371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
Stadpost Wilna: 1917, DP Polen Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig bedarfsgbraucht von "WARSCHAU 23.9." mit violettem Zensur-Ra3 "Geprüft Milit. Postüberwachungsstelle Gen. Gouv. Warschau" und Ekr. "B" von Bialystok nach Wilno mit Gebührenstempel "10 PF GEBÜHR", sehr seltene Kombination, signiert Petriuk BPP mit Fotoattest (1989)
1918, Gebührenmarke 30 Pfennig und Germania 10 Pfennig mit Stempel "SLUTZK 7.9." auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Antopol, gute Erhaltung, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP und Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 850,-)
1915, 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "Russisch-Po" statt "Russisch-Polen", sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativer und seltener Aufdruckfehler, signiert Mikulski mit Fotoattest: "...Sehr interessanter Aufdruckfehler, der mir bis heute nicht bekannt war" (1985)
40 Pfennig mit Fremdentwertung "BERLIN 19.3.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Feldpostbrief mit Brief- und Absenderstempel aus der Festung Modlin, vermutlich mit Kurier nach Berlin transportiert und dann über die Rohrpost nach Charlottenburg versendet mit Ankunftsstempel "CHARLOTTENBURG 19.3.10. 6.40" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Beschädigt eingegangen..." sowie oben und unten mit Postamt-Siegelmarken verschlossen, sehr ungewöhnliche Verwendung
1917, DP Polen Aufdruck-Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig mit Stempel "CZENSTOCHAU 23.2.17" und zweisprachigem Stadtpoststempel vom 30.2. nach Donuminow und retour mit Stadtpoststempel vom 2.3. und sehr seltenem Zustellgebührenstempel "S.B.A. 3 kop. M.U.P" (Handbuch Nr. 10), gute Erhaltung
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig dunkeliolettblau im waagerechten 8er-Streifen mit Stempel "MIZIL 20.SEP.918" rückseitig auf provis. Telegramm-Aufgabeformular mit vorderseitigem Text in Rumänisch und handschriftlicher Telegramm-Nummer, sehr gute Erhaltung, selten, signiert Pieper BPP
Ganzsachen: Deutsches Reich Postanweisung 20 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfennig mit Aufdrucktype I und 10 Pfennig mit Aufdruck "SAARGEBIET" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 15.6.20" nach Forst, ein Wert eckrund und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mitläuferverwendung in Mischfrankatur mit 1. und 3. Ausgabe, signiert Burger BPP