- Main catalogue (294) Apply Main catalogue filter
GROSSBRITANNIEN: 1867/68, Wappen 7 Kreuzer preußischblau im waagerechten Paar, zusammen mit 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch (die 7 Kreuzer in heller Nuance) und breitrandig mit L2 "LINDAU 17. AUG. 1869" auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer rosa nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine außerordentlich seltene und attraktive Kombination von geschnittenen Kreuzerwerten und Ganzsache, in der Kombination mit dem Paar der seltenen Farbe ganz außergewöhnlich. Signiert Pfenninger und Schmitt BPP mit Fotoattest (1986)
1868, 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa (beide Wasserzeichen X) mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 5 4" (1871) auf Briefhülle über Österreich nach Venedig. Eine dekorative und seltene Bunt- und Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)