Lot no.2949
Sold for11.000 €
3 Sgr. rotorange in Mischfrankatur mit 1853, 2 Sgr. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, die 3 Sgr. oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar auf- sowie nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNSCHWEIG 7/12" (1855) auf rekommandierter Briefhülle nach Rostock mit rotem Ovalstempel "RECOMMANDIRT" sowie schwarzem "Recommandirt. Sp.B" der mecklenburgischen Eisenbahn. Eine sehr seltene Mischfrankatur in traumhafter Erhaltung, der schönste der 3 bekannten Briefe mit dieser Kombination, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Lot no.2950
Opening900 €
1/3 Sgr. schwarz, rechts unten noch voll- sonst breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf vollständigem Streifband mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1861" nach Würzburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP Provenienz: "ASTRUL" (2012)
Lot no.2951
Lot no.2952
Sold for3.800 €
4/4 Ggr. und ¼ Ggr. auf graubraun, beide breit- bis überrandig mit Nr. "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. rosa mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 9 DEC. 1862" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Sgr. Postvereinsanteil und 2½ Sgr. Weiterfranko (rückseitig in blau notiert), wobei die Inlandsmarken als 1½ Sgr. verrechnet wurden; leichte Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei; ein mit dieser Frankaturkombination außerordentlich seltener Auslandsbrief, u.a. sign. Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Lot no.2953
1861/63, Farbänderung ½ Gr. auf grün im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit Teilen der beiden rechten Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 Mai 1867" auf Briefhülle nach Gandersheim; sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler, Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Lot no.2954
Lot no.4240
Lot no.4241
Sold for720 €
Lot no.8001
OpeningMake an Offer
Lot no.8002
OpeningMake an Offer
Lot no.8003
Lot no.8004
Lot no.8005
Lot no.8006
Lot no.8007
Lot no.8008
Lot no.8009

Lot no.8010
Lot no.8011
Lot no.8012
Lot no.8013
Sold for9.000 €
1 Silbergroschen karmin, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "BODENBURG", der nebengesetzte mit handschriftlichem Datum "23.5" auf Briefhülle nach Hildesheim mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein traumhaft schöner Brief und einer von 2 bekannten Markenbriefen mit dieser Entwertung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8014
Sold for2.600 €
1 Silbergroschen karmin, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem 'Hammer'-Stempel "GANDERSHEIM 22/4" (1852) auf Briefhülle nach Heinsen bei Polle im Königreich Hannover mit rückseitigem schwarzen Übergangsstempel "BODENWERDER 24/4"; ein sehr attraktiver und seltener Brief der 1. Ausgabe, wir haben nur 2 weitere 1 Silbgroschen-Briefe mit diesem Stempel registriert, wobei dieser der weitaus attraktivste ist; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8015
2 Silbergroschen preußischblau, allseits breitrandig mit schwachem blauen Stempel sowie glasklarem zentrischen Taxis-DKr. "STADTHAGEN 23 9 1854", leichte senkrechte Bugspur, sonst tadellos; eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Fremdentwertung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8016
2 Silbergroschen preußischblau, allseits breitrandig mit glasklarem und zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "45" von Vorsfelde; unmerkliche leichte Bugspuren, sonst einwandfrei; ein außerordentlich seltenes und besonders attraktives Stück, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8017
Sold for335 €

Lot no.8018
Lot no.8019
Sold for4.000 €
2 Silbergroschen preußischblau und 3 Silbergroschen orangerot, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/10" auf Briefstück; das schönste Stück dieser außerordentlich seltenen Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Maurice Burrus (1964), 'Romanow' (1975)
Lot no.8020
Lot no.8021
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, beide mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 10/5" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Bremen; durch die 2 Silbergroschen senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei und sehr attraktiv, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8022
Lot no.8023
Lot no.8024
Lot no.8025
Lot no.8026
3 Silbergroschen orangerot, voll- bis meist breitrandig mit sehr schön aufgesetztem schwarzen Halbkreisstempel "SEESEN 3 6", Kabinett
Lot no.8027
Lot no.8028