371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 Werte inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, dazu 1 Mark mit Aufdrucktype II, jeweils auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 1.950,-)
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 24 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. Fotoattest für die 80 Pfennig (Mi. ca. 2.150,-)
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. mit zwei Fotoattesten (Mi. ca. 2.000,-)
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "MITTELBEXBACH 10.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 420,-)
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und Aufdrucktype I 35 Pfennig rötlichbraun je mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST.JOHANN) 10.3.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief über 50 g nach Leipzig, Umschlag oben etwas verkürzt und links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur Aufdrucktype Plattendruck-Oberrandstück 5 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" und Walzendruck-Oberrandstück 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MERZIG 14.3.20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016) (Mi. 600,- +)
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb im Viererblock, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 700,-)
80 Pfennig mit sauberem Stempel "Saarbrücken 5 (BURBACH) 27.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2017) (Mi. 380,-)
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Teilstempel "(NEU)NKIRCHEN...20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.000,-)
80 Pfennig mit Zufrankatur Aufdrucktype 1 Mark und 2 1/2 Pfennig je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 4.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Plauen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1996)
DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1d 16.6.20", tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.200,-)
80 Pfennig mit sauberem Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
7½ Pfennig hellrötlichorange, sauber gestempelt, unten ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, es ist uns kein weiteres Stück bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 3.000,-)
80 Pfennig mit Stempel "WEHRDEN 18.6.20", rechts mit minimal verkürztem Zahn, sonst tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
80 Pfennig mit sauberem Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß sauber mit Stempel "SAARLOUIS 18.4.20" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)
25 Pfennig gelborange/schwarz auf gelbweiß, sauber gestempelt "ILLINGEN 22.5.20", tadellos, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
35 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Braun BPP
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 28.4.20", tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.100,-)
80 Pfennig mit Teil des Unterrandes und Teilstempel "NEUNKIRCHEN 13.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.100,-)
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Stempel "MERZIG 24.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, der Brief minimal unfrisch, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit kopfstehenden Aufdrucken bedruckt worden, sehr selten, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.600,-)
2 Pfennig mit sauberem Stempel "WEHRDEN 26.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 3.200,-)
2 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Balken rechts oben abgeschrägt" mit klarem Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.200,- für Normalmarke)
5 Pfennig dunkelgrün, ungebraucht, tadellos, signiert Jean Böcking und Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.000,-)
5 Pfennig grün im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2004; als postfrisch)
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "Balken links unten ausgebrochen", entwertet mit unleserlichem Stempel (vermutlich Homburg), tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.800,- für Normalmarke)
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "abgeschliffenes S", sauber ungebraucht, rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2004; als postfrisch) (Mi. 1000,- für Normalmarke)
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2003)
[WITHDRAWN]
40 Pfennig rötlichkarmin bzw dunkelkarminrot auf schwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005) (Mi. 700,-)
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett und violettschwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP (Mi. 560,-)
Aufdruckessays: Ludwig 5 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Aufdruck-Typen "Mediaval-Antiqua", gewöhnliche "Antiqua-Schrift" und schmale, halbfette "Renaissance-Schrift", ungebraucht, tadellos, sehr seltene Probedrucke, nur in wenigen Exemplaren bekannt, signiert Dr. Dub "D" und Fotoattest Burger BPP (1987)
Ludwig 5 M. rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck "SARRE und 5 dünnen Balken á 18mm", ungebraucht, kleines Sandkornloch links unten, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzige Seitenrandstück von insgesamt nur 10 bekannten Stücken, u.a. handschriftlich signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Provenienz: Dr. Katz (1964)
5 Pfennig - 10 Mark, bis auf 2 Mark schwarzgrauviolett überkomplett mit 18 verschiedenen Werten inkl. Farben, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. 5 und 10 Mark mit Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 2.040,-)