366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2324

Condition

5

Catalogue no.1-7B

Opening200 €
Sold for160 €
5-30 Pfg., durchstochen, alle vom Bogenrand, mit Sonderstempel "BERLIN 9.2.46" auf Briefstücken, tadellos, sign. Sturm und Herbst BPP, Fotobefund Jasch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2325

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfennig dunkelpurpur, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich drittem Druck kopfstehend, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2326

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Wertziffer 6 Pfennig dunkelpurpur im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck sowie zusätzlichem dritten jedoch kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, punktuelle gelbe Verfärbung auf der linken Marke, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2006)
Lot no.2327

Condition

0

Catalogue no.18IIcG

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Freimarken 12 Pfennig rosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos
Lot no.2328

Condition

0

Catalogue no.22b

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Tählmann 12 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2329

Condition

0

Catalogue no.22cU

Opening500 €
Sold forUnsold
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, ungezähnt, rechts minimale Knitterspuren, der Unterrand unbedeutend verkürzt, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) "...Die Qualität der Marke ist noch als sehr gut einzustufen.."
Lot no.2330

Condition

0

Catalogue no.36ydU

Opening80 €
Sold forUnsold
1946, Abschied 12 Pfennig braunrot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Nowak und Fotoattest Kramp BPP (2004)
Lot no.2331

Condition

0

Catalogue no.36yf

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfennig dunkelrosa im 9er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2332

Condition

0

Catalogue no.37zc

Opening400 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelgelbbraun, Papier z, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2017)
Lot no.2333

Condition

6

Catalogue no.42-50G

Opening60 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennungen: Loschwitz 5-40 Pfennig je im 4er-Block mit Stempel "DRESDEN-LOSCHWITZ  27.8.45" auf beschriftetem Umschlag, 6 Pfennig zwei Werte mit Bug, sonst tadellos
Lot no.2334

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening120 €
Sold forUnsold
Ziffern 4 Pfennig schwarzblau als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP
Lot no.2335

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening300 €
Sold forUnsold
20 Pfennig lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Lot no.2336

Condition

3

Catalogue no.54b

Opening1.200 €
Sold for1.250 €
Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46", tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2337

Condition

0

Catalogue no.56DDU

Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfennig im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck dunkelorangebraun auf lebhaftbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)
Lot no.2338

Condition

0

Catalogue no.56c

Opening250 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfennig schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP für ehemalige Mi.-Nr. 56f (1995)
Lot no.2339

Condition

0

Catalogue no.60P

Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffern 12 Pfennig in karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998)
Lot no.2340

Condition

0

Catalogue no.69XAc

Opening80 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennungen: Wittenberg-Lutherstadt 6 Pfennig dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Lot no.2341

Condition

3

Catalogue no.80Xa

Opening140 €
Sold for140 €
15 Pfg. lilakarmin, gestempelt "WETTERZEUBE", tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 750,-)
Lot no.2342

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, allseits voll- bis breitrandig, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.2343

Condition

0

Catalogue no.96AYz2

Opening800 €
Sold for1.000 €
8 Pfg. mit steil fallender Papierstreifung, Marke vom unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2344

Condition

0

Catalogue no.97AXbav

Opening600 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbraunrotquarzend auf gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2345

Condition

6

Catalogue no.Bl. 1x

Opening250 €
Sold for260 €
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier in Type III, mit Zufrankatur mit Stempel "JENA 19.12.45" auf R-Brief nach Kahla, der Umschlag leichte Mängel, der Block tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Lot no.2346

Condition

0

Catalogue no.Bl. 1t

Opening250 €
Sold for570 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type IV, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2347

Condition

0

Catalogue no.Bl. 2t

Opening250 €
Sold for780 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2348

Condition

3

Catalogue no.Bl.4a

Opening300 €
Sold forUnsold

Brückenbau-Block, sauber gestempelt "WEIMAR 30.3.46", tadellos

Lot no.2349

Condition

6

Catalogue no.Bl.4ay

Opening300 €

Brückenbau-Block mit Stempel "WEIMAR 30.3.46 auf R-Brief mit nicht gestempelter Zufrankatur nach Solingen mit Ankunftsstempel, Block mit zwei kleinen Tintenpunkte unten im Rand und im Format 120x118 mm, sonst tadellos mit Verwendung vom Ersttag

Lot no.2350

Condition

0

Catalogue no.Bl.4ayy

Opening400 €
Sold for550 €
Brückenbaublock auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2351

Condition

6

Catalogue no.116GX, 117bGX, 118GY, 119GX

Opening300 €
Sold forUnsold
POSTMEISTERTRENNUNGEN: Kriebitzsch 5-12 Pfennig, dabei 6 Pfennig dunkelrotviolett, zwei Werte 8 Pfennig lebhaftrotorange mit Stempel "KRIEBITZSCH 22.11.45" auf portogerechtem R-Brief nach Halle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002)
Lot no.2352

Condition

0

Catalogue no.126Xwc

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig dunkelbraunocker, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Lot no.2353

Condition

0

Catalogue no.136Yb

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 40 Pfennig dunkelrotlila, 4er-Block postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Lot no.2354

Condition

0

Catalogue no.164AXFa

Opening300 €
Sold for280 €
Leipziger Messe 24 Pfg., Farbfehldruck in blauviolett, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2355

Condition

0

Catalogue no.164AXFb

Opening500 €
Sold for400 €
Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck in violett, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2108) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2356

Condition

3

Catalogue no.AI-III

Opening250 €
Sold for360 €
Holzhausen 6-12 Pfg. gestempelt "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP (2018) Mi. 1.250,-)
Lot no.2357

Condition

6

Catalogue no.168VIbu.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Lot no.2358

Condition

6

Catalogue no.170IDZu.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Lot no.2359

Condition

6

Catalogue no.179I,170I

Opening250 €
Sold forUnsold
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry

Pages