- (-) Remove Collection filter Collection
1850/67, kleine Sammlung mit diversen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a im 4er-Streifen auf Brief, 5a im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 19b im ungebrauchten 4er-Block sowie diverse Farbfrankaturen, 7 Atteste/Befunde
1850/67, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 ungebraucht) mit einigen Briefstücken, Paare und Farben, dazu vier Briefe und Ganzsachen mit u.a. 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit Vier-Farbenfrankatur und Express-Brief mit u.a. Paar Mi.-Nr. 17 b, zum Teil signiert
1850/67, in den Hauptnummern überkpl., gestempelte Sammlung mit wenigen Doubletten, sauber auf Albumseite, optisch sehr ansprechend
BERLIN: 1861/67 (ca.), eine Marke und 3 Belege, dabei Kopf-Ganzsachenumschlag mit Ra4 "GESUNDBRUNNEN" sowie Ganzsachenumschlag mit Teil Bar-Frankatur, dazu eine Zierkarte mit Brustschild-Frankatur
1625/1865, Ausstellungs-Sammlung "Vorphila-Barfrankaturen-Dienstbriefe" mit über 120 Briefen und Postscheinen mit vielen besseren Stempeln, Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Botenpost inkl. Briefen mit Express-Vermerk, Faltbrief 1780 aus Berlin mit L1 "P:S" (Postsache), Departementbriefe, L2 "ARNHEIM 11.1.(46)" vom preußischem Postamt in der Niederlande auf Faltbrief, diverse Nierenstempel u.a. aus Allendorf und Guttstadt, Paketbegleitbriefe, Transitpost mit besseren Stempeln, Telegraphische Depesche 1859 mit Tax-Vermerk für die Expresszustellung und bessere Postscheine, alles auf Albenseiten mit genauer Beschreibung und durchgehend in ausgesuchter Erhaltung
1804/67, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 40 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 im Paar auf Umschlag, Mischfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7b und 10 a auf Faltbriefhülle (FA Bringmann BPP), GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.