371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7037
Opening450 €
Sold forUnsold
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, Falzrest im Oberrand, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.7038
Opening600 €
Sold for600 €
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.7039
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, postfrisch, oben links mit kleinem Einriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Dr. Hochstädter BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.7040
Opening200 €
Sold for200 €
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.7041
Opening6.000 €
Sold forUnsold
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.7042
Opening600 €
Sold forUnsold

2-80 Pfennig komplett, dabei Randstück 30 Pfennig mit HAN "279", postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. ca. 3.000,-)

Lot no.7043
Opening1.500 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig ungezähnt komplett, einheitlich vom Unterrand, postfrisch, 25 Pfennig mit herstellungsbedingter, gummimatter Stelle, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur H.J. Bloch und 2 Pfg. zusätzlich mit Signatur Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.500,-)
Lot no.7044
Opening1.500 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, bis auf die 2 Pfennig stammen alle Werte mit einiger Sicherheit aus der ersten "Specimen"-Auflage, die in einer Auflage von 160 Stück für den Weltpostverein angefertigt wurden, 2 Pfennig signiert Jäschke BPP, sonst unsigniert mit Prüfungsmitteilung Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7045
Opening1.000 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", einheitlich vom Oberrand, postfrisch, 3 Pfennig mit kurzem Zahn und 80 Pfennig mit Eckbug sowie Oberrand der 20 Pfennig mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Prüfungsmitteilung Zenker VÖB und Fotottest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7046
Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfennig grün als ungezähnter Probedruck auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, tadellos, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 850,-)
Lot no.7047
Opening12.000 €
Sold for22.000 €
Ausgabe 1902: 10 Pfg. Essay lebhaftrotkarmin mit Mittelstück in der Zeichnung der Reichspost-Ausgabe und Rahmen der Ausgabe 1902, ungebraucht, tadellos, früher als ZWISCHENTYPE bezeichnet. Im Gegensatz zu den seltenen ungebrauchten Exemplaren der Zwischentype Reichspost 5 Mark und 5 Mark ohne Wasserzeichen ist von dieser Ausgabe nur dieses Exemplar bekannt; eine der großen Germania-Seltenheiten, Abbildungsstück im Theuss-Handbuch (Band 3, Seite 70), signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.7048
Opening400 €
Sold for320 €
10 Pfennig rot als sogenannte Chemnitzer Postfälschung, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.7049
Opening200 €
Sold for280 €
10 Pfennig rot als sogenannte Chemnitzer Postfälschung, Type II, ungebraucht, tadellos, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.7050
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig, Chemnitzer Postfälschung in Type II mit Stempel "FREIBERG 22.9.02" auf Briefstück, bei der Marke handelt es sich um eine echte Postfälschung, der Stempel ist aber fraglich bzw. laut Gutachten von Herrn Zenker (1986/1994) ist der Stempel falsch, altbekanntes Stück dieser Seltenheit, signiert Köhler und Bartels
Lot no.7051
Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 1960", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 700,-)
Lot no.7052
Opening200 €
Sold for200 €
50 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 1961", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.7053
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
80 Pfennig Farbprobe karminrot/schwarz auf weißem Papier, ungebraucht, rechts mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, signiert Ebel und Ludin BPP mit Fotoattest (1979)
Lot no.7054
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
Zähnung 26:17: 1 Mark karminrot mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.7055
Opening500 €
Sold for500 €
2 Mark schwarzblau mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7056
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot no.7057
Opening500 €
Sold for550 €
3 Mark schwarzviolett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7058
Opening200 €
Sold for420 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Seitenrand mit Signatur Bartels, Marke unsigniert mit Fotoatteste Zenker VÖB (1989) und Jäscke-L. BPP (2019) (Mi. 900,- +)
Lot no.7059
Opening450 €
Sold for450 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Zenker BPP (1989 für Viererblock) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-+)
Lot no.7060
Opening500 €
Sold for450 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück karmin quarzend, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7061
Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, gestempelt, rückseitig mit zwei kleinen Schürfstellen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7062
Opening200 €
Sold for300 €
2 Mark schwarzblau mit lateinischer Inschrift, 25:16 Zähnungslöcher, sauber entfalzt, rechts mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, signiert W. Brandes und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Lot no.7063
Opening600 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig ohne 60 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 5 Pfennig mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.7064
Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfennig karminrot im waagerechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 28.3.11" auf Formular "Nachfrage (Laufzettel) wegen Réclamation" für ein R-Geschäftspapiere-Sendung nach Abo, Finnland, Formular einmal gefaltet und stärkere Randfehler, sehr seltene Verwendung
Lot no.7065
Opening200 €
Sold for300 €
10 Pfennig karminrot im waagerechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DÜSSELDORF 2.1.12" mit rotem Automaten-R-Stempel "R DÜSSELDORF 1/943 JAN.2.12" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verkürzt und rechts etwas fleckig sowie ein Wert mit Einriss, seltener Einsatzort, von Düsseldorf sind nur wenige Belege bekannt
Lot no.7066
Opening500 €
Sold for1.200 €
10 Pfennig magenta aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, in dieser guten Erhaltung eine sehr seltene Farbe, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7067
Opening150 €
Sold for280 €
20 Pfennig ultramarin mit Stempel "STETTIN 9.11.10" für die Frankozettelgebühr auf frz. Formular "BULLETTIN D'AFFRANCHISSEMENT" über die Zollgebühr für ein Paket nach Stettin, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7068
Opening400 €
Sold for550 €

20 Pfennig diagonal halbiert mit Stempel "K.D.Feldpoststation Nr. 107 4.3.15" auf Briefvorderseite mit violettem L1 "(I)n Erm.v.10 Pf. Marke" nach Halle, dazu Anschreiben des Reichs-Postamt vom 7.11.15 mit augeklebter Siegelmarke und Antworttext "...Das Verfahren wird hier nicht gebilligt... Im Auftrage des Staatssekretärs" auf einer Eingabe vom 18.10., Marke mit kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit den Anschreiben sehr selten, signiert Bühler mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.000,-)

Lot no.7069
Opening250 €
Sold for250 €
20 Pfennig mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.7070
Opening300 €
Sold for300 €
20 Pfennig helllilaultramarin, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.7071
Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfennig mit Stempel "BERLIN W9 28.4.11" rückseitig auf einer Postlagerkarte mit vorderseitigem blauen Dienstsiegel, oberhalb der Marke waagerecht einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, signiert Dr. Hochstädter BPP 
Lot no.7072
Opening200 €
Sold for240 €

30 Pfennig mit Stempel "BREMERHAVEN 25.11.12" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Ozean-Brief" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Einriss oben und mit kleineren Randfehlern bzw. einmal gefaltet, trotz der Einschränkungen optisch feiner Brief, seltene Verwendung

Pages