371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1868, 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa (beide Wasserzeichen X) mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 5 4" (1871) auf Briefhülle über Österreich nach Venedig. Eine dekorative und seltene Bunt- und Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)
NIEDERLANDE: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen fast aller Zwischenlinien, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Umtausch-Segmentstempel "FÜRTH 26 11" (1856) auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam. Das Weiterfranko von 7 Kreuzern vorderseitig als "10" Cents notiert. Besonders frische und tadellose Erhaltung. Ein phantastisch schöner Brief und ohne Zweifel eins der Spitzenstücke der Umtauschperiode. Signiert Brettl BPP
Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
18 Kreuzer zinnoberrot und waagerechtes Paar 1 Kreuzer orangegelb, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 5 APR. 1863" auf Briefhülle mit rotem Absenderstempel "MASCHINEN-FABRIK KÖNIG & BAUER KLOSTER OBERZELL" nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Silbergroschen. Ein besonders schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
1850/58, 9 Kreuzer gelblichgrün 2 waagerechte Paare und Einzelwert, letzterer durch Randklebung oben leicht bestoßen und in der rechten oberen Ecke minimal tangiert, ein Paar rechts oben Randlinienschnitt sonst alle sehr breitrandig und farbfrisch (teils leicht bayernbrüchig) mit sauberem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 OCT. 1858" auf kleinem Briefkuvert nach Meadville, Pennsylvania. Der Brief war mit 45 Kreuzern portogerecht für den Transport über die "Prussian Closed Mail" frankiert, jedoch anstatt über Aachen über Frankreich geleitet mit vorderseitigem "NEW YORK PAID 15/OCT 26" sowie Ra. "Wr Service", vorder- und rückseitig französische Transitstempel. Ein attraktiver und interessanter Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Van der Linden BPP (1996)