBRUCK 3 OCT. 98" an ein Mitglied der 'S.S. Pergamon' per Adresse des deutschen Konsulates in Triest, nachgesandt nach Fiume, nachgesandt nach Triest mit vorderseitigem Siegel des deutschen Konsulates in Fiume und zurück nach Hersbruck, interessanter Brief
Lot no.2799

Condition

6

Catalogue no.56B

Opening100 €
Sold for80 €
1888, 10 Pfg. rotkarmin, zwei Einzelwerte mit Stempel "SCHWEINFURT 1 POST-AMT 15.OCT.04" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Internationaler Postanweisung über 12 M. mit Leitzettel "Aufgabebezirk 2440 Würzburg" nach Wien mit Ankunftsstempel und allen Vermerken, obere Marke mit leichter Randklebung
Lot no.2800

Condition

6

Catalogue no.57B

Opening150 €
Sold for130 €
1888, 20 Pfg. blau mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung
Lot no.2801

Condition

5

Catalogue no.64x Pl.-Nr.

Opening250 €
Sold for250 €
1890, Staatswappen 2M. orange aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "19", sauber mit EKr. "MÜNCHEN 2 OCT. 95" auf Briefstück, tadellos
Lot no.2802

Condition

0

Catalogue no.86IIU

Opening100 €
Sold forUnsold
1911, Luitpold 1 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.2803

Condition

0

Catalogue no.89IIU

Opening120 €
Sold forUnsold
5 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.2804

Condition

0

Catalogue no.90IIU

Opening120 €
Sold forUnsold
10 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos

Pages