366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2317
Opening60 €
Sold for60 €
1945, Hitler 12 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "WALDORF (SACHSEN) 6.7.45" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Löbau, kleine Randspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf
Lot no.2318
Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot no.2319
Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Wiederaufbau 12 Pfennig dunkellilabraun im geschnittenen Oberrand-4er-Block, postfrisch, tadellos
Lot no.2320
Opening120 €
Sold forUnsold
1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot no.2321
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening160 €
Sold for160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gezähnt K13¼ mit Wz. "Stufen flach steigend", ungebraucht mit nur minimalem Gummifehler (kein Falz), unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002, gelocht)
Lot no.2322
Opening200 €
Sold for160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
Lot no.2323
Opening120 €
Sold forUnsold
Dänische Feldpost: 1948, Freimarken 20 Öre im Paar mit Stempel "DEN DANSKE BRIGADE 1 TYSKLAND 24.7.48" auf Brief nach Kopenhagen mit violettem L4 "Forsendelsen er afsendt for sent...Postkontor Kobenhavn", seltene Bedarfspost
Lot no.2324
Opening200 €
Sold for160 €
5-30 Pfg., durchstochen, alle vom Bogenrand, mit Sonderstempel "BERLIN 9.2.46" auf Briefstücken, tadellos, sign. Sturm und Herbst BPP, Fotobefund Jasch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2325
Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfennig dunkelpurpur, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich drittem Druck kopfstehend, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2326
Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Wertziffer 6 Pfennig dunkelpurpur im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck sowie zusätzlichem dritten jedoch kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, punktuelle gelbe Verfärbung auf der linken Marke, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2006)
Lot no.2327
Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Freimarken 12 Pfennig rosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos
Lot no.2328
Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Tählmann 12 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2329
Opening500 €
Sold forUnsold
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, ungezähnt, rechts minimale Knitterspuren, der Unterrand unbedeutend verkürzt, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) "...Die Qualität der Marke ist noch als sehr gut einzustufen.."
Lot no.2330
Opening80 €
Sold forUnsold
1946, Abschied 12 Pfennig braunrot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Nowak und Fotoattest Kramp BPP (2004)
Lot no.2331
Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfennig dunkelrosa im 9er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Lot no.2332
Opening400 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelgelbbraun, Papier z, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2017)
Lot no.2333
Opening60 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennungen: Loschwitz 5-40 Pfennig je im 4er-Block mit Stempel "DRESDEN-LOSCHWITZ  27.8.45" auf beschriftetem Umschlag, 6 Pfennig zwei Werte mit Bug, sonst tadellos
Lot no.2334
Opening120 €
Sold forUnsold
Ziffern 4 Pfennig schwarzblau als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP
Lot no.2335
Opening300 €
Sold forUnsold
20 Pfennig lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Lot no.2336
Opening1.200 €
Sold for1.250 €
Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46", tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2337
Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfennig im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck dunkelorangebraun auf lebhaftbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)
Lot no.2338
Opening250 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfennig schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP für ehemalige Mi.-Nr. 56f (1995)
Lot no.2339
Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffern 12 Pfennig in karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998)
Lot no.2340
Opening80 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennungen: Wittenberg-Lutherstadt 6 Pfennig dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Lot no.2341
Opening140 €
Sold for140 €
15 Pfg. lilakarmin, gestempelt "WETTERZEUBE", tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 750,-)
Lot no.2342
Opening150 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, allseits voll- bis breitrandig, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.2343
Opening800 €
Sold for1.000 €
8 Pfg. mit steil fallender Papierstreifung, Marke vom unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2344
Opening600 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbraunrotquarzend auf gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2345
Opening250 €
Sold for260 €
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier in Type III, mit Zufrankatur mit Stempel "JENA 19.12.45" auf R-Brief nach Kahla, der Umschlag leichte Mängel, der Block tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Lot no.2346
Opening250 €
Sold for570 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type IV, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2347
Opening250 €
Sold for780 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2348
Opening300 €
Sold forUnsold

Brückenbau-Block, sauber gestempelt "WEIMAR 30.3.46", tadellos

Lot no.2349
Opening300 €

Brückenbau-Block mit Stempel "WEIMAR 30.3.46 auf R-Brief mit nicht gestempelter Zufrankatur nach Solingen mit Ankunftsstempel, Block mit zwei kleinen Tintenpunkte unten im Rand und im Format 120x118 mm, sonst tadellos mit Verwendung vom Ersttag

Lot no.2350
Opening400 €
Sold for550 €
Brückenbaublock auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2351
Opening300 €
Sold forUnsold
POSTMEISTERTRENNUNGEN: Kriebitzsch 5-12 Pfennig, dabei 6 Pfennig dunkelrotviolett, zwei Werte 8 Pfennig lebhaftrotorange mit Stempel "KRIEBITZSCH 22.11.45" auf portogerechtem R-Brief nach Halle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002)
Lot no.2352
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig dunkelbraunocker, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP

Pages