371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (46) Apply British Commonwealth filter
- Europe (259) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (58) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (61) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
Condition
0 1 3 5Catalogue no.
Condition
1 3Catalogue no.
1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben
Condition
0 1 3Catalogue no.
1853/2009, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 4, 5 (rep.), 17-24, 25-33, 34-45, 87-92, 96-108, 109-23 etc., Blocks teils fragliche Stempel, dazu Azoren und Madeira; in 12 Lindner-T-Alben
1895/1914, 5 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei 2 Stück mit Zufrankatur (u.a. Doppelkarte)
1857/2014, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3 (2), 38y, 39y, 397-401C auf Brief, 1527-34 etc.; in 14 Lindner-T-Alben
1858/1991, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39, 527 ungebraucht, 1527-34 etc., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Doubletten; in 2 Kartons
Condition
0 1 3 5Catalogue no.
1858/1960, Lagerbuch mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Einheiten, Bogen, Zwischenstegpaare, Abklatsche, verschobene und doppelte Mittelstücke sowie kopfstehende Aufdrucke, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
Condition
3 5Catalogue no.
1914/17, Zensurpost-Sammlung mit fast 40 Briefen inkl. wenigen Vorderseiten bzw. losen Marken/Briefstücken, meist Auslandspost eine Firmenadresse in Paris bzw. London, dabei viele verschiedene Zensur-Nummern, Stempel-Typen und diversen Verschlusszetteln, meist frankiert mit Ausgaben der Kriegshilfe, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, dazu Handbuch "Russische Postzensur 1914-18"