371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3586

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1850/1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken, dabei bessere Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12 und 13b postfrisch, Mi.-Nr. 19 postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 25 Xa postfrisch (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 29 Xb postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 70y Pl.-Nr. 37 postfrisch (FA Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 86-91I postfrisch (signiert Helbig BPP) und P1 postfrisch, meist in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert
Lot no.3587

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 X und 29 Xa (je doppelt signiert Brettl BPP) und Porto Mi.-Nr. 1 (signiert Pfenniger), Mi.-Nr. 2Y (kleiner Eckzahnfehler, FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 3 X (signiert Pfenniger) sowie Flugpostmarke FI auf Brief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber einwandfrei, bessere oft signiert
Lot no.3588

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas hinterlegt, Spalt geschlossen, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3589

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for440 €
1850/68, kleine Partie, dabei bessere Stempel und 4er-Streifen Mi.-Nr. 3
Lot no.3590

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1850/68, kleine Partie im Steckbuch, dabei diverse Briefe mit Einschreiben, Bahnpost, handschriftlicher Entwertung, etc., daneben Marken, kleine Einheiten und Briefstücke mit vielen Besonderheiten.
Lot no.3591

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €
1874/76, Wappen 1M. geschnitten und gezähnt, 29 bzw. 17 Stück gestempelt (MI.-Nr.31,43; Mi. 4.090,-)
Lot no.3592

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1900/23, reichhaltige 3bändige Sammlung mit vielen Typen, Besonderheiten, Essays, Einheiten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Nr. 76-91I ungebraucht sowie 86-91I in gestempelten 4er-Blocks
Lot no.3593

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1900, Wappen 3-5M. per 20 Stück postfrisch (MI.-Nr. 69-70; Mi. 2.400,-)
Lot no.3594

Condition

0

Catalogue no.

Opening650 €
Sold forUnsold
1911, Luitpold 3 Pfg. dunkelbraun, per 30 postfrisch, alle sign. Helbig BPP (Mi.-Nr. 76Ic; Mi. 3.300,-) 
Lot no.3595

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfg.-20 M., bis auf 3 M. (58x) und 10 M. (92x) jeweils 100x postfrisch, meist in kpl. Bogen, dabei Plattenfehler, Leerfelder und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 194 U im 20er-Bogen (zum Teil fehlerhaft), wenige Werte mit Haftstellen, sonst meist in guter Erhaltung
Lot no.3596

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
Lot no.3597

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
1849/66, kleine Partie mit 13 Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Orts-Einschreiben, Bogenecke Nr. 8I auf Brief, 2 Briefe mit 2I, lose 4I mit oMR, etc.
Lot no.3598

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1852/65, 6 saubere Werte, dabei ungebrauchte 11A und 6a mit rotem Reco-Stempel (beide Befund Wilderbeek BPP)
Lot no.3599

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Lot no.3600

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung
Lot no.3601

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

1744/1875, interessanter Sammlungsposten ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Stempeln mit besseren Aufgabestempeln, viel Auslandspost mit Transitpost, einige frankierte Belege ab Hannover mit u.a. Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 2, diverse Franco-Stempel mit u.a. Brief nach Spanien, Incoming Mail und weitere Besonderheiten

Lot no.3602

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €
1850/66, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Paaren und Randstücken, Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur nach London etc.
Lot no.3603

Condition

1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot no.3604

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
Sammelgebiet ist ALTDEUTSCHLAND !!

1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen

Lot no.3605

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1820/1867, Sammlung mit fast 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 31 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 3b MeF, Randstück Mi.-Nr. 4 EF und Mi.-Nr. 7 a EF (KB Berger BPP)
Lot no.3606

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1830/1900, Stempel-Sammlung ab Vorphila mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Stempel aus anderen Gebieten, meist klare Abschläge mit besseren
Lot no.3607

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1840/66 (ca.), über 50 Briefe, Ganzsachen, Postscheine etc., dabei 2 Randstücke auf Brief
Lot no.3608

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.600 €

1867/79, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit auch 18 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4, 11 und 19B, 15 Befunde/Atteste

Lot no.3609

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1852/67, kleine gestempelte Sammlung, dabei schöne Nr. 4b mit Befund Berger BPP
Lot no.3610

