- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
5 Neugroschen grauultramarin, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Nummer "61" und nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 4 6 64" auf Chargé-Leinenbriefhülle mit einem Gewicht von exakt 4 Lot nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Beförderung per Briefpost war bis zu einem Höchstgewicht von 4 Lot inklusive zulässig; taxiert wurde für das volle Lot exklusiv, somit fiel der Brief in die 5. Gewichtsstufe. Eine sehr seltene und attraktive Postvereins-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, leicht entwertet durch Doppelkreisstempel von Eibenstock, Kabinett, signiert Richter und Fotobefund Vaatz BPP
83 PHOTOS
"2" LEIPZIG in rot auf Johann ½ Neugroschen auf Briefstück sowie "STADTPOST 10 IX 62" in rot auf Johann ½ Neugroschen mit zusätzlicher Entwertung durch schwarzen Ausgabestempel, beide leicht fehlerhaft, jeweils Fotobefund Vaatz BPP
"17" GLAUCHAU, in rot, sauber abgeschlagen auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig, tadellos. Wir haben kein weiteres Stück dieses farbigen Stempels registriert. Signiert Opitz und Fotobefund Vaatz BPP
"206" JÄGERSGRÜN, zentrisch und sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Kruschel
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen rosa, etwas berührt und private Signatur leicht durchschlagend; ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels
"218" LAUSA, glasklar kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett
CHEMNITZER VERSUCHSSTEMPEL praktisch vollständig und sauber abgeschlagen auf Wappen 3 Pfennige dunkelgrün, links angeschnitten sonst voll- bis meist breitrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück mit dem seltenen Stempel; auf dieser Marke kein weiterer Abschlag registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: Abgebildet in 'Die alte Sachsenpost' S. 158
"DRESDEN B.BAHNH.", der Rahmenstempel des böhmischen Bahnhofes sauber abgeschlagen auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig auf Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN-BODENBACH 19/6" (1855) nach Ofen (Buda) in Ungarn. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Bahnpostbrief im Wechselverkehr mit Österreich
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in schwarz und blau auf 2 kleinen Briefstücken mit Wappenfrankatur
"GOTTLEUBA 31 DEC. 67", Doppelkreisstempel auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Neugroschen orange auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Briefbug. Schöne Letzttags-Verwendung der erst am 1.11.1867 eröffneten Postexpedition
"Leipzig", der Vorausentwertungs-Schreibschrift-Stempel der Telegraphenstation auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb; sehr selten und nur in wenigen Abschläge bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
"LEIPZIG 28 VIII 63", geteilter Rahmenstempel mit abgerundeten Ecken (sogenannter Leipziger Wertbriefstempel), sauber auf Johann 2 Neugroschen auf blau, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, waagerechte Bugspur; auf der Kopfausgabe außerordentlich selten
"LEIPZIG", geteilter Rahmenstempel mit runden bzw. spitzen Ecken, je sauber auf Wappen 2 Neugroschen, ein Wert Papierspalt
"LEIPZIG 23/12 67", der seltene Einkreisstempel in Taxis-Type, dreimal sauber abgeschlagen auf leicht angetrenntem 4er-Streifen Wappen 2 Neugroschen blau; tadellos. Dieser Stempel wurde erst Mitte Dezember 1867 eingeführt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
"LEIPZIG 30/12 67 2-3A", Einkreisstempel in Taxis-Type sauber auf 3er-Streifen Wappen 3 Neugroschen braun und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; ein Wert mit zusätzlich klar aufgesetzten roten "P.D." sowie teils über die Frankatur übergehender blauer Transitstempel. Der rechte Wert Einriß, leichte Knitterspuren. Ein seltener Stempel.
"LEIPZIG No.1 30/12 67", der Hufeisenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Neugroschen rosa auf Geschäftsbrief mit gedrucktem Inhalt nach Delitzsch; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Hufeisenstempel, der erst Ende Dezemer 1867 eingeführt wurde
"WILDENTHAL 9 9 18..", fiskalischer Einkreisstempel auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück; linke untere Ecke abgeschrägt und gering getönt, signiert Pröschold BPP
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 1 Neugroschen rosa mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "LIMBACH 29 JUN. 67" über einen Betrag von 37 Talern und 15 Neugroschen nach Rabenstein mit Durchgangsstempel von Wüstenbrand, Ausgabestempel vom nächsten Tag und Auszahlungsquittung. Das Kuvert zwei kleine Aufnadelungslöchlein und minimale Knitterspuren, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Ein sehr attraktives und seltenes Formular; die Köhler-Kartei-Registratur hat insgesamt nur 5 frankierte Postanweisungen von Sachsen registriert
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 2 Neugroschen ultramarin mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "OBERWIESENTHAL 30 APR. 67" über einen Betrag von 4 Talern, 12 Neugroschen und 1 Pfennig nach Dresden mit rückseitigem Durchgangsstempel "ZWICKAU BAHNHOF", Ankunftsstempel von Dresden, Ausgabestempel, Empfangsquittung und Ra2 "Ausgezahlt 1 V". Rückseitig leichte Falzreste, sonst sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Wir haben nur eine weitere Postanweisung Sachsens mit einer 2 Groschen-Frankatur registriert. Ein phantastisches Stück!
