- Main catalogue (294) Apply Main catalogue filter
Spätere Auflagen: 3 Pfennige dunkelgrün im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung
1 Neugroschen auf graurot, Type II, voll- bis meist breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern oben und rechts, sauber entwertet durch Nummernstempel "75" von Oederan, tadellos (winziges Sandkornloch herstellungsbedingt und kein Mangel). Derartig breitrandige Bogenecken sind von dieser Ausgabe so gut wie unbekannt, da die Druckbogen bereits in der Druckerei in Schalterbogen zerschnitten wurden und dabei auch die Bogenränder abgetrennt wurden. Fotobefund Vaatz BPP (2019)
1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Zackenkranzstempel "BAUTZEN" ohne Datum auf Briefstück. Eine seltene und ungewöhnliche Entwertung
1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit Rasierklingenstempel "GROSSENHAYN 14 SEP 5.." auf Briefstück, Pracht
2 Neugroschen auf mattpreußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit blauem Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "KAHLA 20 (APR 52)" auf Briefhülle nach Altenburg; leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Johann ½ Neugroschen auf grau, waagerechter 4er-Streifen und 2 Paare, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 V 57" auf unterfrankierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Michelstadt im Odenwald mit Durchgangsstempel von Darmstadt und Ankunftsstempel. Der Brief etwas gereinigt (Frankatur war teils gelöst), dabei Bestellgeld- und Nachportovermerk abgeschwächt. Eine attraktve und sehr seltene Massenverwendung dieser Marke. Signiert Drahn