371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
25 Pfennig ungezähnt auf dünnem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, aus Makulatur stammend, tadellos, u.a. signiert E. Ludin
30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN SW48 27.9.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über 15 Dollar via Cöln und New York nach Washington in guter Gesamterhaltung
1916, 4 Pfennig Probedruck schwarzviolett auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
7 Pfennig Probedruck orangerot auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
2 Pfennig im waagerechten 4er-Streifen und senkrechten 36er-Block je mit Stempel "MANDERSHEIM 1.10.20" vorder- und rückseitig auf Formular "Gesprächsanmeldung" als Gebühr für ein Telefonat von der Posthilfsstelle Laufeld, vier Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
75 Pfennig schwärzlichbläulichgrün/gelbschwarz im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", über alle drei Werte gehend, aus Makulatur stammend mit Rötelstift-Kennzeichnung, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, selten
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfennig karminrot, Randstück mit links gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP
1920, Germania 5 Pfennig bis 4 Mark ohne 15 Pfennig komplett jeweils im waagerechten 3er-Streifen mit rotem Stempel "POSTES ET TELEGRAPHS MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE" auf zwei größeren, nummerierten Briefstücken mit Datierungen, wenige Werte mit winzigen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Vorlagestücke für den Weltpostverein, aus den Archiven der Post von Madagascar
10 Pfennig gelblichorange mit kompletten Leerfeld unten und 5 Pfennig braun als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag von "EISENACH 4.5.21" nach Hannover, tadellos
15 Pfennig braunrot im komplettem Rollenbahnbogen mit dreistelliger Zählnummer im linken und rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im rechten Seitenrand mit privater Signatur "C.M." (Mi. 500,-)
20 Pfennig opalgrün, sieben senkrechte 10er-Streifen mit "Grobsendungs"-Entwertung rückseitig auf Papierfahne (zusammengeklebte Posteinlieferungsscheine) an Paketkarte anhängend von "QUEDLINBURG 21.9.22 nach Eittorf mit Ankunftsstempel, auf der Papierfahne ist ein zweiter Poststempel von Quedlinburg als Frankatur-Bestätigung, Marken teils fehlerhaft durch stärkere Faltungungen, sonst in guter Gesamterhaltung
40 Pfennig lebhaftrotkarmin ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)
80 und 50 Pfennig je mit Schmitzdruck (Flatterdruck) mit deutlich sichtbarem "Doppeldruck" im oberen Markenbereich, jeweils gestempelt, tadellos, 80 Pfennig mit Befund Peschl (1985)