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.000 €
1850/67, kleine Sammlung mit diversen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a im 4er-Streifen auf Brief, 5a im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 19b im ungebrauchten 4er-Block sowie diverse Farbfrankaturen, 7 Atteste/Befunde
Lot no.3611

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for2.200 €
1850/67, saubere alte Sammlung mit über 150 Werten, teils in Einheiten bzw. auf Briefstücken, sowie 27 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. schöne Mi.-Nr. 13 sowie GSU nach Hannover mit blauem "LANDBOTE"
Lot no.3612

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1850/67, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 ungebraucht) mit einigen Briefstücken, Paare und Farben, dazu vier Briefe und Ganzsachen mit u.a. 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit Vier-Farbenfrankatur und Express-Brief mit u.a. Paar Mi.-Nr. 17 b, zum Teil signiert
Lot no.3613

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1850/67, in den Hauptnummern überkpl., gestempelte Sammlung mit wenigen Doubletten, sauber auf Albumseite, optisch sehr ansprechend
Lot no.3614

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
BERLIN: 1861/67 (ca.), eine Marke und 3 Belege, dabei Kopf-Ganzsachenumschlag mit Ra4 "GESUNDBRUNNEN" sowie Ganzsachenumschlag mit Teil Bar-Frankatur, dazu eine Zierkarte mit Brustschild-Frankatur
Lot no.3615

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1625/1865, Ausstellungs-Sammlung "Vorphila-Barfrankaturen-Dienstbriefe" mit über 120 Briefen und Postscheinen mit vielen besseren Stempeln, Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Botenpost inkl. Briefen mit Express-Vermerk, Faltbrief 1780 aus Berlin mit L1 "P:S" (Postsache), Departementbriefe, L2 "ARNHEIM 11.1.(46)" vom preußischem Postamt in der Niederlande auf Faltbrief, diverse Nierenstempel u.a. aus Allendorf und Guttstadt, Paketbegleitbriefe, Transitpost mit besseren Stempeln, Telegraphische Depesche 1859 mit Tax-Vermerk für die Expresszustellung und bessere Postscheine, alles auf Albenseiten mit genauer Beschreibung und durchgehend in ausgesuchter Erhaltung
Lot no.3616

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1804/67, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 40 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 im Paar auf Umschlag, Mischfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7b und 10 a auf Faltbriefhülle (FA Bringmann BPP), GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Lot no.3617

Condition

1 2 3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening15.000 €
Sold for28.000 €
1850/67, reichhaltige und interessante Sammlung, ungebraucht und gestempelt sowie auf Briefen gesammelt, dabei insgesamt 14 Mi.-Nr. 1, dabei ungebrauchte Stücke sowie Nr. 1b und 1c (jeweils Fotoattest Vaatz BPP) und 1a auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), danach u.a. Nr. 2II im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 4 im 4er-Streifen, Nr. 6 im 4er-Block sowie im 3er-Streifen auf Brief, Nr. 8 im gestempelten 5er-Streifen, die seltene Nr. 15e und 19d, daneben viele Auslandsbriefe (diverse 10 Gr.-Frankaturen), einige Proben, Ganzsachen etc. Viele Stücke altbekannt, jedoch einiges heute nicht prüfbar, einiges auch fraglich oder verfälscht, jedoch sehr viel gutes und brauchbares Material enthalten; ein insgesamt sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.3618

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1851/67, gestempelte Sammlung mit über 50 frankierten Briefen, dabei einige Auslandsbriefe sowie Paar Mi.-Nr. 2II auf Nahbereichsbrief von Pegau nach Leipzig, viel interessantes Material
Lot no.3619

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1851/67, zweibändige aufgezogene Sammlung mit einigen Einheiten, diversen Briefen, Marken mit Sachsen-Kringeln und Eckwinkeln, bessere Stempel etc., schöne saubere Erhaltung
Lot no.3620

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for400 €
1851/63, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 auf Albenseiten, dabei Mi.-Nr. 12 mehrfach, Mi.-Nr. 13 ungebraucht (sign. Köhler), einige Paare und Einheiten, Briefstücke und zwei Briefe
Lot no.3621

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.900 €

STEMPEL: 1840/73 (ca.), dreibändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und vielen Briefen, einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Brustschild

Pages