DÄNEMARK: Ganzsachenumschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur Wappen ½ Neugroschen orange und 4 Stück 1 Neugroschen rosa, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4/I 64" als Chargé-Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Eine 1 Neugroschen kleiner Einriß, sonst schöne Erhaltung
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau, alle teils berührt, bei der 3 Pfennig die rechte obere Ecke gerissen statt geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14/XI 61" auf Briefkuvert adressiert nach "Nizza in Italien, post restante", obwohl Nizza bereits 1860 dem Kaiserreich Frankreich angegliedert wurde. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Anteil. Gering unfrisch. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün und Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11/II 59" auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Leitvermerk "Via Cologne" umgeändert in "Via Baden", entsprechender Transitstempel vorderseitig. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Porto. Die Frankatur teils berührt, 2 Werte kleiner Einriß bzw. -schnitt. Ein attraktiver und recht seltener früher Brief nach Frankreich. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün und Johann 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen ziegelrot, die 3 Pfennig kurz gering berührt, sonst alle voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Neugroschen blau als Chargé-Brief der 2. französischen Gewichtsstufe von "LEIPZIG 21 VI 61" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur war gelöst und zwei kleine Fehlstellen im Kuvert hinterlegt. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, sowie 2 Neugroschen ultramarin und 5 Neugroschen graublau jeweils im Paar mit Rahmenstempel "DRESDEN VI / 7 VII 65" auf gesiegeltem Chargé-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach Cette mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Portoaufteilung vorderseitig notiert "8/6 9/10", letzteres im Transit geändert in "6 3/4". Der Familienname in der Anschrift abgeändert, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und in dieser Kombination seltener Brief
FRANKREICH: Johann 10 Neugroschen blau und 3 Neugroschen auf gelb, erstere links unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/III 63" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Das Porto setzt sich zusammen aus zweimal 4½ Neugroschen (je 6/10 Lot) sowie 4 Neugroschen Rekommandationsgebühr
GROSSBRITANNIEN: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf blau, je 2 Einzelwerte, teils leicht berührt, eine ½ Neugroschen rechts angeschnitten, mit Nummer "2" und teils übergehendem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 28 VII 59" auf Briefhülle nach London mit rotem Verrechnungsstempel "2½". Frankatur minimale Durckspur, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche Darstellung des 5 Neugroschen-Portos
Provenienz: Konsul E.F. Weber (ca. 1907, Eigentümerzeichen)
GROSSBRITANNIEN: Johann 2 Neugroschen auf mittelblau und 10 Neugroschen cyanblau mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17/1 61" auf rekommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London mit ausgewiesenem Weiterfranko von 5½ Neugroschen. Vorderseitig 4 verschiedene rote Reco-Stempel, dabei "PRUSSIA REGISTERED". Die 10 Neugroschen mit Randergänzungen und unmerklicher Einriß in Stirnhöhe, die 2 Neugroschen verklebter Einriß mittig. Eine attraktive und in dieser Form seltene 12 Neugroschen-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
10 Neugroschen cyanblau und waagerechtes Paar 2 Neugroschen auf mittelblau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "4" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 30/5 59" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Brieffaltung außerhalb der Frankatur links gebrochen und hinterklebt, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
HELGOLAND: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Einzelwerte 2 Neugroschen auf mittelblau, letztere etwas angeschnitten, die ½ Neugroschen einwandfrei, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 10/IX 62" auf kleinem Briefkuvert (obere Verschlußklappe fehlend und Siegel ausgeschnitten) über Hamburg mit auf die Frankatur übergehendem Durchgangsstempel nach Helgoland. Ein attraktiver kleiner Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
ITALIEN-KIRCHENSTAAT: Wappenausgabe 3 Pfennig grün, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen rosa und 5 Neugroschen blaugrau mit Rahmenstempel "DRESDEN VIII / 18 VIII 65" auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Rom an die Adresse "Café Greco" und nachgesandt nach Albano; vorderseitig Sanitätsstempel "NETTO DENTRO E FUORI". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates (Weiterfrankovermerk "3 5/10"). Das Inlandsporto des Kirchenstaates in Höhe von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver kleiner Brief
TOSKANA: Johann 10 Neugroschen milchblau und 5 Neugroschen ziegelrot in Mischfrankatur mit 1851/63, 3 Pfennig grün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "17" und nebengesetztem Einkreisstempel "GLAUCHAU 9 NOV .." auf unkompletter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (rückseitig eine Seitenklappe mit Teil des Ankunftsstempels) nach Livorno. Der Brief ist frankiert nach dem Tarif vom Mai 1858 mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 11 österreichischen Neukreuzern Weiterfranko pro Lot, entsprechender Weiterfrankovermerk "6 3/10". Die 10 Neugroschen minimale Eckknitter, sonst gute Erhaltung
KÖNIGREICH ITALIEN: Wappenausgabe 3 Pfennig grün im waagerechten Paar und 3er-Streifen, Paar und Einzelstück 1 Neugroschen rosa mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 JUN 64" auf kleinem Briefkuvert nach Turin mit rückseitigen Durchgangsstempeln der badischen Bahnpost und von Verona sowie Ausgabestempel vom 16.6. Sehr schöne Erhaltung
10 Neugroschen cyanblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3 VIII 62" auf Briefkuvert über Frankreich auf die Insel Malta, adressiert an Edward Rosenbusch, den Pionier der Maltesischen Telegrafie. Das Porto betrug 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 6,9 Neugroschen Weiterfranko, dieses vorderseitig notiert, der Brief ist also um 1 Pfennig überfrankiert. Der Umschlag etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur zu einer der seltensten innereuropäischen Destinantionen. Fotoattest Vaatz BPP (2018)